Linkuri accesibilitate

Как голосуют приднестровские избиратели в Варнице ВИДЕО


Избирательный участок в Варнице, 11 июля 2021
Избирательный участок в Варнице, 11 июля 2021

На выборах в этом году, как и на предыдущих, жители левобережья Днестра массово прибывают на избирательные участки, открытые специально для них в селе Варница Новоаненского района. Люди выстроились в очереди в первый же час работы участков.

Очередь у избирательного участка в Варнице, 11 июля 2021
Очередь у избирательного участка в Варнице, 11 июля 2021

Председатель одного из варницких участков рассказал Свободной Европе, что ранним утром в Варницу приехали заметно больше избирателей с левого берега Днестра, чем на прошлых выборах. Люди, с которыми удалось поговорить нашему корреспонденту, утверждали, что добрались в Варницу на своих машинах или на общественном транспорте.

Приднестровские избиратели в Варнице
Приднестровские избиратели в Варнице

По-прежнему сильны подозрения в том, что жителей левобережья организованно привозят на участки для голосования, и им платят за голос в пользу одного из конкурентов на выборах.

Как и на президентских выборах в 2020-м, ветераны приднестровского конфликта контролируют проезд транспорта в Варницу, фиксируют автомобильные номера. По их наблюдениям, автобус № 7, курсирующий из Варницы в Бендеры, ходит гораздо чаще, чем предусмотрено расписанием, а многие такси совершают многократные поездки. По их словам, приднестровские избиратели получают за участие в голосовании по 500 приднестровских рублей — это чуть больше 30 долларов.

Ветераны приднестровского конфликта мониторят транспорт, на котором приезжают избиратели из Приднестровья
Ветераны приднестровского конфликта мониторят транспорт, на котором приезжают избиратели из Приднестровья

В социальных сетях также циркулирует информация о том, что сотрудников нескольких компаний, контролируемых крупным приднестровским бизнесменом, заставили поехать голосовать за конкретную партию.

Избиратели из Приднестровья в очереди на голосование в Варнице, 11 июля 2021
Избиратели из Приднестровья в очереди на голосование в Варнице, 11 июля 2021

Полиция не останавливает автомобили для проверки. О происшествиях пока не сообщалось.

Наблюдатели НПО Promo-Lex сообщают, что на 41-м избирательном участке, на которых голосуют граждане Молдовы, проживающие на территории Левобережья Днестра, отмечены случаи массового подвоза избирателей.

Глава мониторинговой группы Николае Панфил заявил, что к 14.00 зарегистрировано как минимум 20 случаев — используются, по его словам, и такси, и минивэны. Установлено 10 случаев подкупа избирателей — гражданам обещали заплатить за голос от 400 до 500 леев.

По данным министерства внутренних дел, в настоящее время установлено десять случаев организованного подвоза избирателей. В отличие от прошлогодних президентских выборов, в ходе нынешнего голосования нет прямого запрета на организованный подвоз избирателей. С другой стороны, накануне выборов Служба информации и безопасности сообщила, что СИБу известно о существовании организованных транспортных схем для жителей приднестровского региона.

В России, где открыты 17 избирательных участков, зарегистрированы случаи предложения денежного вознаграждения — там за голос предлагают тысячу российских рублей.

Напомним, что в субботу вечером, за несколько часов до открытия избирательных участков, Высшая судебная палата разрешила открыть 41 избирательный участок для жителей приднестровского региона. ВСП отменила решение, принятое накануне Апелляционной палатой Кишинева, которая потребовала сократить число участков до 12-ти.

Количество избирательных участков стало одной из самых спорных тем минувшей предвыборной кампании.

  • 16x9 Image

    Eugenia Crețu

    Am absolvit Facultatea de Jurnalism la Sibiu (România) și lucrez în presa din R. Moldova din anul 2007. Am început ca reporteră la o agenție de presă, am scris pentru un site de știri, am fost editoare la ziar și am filmat reportaje și documentare TV. La Europa Liberă Moldova sunt din 2014, iar acum sunt editoare-șefă.

XS
SM
MD
LG