Linkuri accesibilitate

Дан Перчун: «Делаем, что можем, — в надежде, что с марта-апреля станет легче»


Цена кубометра природного газа при потреблении свыше 150 кубов в январе составит 15 леев и 18 банов, — это на 37% выше по сравнению с предыдущим тарифом. Увеличение тарифа утверждено задним числом, начиная с 1 января. В знак протеста сторонники внепарламентской партии «Гражданский конгресс» во главе с политиком Марком Ткачуком провели митинг у парламента под лозунгом «Стоп энергомор». О решении Национального агентства по регулированию в энергетике и протестах оппозиции размышляет депутат правящей партии «Действие и солидарность», председатель постоянной парламентской комиссии по социальной защите Дан Перчун.

Свободная Европа: Зачем понадобилось это повышение тарифов на газ задним числом?

Дан Перчун: Ну, во-первых, мы понимаем недовольство людей, это неудивительно, мы понимаем, что у граждан были определенные планы, что они надеялись на более низкие счета, но мы действительно находимся в исключительной и беспрецедентной ситуации. Ретроактивное применение тарифа в некоторой степени было неизбежным, по нескольким причинам. Во-первых, закупочная цена на газ в январе значительно выросла по сравнению с декабрем, что привело к накоплению долгов «Молдовагаза» перед «Газпромом», и «Газпром» ждать не захотел. В целом компания «Молдовагаз» годами находилась в ситуации накопления так называемых отрицательных отклонений, задолженностей по платежам, но «Газпром» всегда относился с пониманием...

А сейчас впервые, 20 января, было применено то положение договора, подписанного в 2006 году, и нам очень четко было сказано, что если мы не заплатим вовремя, газ нам отключат. Насколько я понимаю, правительство до последней минуты пыталось действовать, но нас или не поняли, или «Газпром» нас не услышал. Это недружественное отношение, ведь нам отказали в отсрочке платежа даже на несколько дней.

Затем последовало повышение тарифа, с января. Обсуждался сценарий, при котором «Молдовагаз» получал бы определенные кредиты от коммерческих банков, и тогда повышение тарифа можно было бы отложить. Но этого не произошло, «Газпром» ждать отказался, коммерческие банки отказались кредитовать «Молдовагаз». Так что ничего иного не оставалось, кроме повышения тарифа.

Но тариф в счетах за первые 150 кубометров газа останется неизменным, в том числе за январь, и далее. Соответственно, потребляя до 150 кубов, граждане рост тарифа не увидят. На компенсации за газ и тепло будет выделено до 700 млн леев.

Свободная Европа: И что будет дальше?

Дан Перчун: Мы должны были бы получить согласие от «Газпрома» на то, что «Молдовагаз» может аккумулировать долги, но там линия жесткая, и если «Молдовагаз» не оплачивает полную сумму за потребленный газ до 20-го числа каждого месяца, то газ отключают. Это правило было применено «Газпромом» 20 января, впервые в истории, и потому невозможно было откладывать повышение тарифа. Скажем, передвинуть рост тарифа на теплый сезон, чтобы людям было легче платить. Это был бы идеальный вариант, но — нет, «Молдовагаз» обязан ежемесячно платить «Газпрому» за весь потребленный объем, а если этого не произойдет, газа у нас не будет. Это сильно усложняет ситуацию и создает проблемы с денежными потоками «Молдовагаза».

Свободная Европа: Компании сперва выделял деньги «Энергоком», которому эти средства выделил бюджет.

Дан Перчун: Да, мы решили эту проблему к 20-му числу, было несколько возможностей, теоретически существовал вариант, чтобы в начале января «Молдовагаз» взял кредиты в коммерческих банках. Было несколько дискуссий, однако коммерческие банки отказались выделять кредиты. И оставался только один выход.

Ни «Газпром», ни коммерческие банки навстречу не пошли

Правительство объявило о выплате компенсаций на три месяца, и перечислило средства авансом «Молдовагазу», чтобы компания смогла выполнить свои платежные обязательства перед «Газпромом». Но нескорректированность тарифов все же означает накопление долгов — и повторение ситуации, которая была в январе и феврале. Поэтому повышение тарифа было неизбежным, к сожалению.

Свободная Европа: С другой стороны, есть общий принцип, который гласит, что любой закон, любое правило работает и действует в будущем. И теперь многие граждане могут почувствовать себя ущемленными, люди могут думать, что их обманули, и отсюда не исключены протесты. Вы учитываете риски?

Дан Перчун: Во-первых, еще раз повторяю, государство предоставляет дополнительные компенсации, — по тепловой энергии мы увеличили их с одной гигакалории до 1,5, и компенсируем не 67 процентов роста тарифа, а практически 80 процентов. Компенсации за природный газ будут продлены, как я уже сказал, мы заморозим тариф на уровне 1 декабря на первые 150 кубометров.

Я знаю, что идет эта юридическая дискуссия, но решение было принято в условиях исключительной ситуации. Понимаю, что оппозиция будет обращаться в суд. Если будет установлено, что решение не соответствует закону, будут приняты соответствующие меры. Но пока не доказано обратное, решение остается законным.

Свободная Европа: Да, я понимаю, с юридической точки зрения вы действительно защищены, потому что ранее вы ввели чрезвычайное положение. Но, с другой стороны, я спрашиваю вас о гражданах, которые могут почувствовать несправедливость...

Дан Перчун: Я понимаю, но я еще раз говорю вам, что мы находимся в новой ситуации, которую нельзя было просчитать на сто процентов в начале января. Мы с начала месяца говорили, что тариф, вероятно, будет повышаться, да и было ясно, что он будет повышаться в условиях, когда цена на газ росла.

Неясно было, будет ли «Газпром» настаивать на платеже к 20-му января, и было неясно, будут ли кредитовать коммерческие банки «Молдовагаз». Тогда повышение тарифа было отложено — в надежде, что все же удастся достичь консенсуса, чтобы не было необходимости увеличивать тариф в январе. Ни «Газпром», ни коммерческие банки навстречу не пошли, и у нас не было другого выбора, кроме как повысить тариф.

Правительство откликается на проблемы, слышит людей

Свободная Европа: Вы действительно делали ставку на благосклонность «Газпрома»?

Дан Перчун: Ну, было письмо министерства в «Газпром», была дискуссия, насколько я понимаю, с г-ном Миллером, и в начале января казалось, что может быть какая-то открытость, — но увы, нам было резко сказано о применении той нормы, практически за несколько дней до момента выплаты, было официальное письмо «Газпрома» о том, что компания настаивает на оплате в полном объеме.

Мы понимаем и геополитический контекст, и очень напряженную ситуацию в регионе, эти вещи нельзя отделять друг от друга, — понятно, что «Газпром» действует не только из экономических соображений, но и из политических. И все же был небольшой шанс, тогда было бы легче и правительству, и народу. Но «Газпром» не проявил ни малейшей открытости, и потому мы находимся в той ситуации, которая сложилась.

С октября мы четко заявляли, что зима будет очень и очень трудной из-за роста цен на газ на международных рынках, что мы все должны приложить усилия, чтобы сэкономить как можно больше. И 11 леев — это высокий тариф. Но во время максимального потребления в январе мы предложили дополнительные компенсации. В то же время, призываем всех оптимизировать, насколько это возможно, потребление газа.

Свободная Европа: Я хотела бы спросить вас, а когда вы поняли, что нужно это ретроактивное повышение тарифов?

Дан Перчун: Во-первых, мы знаем тариф на текущий месяц или, точнее, закупочную цену газа на текущий месяц, с первого числа, потому что она устанавливается на основе среднесуточных ставок за предыдущий месяц. Так что, в принципе, где-то 1-2 января стало ясно, какая будет точная закупочная цена газа на январь. Чего не было ясно — я вам сказал: в какой степени мы сможем найти решения о том, чтобы не пришлось повышать тариф. Мы убеждены, что таких решений не существует — 18-19- 20 числа идет перечисление средств «Газпрому», и сработала исключительная ситуация — премьер-министр пришла в парламент, мы проголосовали, и примерно в это же время стало ясно, какой будет точный тариф, на сколько вырастут ставки, сразу были произведены расчеты, чтобы увидеть, сколько именно необходимо выделить дополнительно компенсаций.

Свободная Европа: Я так понимаю, что в любом случае было слишком поздно предупреждать граждан. Как вы считаете, власти вели себя транспарентно?

Дан Перчун: Я бы сказал, что власти действовали по мере развития событий. Повторяю: в январе впервые было применено положение договора, заключенного в 2006 году. Не было уверенности, что этот пункт будет применяться, но как только это стало ясно, стали ясны и дальнейшие шаги. Власти стараются информировать население, и когда ситуация изменилась, в публичном пространстве появилась более четкая информация.

Мы, к сожалению, заложники обстоятельств

Свободная Европа: В субботу в Кишиневе прошла акция протеста, ее организовала внепарламентская партия «Гражданский конгресс» Марка Ткачука. Было довольно шумно, да и некоторые таксисты присоединились к акции. Что вы думаете о протестах, и как вы планируете действовать?

Дан Перчун: Правительство работает и будет работать, кабмин предоставит компенсации гражданам, чтобы смягчить воздействие роста тарифов. В то же время прорабатываются некоторые дополнительные социальные меры — досрочная индексация пенсий, индексация пособий по уходу за ребенком, другие действия. Мы более чем понимаем, что реальная социально-экономическая ситуация крайне сложна. Правительство откликается на проблемы, слышит людей, — по сравнению с тем, что было в 2020-м, 2021-м годах, когда предыдущее правительство в разгар пандемии и экономического кризиса пришло практически без мер поддержки — не было ничего ни для бизнеса, ни для народа. А мы уже выделили 2,6 млрд леев только на компенсации за газ и тепловую энергию, не говоря уж обо всех других социальных мерах, которые были реализованы.

Первый пакет — дополнительные 1,6 млрд, которые были предложены в октябре, это компенсации, заложенные в бюджете, на тариф в 11 леев. Теперь после повышения цен было наше обязательство заморозить декабрьский тариф на газ и тепло, более того, еще и расширить долю компенсируемой тепловой энергии, с 1 до 1,5 гигакалорий. Пакет помощи будет увеличиваться еще на 1 млрд, он составит 2,6 млрд леев.

Итак, речь идет о 2,6 млрд леев — только компенсации за газ и тепловую энергию. Я не могу вам точно сказать, какие ресурсы доступны сегодня, ситуация меняется день ото дня, от месяца к месяцу, но хочу вам сказать, что это, конечно, нагрузка на бюджет, — но это необходимо. Если дела пойдут хуже, если ситуация усложниться, придется говорить о переориентации расходов в других отраслях — дороги, инфраструктура, придется дополнительно экономить и выделять деньги, необходимые для защиты населения в этот сложный период. Но мы надеемся, что с весны на международном уровне ситуация улучшится, и тогда Республике Молдова станет легче.

Мы, к сожалению, заложники обстоятельств, и это от нас не зависит. Увы, ни геополитическая ситуация, ни решение Российской Федерации вторгаться или не вторгаться в Украину, ни ситуация с «Северным потоком-2», ни переговоры на другом конце Европы, особенно между Германией и РФ, — все это внешние процессы, непосредственно затрагивающие нас, Республику Молдова. Но мы делаем, что можем, — компенсируем, придумываем дополнительные меры социальной защиты, в надежде, что с марта-апреля станет легче.

XS
SM
MD
LG