Linkuri accesibilitate

КС Молдовы объявил заседание парламента 8 июня неконституционным


В тексте решения Конституционного суда не уточняется, кто обратился с запросом о контроле конституционности

Конституционный суд Молдовы опубликовал на своем сайте решение, в котором экстренное заседание парламента 8 июня объявлено неконституционным. В тексте КС не указывается, кто именно обратился с соответствующим запросом. Ранее Демократическая партия Молдовы объявила, что намерена опротестовать в Конституционном суде все решения, касающиеся создания правящей коалиции и утверждения руководства парламента.

Конституционный суд объявил неконституционным решение, принятое депутатами парламента Республики Молдова Х созыва от 8 июня 2019 года, об избрании Зинаиды Гречаной на пост спикера парламента, объявил неконституционными ab initio (лат. - «от начала», в юриспруденции - целиком, полностью, без дополнительных уточнений - ПРИМ. РЕД.) законодательные акты, законы и постановления, принятые депутатами парламента Республики Молдова 8 июня 2019 года и позже.

Решение Конституционного суда является окончательным, обжалованию не подлежит и вступает в силу со дня принятия, - уточнил КС.

Ранее, напомним, вице-председатель ДПМ и бывший спикер Андриан Канду заявил, что Демпартия опротестует в Конституционном суде все решения, принятые на экстренном заседании 8 июня. По мнению Демпартии, парламент не имеет полномочий и должен быть распущен. Более того, по словам Андриана Канду, любой, кто попытается исполнить решения, принятые парламентом 8 июня, будет привлечен к ответственности.

Со своей стороны, Конституционный суд сообщил, что последним днем для утверждения нового правительства было 7 июня. В ст. 85 Конституции РМ говорится, что если правительство не будет сформировано в течение трех месяцев, то президент «после консультаций с парламентскими фракциями вправе распустить парламент». Партия социалистов и блок ACUM считают, что этот срок истекает 9 июня.

Госсекретарь министерства юстиции Николае Ешану прокомментировал решения КС так: «От всей души надеюсь, что официальный сайт Конституционного суда был взломан, и мы еще не дошли до того, чтобы увидеть, как КС смотрит телевизор и объявляет неконституционными решения парламента, которые, насколько я понял, еще даже не существуют в письменном виде».

XS
SM
MD
LG