Linkuri accesibilitate

Кризис в Молдове: реакция США, России и Евросоюза


Депутаты Партии социалистов и блока ACUM в парламенте, в зале заседаний работает аварийное освещение, 8 июня 2019 года
Депутаты Партии социалистов и блока ACUM в парламенте, в зале заседаний работает аварийное освещение, 8 июня 2019 года

8 июня депутаты блока ACUM и Партии социалистов собрались на экстренное заседание парламента, подписали соглашение о временном политическом сотрудничестве и утвердили руководство высшего законодательного органа. Спикером стала председатель ПСРМ Зинаида Гречаная. За ходом заседания и разворачивающимся политическим кризисом в Молдове внимательно наблюдают представители дипломатического корпуса.

Соединенные Штаты поддержали усилия политических партий по «заключению соглашения и преодолению политического тупика», - говорится в сообщении посольства США в Facebook. По мнению дипломатического представительства, избранным должностных лицам должно быть предоставлено максимально допустимое время и возможность достичь соглашения. «Народ Молдовы заслуживает функционирующее правительство, которое может возобновить работу по улучшению качества жизни всех граждан», - подчеркнуло посольства США.

Посольство России также поддержало усилия по формировании коалиции в парламенте. «Призываем все ответственные политические силы Республики Молдова не допустить дестабилизации ситуации в стране. Поддерживаем усилия парламентских партий по формированию дееспособной коалиции и созданию правительства, способного обеспечить прочный гражданский мир и устойчивое развитие Молдовы в соответствии с общепринятыми демократическими нормами», - заявило дипломатическое представительство РФ в Facebook.

Глава Делегации ЕС в Молдове Петер Михалко написал в Facebook, что «политические партии в молдавском парламенте продолжают искать решение по выходу из политического тупика. Демократически избранные представители должны найти решение для разблокирования политического процесса. Европейский союз выступает за продолжение сотрудничества с Республикой Молдова и реализацию Соглашения об ассоциации с ЕС в интересах граждан Молдовы».

XS
SM
MD
LG