Linkuri accesibilitate

Инвестиции с риском. Как Китай скупает технологии в Европе


На фоне пандемии Китай стремится к доминированию на рынке технологий следующего поколения и рассчитывает на скидки в Евросоюзе. Но чем дальше, тем меньше скидок ему дают.

Китайские компании ищут возможности купить новейшие технологии в Европе, надеясь, что европейский рынок окажется в уязвимом положении из-за вызванного пандемией экономического кризиса. Это не новые амбиции Пекина, они существуют уже долгое время, просто сейчас, возможно, создалась удачная конъюнктура. Однако правительства европейских стран опасаются технологической экспансии Китая и дают понять, что готовы защищать наиболее ценные секторы экономики. Геополитическая напряженность нарастает из-за того, что Китай хочет покупать стратегические технологии – от искусственного интеллекта до телекоммуникационных сетей и потоков данных, – чтобы занять доминирующие позиции на этом рынке, поскольку именно от него будет зависть глобальная экономика на протяжении последующих десятилетий.

"Сейчас хороший момент для китайских компаний приобретать иностранные компании или инвестировать в них, продвигая повестку [Коммунистической партии Китая] за рубежом, – считает Эшли Фен, сотрудница вашингтонского Центра новой американской безопасности. – Однако на Западе начинают лучше понимать риски, связанные с китайскими инвестициями".

Наглядный пример – сделка, сорванная в Великобритании в начале апреля. Китайская компания Canyon Bridge, филиал государственной инвестиционной компании China Reform, под давлением британского парламента отказалась от попытки перенести в Китай штаб-квартиру компании Imagination, ведущего производителя графических карт, которые используются в трети всех мировых смартфонов.

Сделка сорвалась после волны возмущения британских политиков из-за того, что Canyon Bridge собиралась осуществить переезд, пока все внимание общества сосредоточено на пандемии коронавируса. Canyon Bridge купила контрольный пакет акций Imagination в 2017 году. Сейчас компания заявляет, что достигла договоренности с британским правительством – штаб-квартира компании останется в Великобритании.

Китайские компании находятся в хорошей форме, несмотря на пандемию, однако негативные последствия кризиса для Пекина и беспокойство Европы по поводу китайской экспансии может сорвать их планы. Евросоюз заявил, что примет дополнительные меры, чтобы ограничить приобретение активов неевропейскими компаниями, а министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб пообещал, что с Китаем "обычных деловых связей больше не будет"; ранее с подобными резкими заявлениями выступала и канцлер Германии Ангела Меркель. Об опасности покупки стратегических активов Запада из-за экономического шока, вызванного коронавирусом, предупредил и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Такое отношение характерно не только для Европы. Например, Индия недавно тоже анонсировала законопроект, пресекающий агрессивное поглощение со стороны китайских компаний.

Военнослужащие разгружают 100 тонн СИЗ из Китая – помощь в борьбе с COVID-19 для Чехии, 22 марта 2020
Военнослужащие разгружают 100 тонн СИЗ из Китая – помощь в борьбе с COVID-19 для Чехии, 22 марта 2020

Следуя стратегии "Сделано в Китае – 2025", Пекин направляет миллиарды долларов на субсидии и исследования в помощь китайским компаниям, а также на покупку лидирующих технических предприятий, чтобы выиграть международную конкуренцию – прежде всего, у США – в гонке за доминирование в области высоких технологий. Речь идет не только о борьбе за право устанавливать глобальные стандарты для техники нового поколения, но и о рыночном доминировании, прибылях и связанным с этим политическим влиянием.

"Это все не просто борьба за рынок и экономическая конкуренция. Речь идет о стратегических задачах, – говорит Надеж Роллан, сотрудник Национального бюро азиатских исследований и бывший советник министерства обороны Франции по стратегическим вопросам в отношениях с Китаем. – Для Китая это способ расширить свое влияние на новые регионы мира".

Новый геополитический фронт

Беспокойство за собственную безопасность в связи приходом китайских инвестиций в Европу возникло не сейчас, однако COVID-19 усугубил ситуацию.

В апрельском интервью газете Financial Times глава Еврокомиссии по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер предположила, что странам союза стоило бы выкупить пакеты акций в некоторых компаниях, чтобы не допустить их продажи Китаю: "Важно понимать, что существует реальный риск поглощения слабозащищенных компаний. Ситуация требует от нас быстрых и решительных мер".

Высший орган исполнительной власти Европейского союза также в марте предупредил о том, что на фоне пандемии особенно важно контролировать приобретение компаний фирмами и инвесторами за пределами ЕС и препятствовать потере компаний, играющих ключевую роль для здравоохранения и безопасности Европы.

За этим последовали протекционистские меры со стороны Италии, Испании и Германии, направленные на усиление контроля над нежелательными иностранными поглощениями.

Эти меры стали знаковыми для Евросоюза, который долго пытался найти баланс между стремлением отдельных стран-участниц ЕС установить более тесные связи с КНР и политическими опасениями Брюсселя, поскольку в последние годы в ЕС наблюдался рост крупных сделок с участием китайских компаний. В 2016 году китайский техногигант Tencent купил контрольный пакет акций финского разработчика мобильных игр Supercell, а китайский производитель электротоваров Midea – немецкую робототехническую компанию Kuka.

Покупка China Reform контрольного пакета акций в британской компании Imagination в 2017 году ознаменовала начало роста китайских инвестиций в ЕС. В 2018 году китайские компании инвестировали в ЕС 17,8 млрд евро ($19,5 млрд), а в 2019 году 12 млрд евро ($13 млрд) с выраженным акцентом на слияния и поглощения.

Рост ограничений на такие сделки совпал с охлаждением отношений с КНР после того, как китайское правительство провело в Европе несколько медиа-кампаний с хвалебными отзывами о мерах по борьбе с пандемией в Китае и критикой ошибок, допущенных правительствами западных стран. Агрессивная дипломатия Пекина и критические реплики китайских дипломатов в Европе также стали предметом дополнительного внимания.

"Разворот на 180 градусов маловероятен, но недоверие Европы к Китаю растет, и некоторые политики сейчас пересматривают свои позиции", – считает Эрик Браттберг, директор европейской программа Фонда Карнеги за международный мир.

Туманное будущее после коронавируса

Пандемия вынесла на первый план обеспокоенность китайскими инвестициями в области высоких технологий, однако мало кто выступил с готовыми решениями, как этому противостоять.

Это особенно хорошо видно на примере разворачивания в Европе мобильной сети нового поколения 5G, которая считается критически важной для будущей инфраструктуры. Администрация президента США Дональда Трампа призвала не допустить участия в этом проекте китайского концерна Huawei, являющегося крупнейшим производителем оборудования 5G и пользующегося широкой государственной поддержкой. Вашингтон считает, что оборудования Huawei подрывает безопасность ЕС, поскольку Пекин может использовать его для шпионажа. В китайской компании эти обвинения отвергают. Несмотря на то, что два главных конкурента Huawei – европейские компании (Ericsson и Nokia), китайскому концерну за последние годы удалось закрепиться в Европе. Великобритания и Франция уже согласились на ограниченное участие Huawei в разворачивании сетей 5G; Германия, скорее всего, поступит аналогичным образом. Правительства этих стран разделяют обеспокоенность США по поводу Huawei, однако эта компания уже является ключевым поставщиком для существующих сетей и обладает конкурентными преимуществами и цены, и с точки зрения перспектив развития.

"В ряде секторов Китай перестал быть поставщиком низкокачественных товаров, – говорит Джон Ли, сотрудник берлинского аналитического центра MERICS. – Он станет партнером и конкурентом для многих европейских и западных экономик".

Баланс между требованиями национальной безопасности и экономическими интересами, вероятно, станет ключевым вопросом на фоне усиления конкуренции в области высоких технологий между Китаем и США после нынешнего кризиса. Осложняет ситуацию и то, что Китай и транснациональные технологические корпорации тесно переплетены, являясь одновременно и партнерами, и конкурентами.

"У западных стран нет простых решений, – считает Ли. – В некоторых кабинетах говорят только о необходимости жесткой позиции по отношению к Китаю, однако надо искать компромисс между всеми сторонами".

XS
SM
MD
LG