Linkuri accesibilitate

Выборы для себя. 3 ноября американцы определят не только имя президента (ВИДЕО)


Люди стоят в очереди, чтобы отдать свой голос в ходе досрочного голосования в Хьюстоне, Техас, 13 октября 2020 года
Люди стоят в очереди, чтобы отдать свой голос в ходе досрочного голосования в Хьюстоне, Техас, 13 октября 2020 года

До всеобщих выборов в США осталось 15 дней. Америка стоит перед большим выбором, миллионы ее граждан не уверены в завтрашнем дне. Вопрос даже не в том, кто станет следующим президентом, а в том, к каким последствиям это приведет в обоих случаях. Что будет с экономикой, улягутся ли беспорядки, как скоро станет известно имя избранного президента? И над всей неопределенностью царит призрак пандемии.

3 ноября – день выборов не только президента и вице-президента, но и членов Конгресса, губернаторов, законодателей штатов и великого множества местных выборных чиновников. Кроме того, избиратели будут отвечать в бюллетенях на вопросы референдумов. Выборы – это великое обновление. "Огромное преимущество американцев, – писал почти два века назад Алексис де Токвиль, – состоит в том, что они могут себе позволить совершать поправимые ошибки".

Нижняя палата Конгресса, даже по самым пессимистическим прогнозам, останется под контролем демократов. Их большинство в Конгрессе нынешнего созыва составляет 34 места, а потерять они могут в худшем для них случае пять-шесть, но с большой вероятностью увеличат свое представительство.

Очень многое зависит от того, сумеют ли республиканцы сохранить большинство в Сенате. Это важно при любом результате президентских выборов. Если обе палаты перейдут под контроль демократов, они смогут принимать законы, которые сейчас блокируются Сенатом. В этом случае президент, если им останется Дональд Трамп, должен будет или договариваться с Конгрессом о компромиссном решении, или применять свое право вето.

Ситуация разнопартийности Конгресса и президента далеко не редкость в истории Америки. Демократы были в большинстве в обеих палатах в последние два года президентства республиканца Рональда Рейгана и все четыре года президентства его однопартийца – Джорджа Буша – старшего. Шесть лет из восьми демократ Билл Клинтон имел дело с Конгрессом, где в обеих палатах большинство составляли республиканцы. Никакой трагедии здесь нет при условии договороспособности сторон. В течение первого срока президента Трампа, однако, обе стороны демонстрировали отсутствие политической воли к выходу из законодательного тупика. Потому президент и действовал зачастую посредством указов, которые затем оспаривались в судах.

Если президентом станет Джо Байден, а обе палаты Конгресса перейдут под контроль демократов, Америка получит фактически однопартийное правительство. Последний раз такая ситуация была в первые два года правления Дональда Трампа, а до него такой же срок – при Бараке Обаме.

СЕНАТ

Срок полномочий сенатора США – шесть лет. Поэтому каждые два года переизбирается треть Сената – те, чей шестилетний срок подошел к концу. В настоящее время у республиканцев в Сенате 53 места, у демократов – 47. Выборы пройдут в 35 штатах, из них в 23 сенаторы – республиканцы. Это полная противоположность ситуации 2018 года, когда из переизбиравшихся сенаторов 23 были демократами и лишь 8 – республиканцами, причем опасения вызывало лишь одно республиканское место.

Самые осторожные предсказатели избегают определенных прогнозов. Так ведет себя, например, издание Politico. Выборы в Сенат – единственные, по поводу которых оно еще не сделало свой прогноз. По меньшей мере в 10 штатах идет упорная борьба за места в Сенате. Тем не менее ряд авторитетных аналитиков с большой долей вероятности предсказывают победу демократов. Журнал Economist дает им три шанса из четырех.

Согласно его оценке, демократы получат 52 места в верхней палате. Аналитическая группа FiveThirtyEight оценивает эту вероятность в 80 шансов из 100. Группа Decision Desk HQ поднимает планку еще выше, до 82,8 процента.

Из сенаторов-республиканцев, под которыми зашаталось кресло, стоит отметить Сьюзен Коллинз от штата Мэн и Линдси Грэма от Южной Каролины.

Коллинз избиралась в Сенат четыре раза. Избиратели, в большинстве демократы, ценили ее за независимость. Но на последнем из четырех сроков независимость дала сбой. При Трампе Коллинз стала чаще, чем прежде, голосовать в соответствии с линией партии. Она поддержала вызвавшие наибольшие споры назначения Трампа. В частности, в профильном комитете она вместе с республиканкой от Аляски Лиз Мурковски проголосовала за утверждение на пост министра образования Бетси Де Вос. Именно эти два голоса и решили дело. При голосовании полным составом палаты обе передумали, но это уже ничего не меняло: голоса разделились пополам, и вице-президент Пенс в соответствии с Конституцией склонил чашу весов в пользу назначения. Коллинз, как и Мурковски, долго колебалась в вопросе об утверждении Бретта Кавано членом Верховного суда и в итоге все же проголосовала за. Она внешне действовала независимо в вопросе о вызове в Сенат свидетелей по делу об импичменте – проголосовала за вызов, но ее голос ничего не решал, а в итоге поддержала оправдание Трампа.

Неожиданная предвыборная реклама Сьюзен Коллинз, где всем известное выражение приобретает позитивный смысл: "Можно вывезти девушку из деревни, но нельзя вывести деревню из девушки"

Коллинз противостоит спикер нижней палаты легислатуры штата Сара Гидеон. По последним данным, она опережает соперницу в среднем на 4,2 процентных пункта.

Ролик кампании Сары Гидеон, критикующий Коллинз за слишком тесный союз с президентом

Интересно развивается кампания сенатора Линдси Грэма от Южной Каролины, едва ли не самого влиятельного республиканца в вопросах внешней политики и национальной безопасности. Он выступал против кандидатуры Трампа в 2016 году, за что получил от последнего название "идиот", и не стал голосовать за него. Свой голос Грэм отдал независимому кандидату Эвану Макмаллину. В начале президентства Трампа он тоже нередко критиковал его внешнюю политику. В частности, Грэм резко негативно высказался по поводу встречи Трампа с Путиным в Хельсинки, на которой тот заявил, что верит заверениям президента России о невмешательстве в выборы 2016 года, и тоже получил от президента свою порцию публичных оскорблений. В этом году Грэм переизбирается на четвертый срок, и на этот раз он столкнулся с сильным соперником. От демократов в выборах участвует афроамериканец, председатель Демпартии Южной Каролины Джейми Харрисон. В опросах кандидаты шли ноздря в ноздрю – 48:48, но за последнюю неделю Грэму удалось вырваться вперед на 6 пунктов благодаря огромным денежным вливаниям, потраченным на негативную кампанию против Харрисона.

"Характер". Ролик Джейми Харрисона

Клип, собравший в твиттере 6,3 миллиона просмотров. Сенатор говорит о Южной Каролине, 27 процентов населения которой составляют афроамериканцы. Грэм утверждает, что цитата вырвана из контекста.

Линдси Грэм: "Если вы молодой афроамериканец, иммигрант, то можете достичь в этом штате всего, вам только для этого нужно быть консерватором, а не либералом"

Почти наверняка проиграет сенатские выборы в Аризоне республиканка Марта Максалли, ветеран ВВС США в звании полковника, участник боевых действий в Ираке и Афганистане. В 2014 и 2016 годах она успешно избиралась в Палату представителей, но на сенатских выборах 2018 года ее милитаристское послание не нашло отклика у избирателей. Она проиграла демократке Кирстен Синема, открыто заявлявшей о своей бисексуальности и выступавшей с умеренно-либеральных позиций, в том числе с критикой руководства Демпартии. Несмотря на поражение, Максалли была назначена губернатором на вакантное место, освободившееся после смерти сенатора Джона Маккейна. Максалли – убежденная сторонница Трампа. На этот раз с ней соперничает астронавт Марк Келли, муж бывшего члена нижней палаты Габи Гиффордс, получившей тяжелое увечье в январе 2011 года во время массового расстрела в Таксоне. После этой трагедии Келли стал активным сторонником контроля за оружием. В настоящее время он на 7,8 пункта опережает Максалли.

Ролик, "разоблачающий" Марка Келли: "Он обогатился за счет Китая"

Ух ты! Трое астронавтов поддержали сенатора-республиканку от Аризоны, а не своего коллегу-астронавта

Стоит добавить, что если президентом будет избран Байден, то для большинства в палате демократам достаточно выиграть пять мест в дополнение к 47. При счете 50:50 контроль переходит к той партии, от которой избран вице-президент. Он по Конституции является председателем Сената и разбивает ничью своим голосом, как это сделал Пенс при утверждении Бетси Де Вос.

ГУБЕРНАТОРЫ

В отличие от 2018 года, когда состоялось 36 губернаторских выборов, в этом году губернаторов избирают в 11 штатах. В семи из них действующие губернаторы – республиканцы, в четырех – демократы.

В Северной Каролине переизбирается на второй срок демократ Рой Купер. С ним борется вице-губернатор республиканец Дэн Форест. У Фореста как будто неплохие шансы, и все же в опросах счет пока 51,1:41 в пользу Купера. Немудрено: в штате на 400 тысяч больше зарегистрированных демократов, чем республиканцев. Служебный конфликт между Купером и Форестом возник на почве карантинных ограничений: Форест настаивает на полном открытии школ и бизнеса, Купер осторожничает и навлекает на себя обвинения в "политизации" пандемии. Северная Каролина в настоящее время занимает седьмое место в списке самых зараженных коронавирусом штатов.

"Дэна Фореста – в губернаторы!"

В Миссури за пост губернатора соперничают занимающий его ныне республиканец Майк Парсон и 38-летняя Николь Гэллоуэй, аудитор штата, единственный демократ в правительстве Миссури. Парсон, бывший вице-губернатор, занял место после того, как его покинул в июне позапрошлого года под угрозой импичмента Эрик Грейтенс. Теперь он добивается избрания на полный срок.

Парсон известен тем, что подписал закон, криминализирующий аборт после восьми недель беременности – за такую операцию в Миссури можно получить до 15 лет тюрьмы. Он долго отказывался вводить карантинные меры в штате, вопросы о режиме работы школ оставил на усмотрение окружных школьных советов, но уже в июне начал убеждать их в безопасности вируса для детей. Кроме того, всеамериканскую известность получило решение Майка Парсона помиловать Марка и Патришу Макклоски – супругов из Сент-Луиса, которые угрожали с крыльца своего дома протестующим, размахивая оружием и требуя от них покинуть территорию частной собственности.

Николь Гэллоуэй снискала большую популярность в штате благодаря своим разоблачениям казнокрадства и схем завышения медицинских счетов, закончившихся тюремными сроками. Прореспубликанский Миссурийский альянс свободы пытался затеять тяжбу с аудитором штата (она будто бы скрывала от общественности важную онлайн-переписку), но проиграл дело. И все-таки Гэллоуэй, хоть и сократила разрыв в последнее время, отстает от Парсона на 8 пунктов.

Николь Гэллоуэй: "Мы не можем иметь губернатора, который делает так мало. Я буду действовать иначе"

РЕФЕРЕНДУМЫ

Помимо выборов в день голосования в штатах и юрисдикциях местного значения пройдут референдумы по самым разным проблемам. Больше всего внесенных в бюллетень вопросов касается налогов и уголовного правосудия. Во многих городах граждане подали петицию об отзыве выборного лица и теперь пытаются посредством референдума добиться его отставки. Есть вопросы, связанные с процедурой голосования, а также о выпуске облигаций для финансирования общественно значимых проектов.

В Калифорнии на голосование поставлен вопрос об одобрении или отмене принятого два года назад закона, который вместо освобождения арестованного до суда под залог вводит систему оценки риска такого освобождения. Если риск невелик, арестованный освобождается из-под стражи в тот же день. Если велик, содержится в заключении независимо от его возможности внести залог.

Калифорния – крупнейший в стране рынок досудебных залогов. Если подозреваемый не в состоянии внести залог, он может обратиться в одно из многочисленных агентств, которое вносит залог за него. Комиссионные составляют обычно 10 процентов от суммы залога. Инициаторы закона подчеркивают его социальную несправедливость. В Калифорнии много богатых людей, способных внести какой угодно залог, но малоимущим не по карману и комиссионные. Залоговые агентства, естественно, лоббируют опцию "нет".

В этом ролике Элис Хаффман, глава калифорнийского отделения Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения, агитирует против закона. Она утверждает, что залог будет заменен "компьютерными алгоритмами", которые "пристрастны": "Некоторые называют их черными ящиками". Кроме того, при новом законе бюрократические проволочки будут держать невинных людей за решеткой. Газета Sacramento Bee объясняет: да, на предварительной стадии используются компьютерные алгоритмы, но окончательное решение принимают уполномоченные на то должностные лица

Если граждане одобрят закон, он вступит в силу в этом году и Калифорния станет первым штатом, где освобождение до суда под залог невозможно.

В Кентукки избиратели будут решать судьбу так называемого закона Марси. Он назван так по имени Марси Николас – женщины, убитой ее бойфрендом в 1983 году. Спустя неделю после ареста подозреваемого брат и мать жертвы увидели его в бакалейной лавке. Он был освобожден под залог. Брат убитой Генри Николас развернул кампанию за принятие закона о правах жертв уголовных преступлений, учредив для этой цели специальный фонд и потратив 34 миллиона долларов собственных средств.

Ныне закон Марси принят и внесен в конституции 12 штатов. Его краткая суть состоит в том, что жертвы преступлений или их представители должны получать уведомления обо всех процессуальных действиях правоохранительных органов и суда, им должно быть предоставлено слово на всех слушаниях, касающихся признания вины, приговора и условно-досрочного освобождения. Закон гарантирует им безопасность при освобождении виновного под залог или досрочно.

Избиратели Кентукки большинством в 63 процента проголосовали за закон Марси в 2018 году. Однако Кентуккийская ассоциация адвокатов по уголовным делам обратилась в суд, и закон был заблокирован на том основании, что вопрос бюллетеня не давал избирателю полного представления обо всех последствиях. Верховный суд штата оставил это решение в силе. Новый референдум – единственная конституционная возможность добиться вступления закона в силу.

Удивительная дилемма стоит перед избирателями Небраски и Юты. Они будут решать, конституционны ли рабство и подневольный труд. Конституция Небраски, принятая в 1875 году, запретила и то, и другое, за исключением случаев наказания осужденных преступников. Теперь инициаторы поправки к конституции хотят вычеркнуть это исключение из текста. То же самое относится и к Юте.

На Аляске, в Массачусетсе и Северной Дакоте на усмотрение граждан представлен вопрос, не следует ли заменить нынешнюю систему голосования преференциальной, при которой избиратель не голосует за одного из нескольких кандидатов, а нумерует их в соответствии со своими предпочтениями. Штат Мэн в этом году впервые голосует по этой системе.

В Калифорнии избиратели выскажутся и по вопросу о том, следует ли допускать к голосованию на праймериз 17-летних граждан, которым к дню всеобщих выборов исполнится 18. А в Колорадо инициаторы референдума попытаются повернуть вспять решение легислатуры штата присоединиться к национальной конвенции, участники которой договорились обязать своих выборщиков голосовать в соответствии с результатами всеобщего голосования.

Эта мера имеет целью исключить ситуацию, при которой президентом становится кандидат, проигравший всеобщие выборы, но выигравший в коллегии выборщиков вследствие диспропорционального представительства штатов в этой коллегии. Двухступенчатая процедура предусмотрена Конституцией, для ее отмены требуется поправка, принять и ратифицировать которую крайне сложно. Однако правоведы нашли способ обойти поправку. Конституция не ограничивает волеизъявление выборщиков, а Верховный суд США в этом году постановил, что выборщики должны голосовать в соответствии с законами своих штатов.

В настоящее время в соглашении участвуют 15 штатов, включая Колорадо и федеральный округ Колумбия, – это в общей сложности 196 выборщиков, или 36 процентов от состава коллегии. Важное уточнение: конвенция вступит в силу, когда общее число выборщиков, представляющих вступившие в нее штаты, составит 270 человек, то есть именно столько, сколько необходимо для избрания президента.

Беспорядки в Сиэтле, полиция применяет слезоточивый газ. 25 июля 2020 года
Беспорядки в Сиэтле, полиция применяет слезоточивый газ. 25 июля 2020 года

Из инициатив об отзыве выборных лиц заслуживает внимания референдум в Сиэтле, который недавно стал ареной бурных протестов и "оккупации" части города в июне. Авторы петиции предлагают досрочно прекратить полномочия члена городского совета Кшамы Савант, которая принимала активное участие в этих событиях на стороне протестующих и стала одним из вожаков самопровозглашенной "Автономной зоны Капитолийского холма". В своей петиции жители городского района, избравшие Савант, утверждают, что она утратила связь со своими избирателями и не представляет их интересы.

Плакат за отзыв Савант: "Социалистка или нарциссистка?"

Кшама Савант: "Кто стоит за кампанией за отзыв, против нашего социалистического городского совета? Миллиардеры и правые"

Для того чтобы вопрос попал в избирательный бюллетень, по законам штата необходимо собрать 10 700 подписей зарегистрированных избирателей – это 25 процентов всех избирателей округа, от которого избрана Савант. Начать сбор подписей инициаторы не могли, потому что Савант через суд потребовала запретить его. Суд отказался это сделать, она обжаловала решение, но на днях суд более высокой инстанции постановил, что граждане могут продолжать свою инициативу, так как действия члена горсовета подпадают под определение "злоупотребление властью". На референдум вопрос не вынесен, но выборное лицо можно отозвать и без него, в порядке гражданской инициативы.

Алексис де Токвиль, едва ступив на американскую землю, был поражен политической активностью американцев: "Все движется вокруг вас: здесь жители квартала собрались для того, чтобы решить, надо ли строить церковь, там идут выборы представителя в органы власти, дальше депутаты какого-то округа спешат в город для того, чтобы принять решение по поводу некоторых улучшений местного значения, где-то еще земледельцы оставляют свою работу и идут обсуждать план строительства дороги или школы. Группа граждан собирается с единственной целью: заявить о своем неодобрении деятельности правительства, в то время как другая группа, собравшись, провозглашает всех должностных лиц отцами отчизны". Именно это и происходит сейчас в Америке.

XS
SM
MD
LG