"Вроде бы оно кажется смешно, но нужно учитывать, сколько людей за это погибает. Поэтому меня эти мемы, можно сказать, как-то угнетают"
"Продолжается штурм Малой Токмачки" – это, пожалуй, самый известный мем о "продвижении" российской армии в Украине в этом году. На самом деле этот населенный пункт в Запорожской области Украины контролируют ВСУ. С украинскими военными, обороняющими Малую Токмачку, поговорил корреспондент Настоящего Времени.
Целью ракетного удара по Одессе стал порт
В результате атаки на Одессу ранее в субботу, о которой ранее сообщали местные власти, повреждена портовая инфраструктура и гражданское судно.
Как пишет телеграм-канал Министерства развития общин и территорий Украины, взрывной волной были повреждены грузовые автомобили, двое погибших, о которых сообщалось ранее, были их водителями.
Также в результате попадания было повреждено гражданское торговое судно под флагом Сент-Китса и Невиса. На борту возник пожар, который был оперативно ликвидирован.
Авиаудар по Сумам: подробности
Глава Сумской области Украины Олег Григоров приводит подробности авиаудара по областному центру, в результате которого, по последним данным, погибли 5 и были ранены не менее 30 человек.
"Две управляемые авиационные бомбы противника ударили по многолюдному месту, где находились мирные жители, двигались автомобили и общественный транспорт. В эпицентре одного из ударов оказались дорога и остановка общественного транспорта. Ещё один удар был нанесён по объекту инфраструктуры. Россияне не оставляют попыток уничтожить систему жизнеобеспечения города", – написал Григоров в телеграме.
Один из погибших – ребенок.
По его словам, значительный ущерб также нанесен многоэтажным жилым домам, расположенным рядом с местами падения авиабомб.
Авиаудар по Сумам: четверо погибших
В Сумах в субботу днем российские военные сбросили авиабомбы на Заречный район города. Как пишет в телеграме глава Сумской области Олег Григоров, удар пришелся по "гражданской инфраструктуре". На этот момент известно о 4 погибших и 7 раненых. Как следует из опубликованных Григоровым фотографий, в результате атаки пострадал пассажирский автобус.