Linkuri accesibilitate

В России — свыше 3200 задержанных на мирных акциях за Навального


В России на акциях в поддержку российского оппозиционного политика Алексея Навального задержали свыше 3200 человек. Такие данные передает "ОВД-Инфо".


Больше всего задержанных в Москве — 1250, Петербурге — почти 500, в Новосибирске — около ста человек.

В соцсетях появилось видео жесткого задержания 14-летнего ребенка на Пушкинской площади в Москве. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова сообщила, что ребенка уже передали родителям. В Самаре в первом отделе полиции троих несовершеннолетних допрашивают без родителей.

Данные о количестве участников московской акции варьируют, в зависимости от источников, от 4000 до 30–40 тысяч. Информация уточняется.

Репортеры Reuters насчитали в центре столицы не менее 40 тысяч человек. При этом Главное управление МВД по Москве сообщало о четырех тысячах участников протеста на Пушкинской площади.

География и масштабы нарушений показаны и на карте, основанной на данных "ОВД-Инфо" и "Медузы".

Поддержку российским акциям в защиту Алексея Навального, российских политзаключённых, против режима Путина, выразили участники манифестаций за рубежом.

Так, в Праге среди нескольких сот протестующих были представители России, Беларуси, Чехии, а также потомки первой волны русской эмиграции. На акции были названы имена десятков российских политзаключённых.

Подобные демонстрации прошли и в других европейских столицах.

XS
SM
MD
LG