Linkuri accesibilitate

Кишинев в поисках компромисса: Зинаида Гречаная — спикер, Майя Санду — премьер


Президент Республики Молдова Игорь Додон на экстренном заседании парламента, созванном социалистами и блоком ACUM, 8 июня 2019 года
Президент Республики Молдова Игорь Додон на экстренном заседании парламента, созванном социалистами и блоком ACUM, 8 июня 2019 года

Партия социалистов и блок ACUM подписали временное соглашение о политическом сотрудничестве

Председатель Партии социалистов Зинаида Гречаная избрана спикером парламента, за ее кандидатуру проголосовали 56 депутатов от ПСРМ и блока ACUM. Ранее социалисты и блок ACUM подписали временное соглашение о политическом сотрудничестве и восстановлении в Республике Молдова конституционности.

Также социалисты и блок ACUM проголосовали за вице-спикеров парламента. Ими стали Ион Чебан от ПСРМ, Михай Попшой от PAS и Александру Слусарь от PPDA, четвертое кресло зампредседателя законодательного органа вакантно, оно зарезервировано для оппозиции.

Партия социалистов и блок ACUM утвердили состав нового кабинета министров:

- премьер-министр Майя Санду;

- вице-премьер и министр внутренних дел Андрей Нэстасе;

- вице-премьер по реинтеграции Василий Шова;

- министр иностранных дел и европейской интеграции Николае Попеску;

- министр юстиции Станислав Павловский;

- министр сельского хозяйства Жоржетта Минку;

- министр обороны Павел Войку;

- министр экономики и инфраструктуры Вадим Брынзан;

- министр просвещения, культуры и исследований Лилиана Николаеску-Онофрей;

- министр финансов Наталья Гаврилица;

- министр здравоохранения, труда и соцзащиты Алла Немеренко;

Демократическая партия считает сегодняшнее заседание парламента нелегитимным. Вице-председатель ДПМ и бывший спикер Андриан Канду заявил, что ДПМ опротестует в Конституционном суде все решения, принятые на экстренном заседании 8 июня. По мнению Демпартии, парламент не имеет полномочий и должен быть распущен. Более того, по словам Андриана Канду, любой, кто попытается исполнить решения, принятые парламентом 8 июня, будет привлечен к ответственности.

Со своей стороны, Конституционный суд сообщил, что последним днем для утверждения нового правительства было 7 июня. В ст. 85 Конституции РМ говорится, что если правительство не будет сформировано в течение трех месяцев, то президент «после консультаций с парламентскими фракциями вправе распустить парламент». Партия социалистов и блок ACUM считают, что этот срок истекает 9 июня.

Госсекретарь министерства юстиции Николае Ешану прокомментировал решения КС так: «От всей души надеюсь, что официальный сайт Конституционного суда был взломан, и мы еще не дошли до того, чтобы увидеть, как КС смотрит телевизор и объявляет неконституционными решения парламента, которые, насколько я понял, еще даже не существуют в письменном виде».

Соединенные Штаты поддерживают усилия политических партий по «заключению соглашения и преодолению политического тупика», - говорится в сообщении посольства США в Facebook. По мнению дипломатического представительства, избранным должностных лицам должно быть предоставлено максимально допустимое время и возможность достичь соглашения. «Народ Молдовы заслуживает функционирующее правительство, которое может возобновить работу по улучшению качества жизни всех граждан», - подчеркнуло посольства США.

Посольство России также поддержало усилия по формировании коалиции в парламенте. «Призываем все ответственные политические силы Республики Молдова не допустить дестабилизации ситуации в стране. Поддерживаем усилия парламентских партий по формированию дееспособной коалиции и созданию правительства, способного обеспечить прочный гражданский мир и устойчивое развитие Молдовы в соответствии с общепринятыми демократическими нормами», - заявило дипломатическое представительство РФ в Facebook.

Глава Делегации ЕС в Молдове Петер Михалко написал в Facebook, что «политические партии в молдавском парламенте продолжают искать решение по выходу из политического тупика. Демократически избранные представители должны найти решение для разблокирования политического процесса. Европейский союз выступает за продолжение сотрудничества с Республикой Молдова и реализацию Соглашения об ассоциации с ЕС в интересах граждан Молдовы».

Избранный на пост вице-спикера парламента депутат Партии социалистов Ион Чебан опубликовал текст временного соглашения о политическом сотрудничестве ПСРМ и блока ACUM.

Помимо избрания спикером Зинаиды Гречаной и утверждения кабинета министров Майи Санду, блок ACUM и Партия социалистов договорились подписать декларацию о признании Молдовы захваченным государством, назначить местные выборы на 20 октября 2019 года, отправить в отставку руководителей Службы информации и безопасности и Национального центра по борьбе с коррупцией, внести поправки в Закон о прокуратуре и назначить нового генпрокурора, внести поправки в Кодекс о выборах и сменить состав Центризбиркома, вернуть пропорциональную систему выборов.

Временное соглашение о политическом сотрудничестве также предполагает отмену закона о предоставлении гражданства Молдовы в обмен на инвестиции, возврат Службы государственной охраны в подчинение президенту, формирование парламентских комиссий по расследованию кражи миллиарда, дел по отмыванию денег, событий 7 апреля 2009 года и процесса приватизации объектов публичной собственности.

XS
SM
MD
LG