Linkuri accesibilitate

Мэрия Харькова после обстрела
Мэрия Харькова после обстрела

LIVE "Вы пришли разрушать наши города". Хроника войны России с Украиной

20:06 13.5.2022

В Думе призывают "денацифицировать" Польшу

Председатель комитета Госдумы по контролю Олег Морозов заявил: “Своими заявлениями о России как "раковой опухоли" и о "контрибуции", которую мы должны выплатить Украине, Польша побуждает нас поставить ее на первое место в очередь на денацификацию после Украины”.

Таким образом он отреагировал на слова польского премьера Матеуша Моравецкого:

"Русский мир — это раковая опухоль, которая пожирает не только большую часть российского общества, но и представляет смертельную угрозу для всей Европы. Поэтому недостаточно поддерживать Украину в её военной борьбе с Россией. Мы должны полностью искоренить эту чудовищную идеологию".

19:58 13.5.2022

В Латвии не хотят видеть сторонников Путина

Латвия запретила въезд 102 гражданам России на неопределенный срок. Об этом в твиттере написал глава МИД страны Эдгарс Ринкевич.

На сайте МИД Латвии говорится, что это в основном российские деятели культуры, которые поддержали решение президента РФ о вторжении в Украину.

"Входящие в список нежелательных для Латвии лиц однозначно оправдывают российскую агрессию в Украине, – сказано в сообщении. – Поддержка зверств, совершенных кремлевским режимом, означает соответственность за совершенные преступления, поэтому въезд таких лиц в Латвию не допускается".

В список нежелательных лиц, в частности, включены актеры Василий Ливанов, Николай Бурляев, Александр Панкратов-Черный, Борис Галкин, Александр Пашутин, Игорь Петренко и режиссеры Юрий Кара и Николай Лебедев.

Власти Латвии 9 мая запретили въезд в страну российским эстрадным артистам Филиппу Киркорову, Евгению Петросяну, Владимиру Винокуру и главе Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирине Винер-Усмановой. В марте такое решение было принято в отношении Тимура Юнусова, известного под псевдонимом Тимати, певицы Юлии Чичериной, актеров Михаила Боярского, Сергея Безрукова, Игоря Угольникова и Марии Шукшиной.

Депутаты Рижской думы на внеочередном заседании 13 мая приняли решение снести установленный во времена СССР памятник воинам Советской армии. Днем ранее Сейм Латвии убрал легальные препятствия для сноса мемориального комплекса воинам Советской армии и освободителям Риги.

19:17 13.5.2022

В пианино десятилетней девочки из Бучи подложили гранату

Через несколько недель после того, как российские войска покинули Киевскую область, семья Монько вернулась в родную Бучу. В их квартире побывали российские солдаты, всё было разгромлено, многие вещи, в том числе аккордеон, пропали.

Игрой на аккордеоне и фортепиано увлекалась десятилетняя Даша Монько. Награды конкурсов, в которых принимала участие девочка, экспонировались на крышке фортепиано. Именно они спасли жизнь семье. Родители заметили, что призы стоят неправильно, заглянули внутрь и нашли в музыкальном инструменте гранату ВОГ-25П. Фортепиано пришлось разминировать саперам. Об этой истории рассказывает музыкальный сайт The Claquers.

19:06 13.5.2022

Главные события дня в видеохронике Радио Свобода

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG