Linkuri accesibilitate

Лариса Калик: «Нужно стараться всеми силами сохранить самого себя»


В Тирасполе состоялась презентация книги «Год молодости», в которой 12 жителей Левобережья рассказывают о своем опыте службы в приднестровской армии.

В «Клубе 19», который работает при неправительственной организации «Априори», прошли общественные дискуссии на тему обязательной срочной военной службы в приднестровском регионе. Мероприятие было приурочено к презентации дебютной книги 21-летней тираспольчанки Ларисы Калик. Официальный Кишинев и правозащитные организации Молдовы считают приднестровскую армию незаконной военизированной структурой. В свою очередь, Ассоциация Promo-Lex расценивает обязательный призыв как «незаконное лишение свободы» в виде «содержания под стражей в военизированных формированиях на востоке Республики Молдова».

Презентация книги Ларисы Калик в Тирасполе
Презентация книги Ларисы Калик в Тирасполе

«С 2007 года Ассоциация Promo-LEX неоднократно обращала внимание на принудительное зачисление в незаконные вооруженные формирования непризнанной ПМР, а также на серьезные нарушения основных человеческих прав, с которыми сталкивается при этом большинство насильно призываемых молодых людей. При этом, прохождение „военной службы“ в приднестровском регионе является обязательным, а уклонение наказывается штрафом в размере около $600 или тюремным заключением на срок до 2 лет», — подчеркивается в пресс-релизе Ассоциации.

Корреспондент Свободной Европы в Тирасполе Сергей Урсул побеседовал с Ларисой Калик, которая рассказала о судьбах молодых жителей региона. Ее книга опубликована при поддержке чешской организации People in Need.

Лариса Калик: Я задумалась о написании этой книги год назад, когда случайно познакомилась с солдатом, который стал рассказывать о проблемах в армии Приднестровья. И у меня встал вопрос, почему об этом мало кто говорит, почему не обсуждаются обществом эти все проблемы.

Мне стало интересно работать над этой темой. И, слава Богу, нашлись люди, которые так же захотели рассказать о своем опыте. Эти солдаты здорово помогли мне тем, что открылись, и я смогла создать такой документальный проект.

Свободная Европа: До этого у вас был литературный опыт?

Лариса Калик: Нет. Каждый раз, когда я общалась с молодыми людьми, я примеряла их роли, задавая себе вопрос, как бы я вела себя на их месте? Я понимаю, что общий вывод сделать очень трудно, но, тем не менее, я поняла, что все люди, которые здесь служили, хотели бы все это изменить. Но никто не идет им навстречу, это, к сожалению, грустное открытие. Но я уверена, что когда-нибудь все изменится.

Лариса Калик
Лариса Калик

Свободная Европа: Лариса, ваши герои пытались донести до вышестоящих инстанций свой опыт, или же думали, что «лучше не выносить сор из избы», не начинать общественную дискуссию?

Лариса Калик: К сожалению, их инициативы как-либо изменить положение дел пресекались еще на первых месяцах их службы, когда им давали понять, что здесь такой строй, такой порядок, и менять его никто из-за одного срочника не будет. У них были попытки, но, к сожалению, они быстро пресекались, поэтому никаких серьезных перемен они, к сожалению, так и не смогли добиться.

Свободная Европа: Сколько времени ушло на сбор, подготовку и выпуск материала?

Лариса Калик: Первое интервью я взяла в ноябре прошлого года, то есть, книга у меня заняла чуть больше года. Очень символично получается, потому что книга называется «Год молодости» — солдат в Приднестровье служит год, и так же год у меня заняла эта книга.

Самым трудным, наверное, моментом, было отключить какую-либо эмпатию, потому что были такие истории, когда хотелось очень сильно сочувствовать, но слишком глубоко воспринимать это было очень тяжело. Это уникальный и хороший опыт — и если бы я вернулась на год назад, я бы его с радостью повторила.

Наверное, самое трогательное — это то, что ребятам было важно высказаться. Они были очень благодарны мне за то, что я задавала им вопросы о том, как они себя чувствовали, потому что, к сожалению, на региональных телеканалах и радио, да и вообще в любых СМИ всегда пытаются делать вид, что все хорошо, и никто не задает вопросы, как они на самом деле себя чувствуют.

Свободная Европа: Что бы вы порекомендовали молодым людям, которым только предстоит служба в приднестровской армии?

Лариса Калик: Я бы порекомендовала молодым людям... Я — девушка, у меня никогда не будет такого опыта, и мне сложно, конечно, давать какое-то авторитетное заявление... Но я думаю, что им нужно стараться всеми силами сохранить самого себя, не давать влияниям извне изменить корень своих мыслей.

Потому что некоторые иллюзии ломались в не очень хорошую сторону — некоторые с алкоголем стали проводить больше времени, некоторые учебу бросали после службы... Мне бы хотелось чтобы армия если и не сделала их лучше, то хотя бы позволила им остаться на том же уровне, на котором они были. Чтобы они держались молодцами!

XS
SM
MD
LG