Президент России Владимир Путин проведет сегодня очередную прямую линию, которая станет для него уже 17-й по счету.
Первое такое общение с населением страны состоялось 24 декабря 2001 года, тогда в течение 2 часов 20 минут президент ответил на 47 вопросов.
Наиболее продолжительной стала прямая линия 2013 года, она длилась 4 часа 47 минут. Самым коротким стал эфир в 2001 году.
Рекордное количество поступивших президенту вопросов было отмечено в 2015 году – примерно 3 миллиона 250 тысяч. А меньше всего вопросов – на самой первой прямой линии в 2001 году – 400 тысяч.
В прошлом году прямая линия с Владимиром Путиным продолжалась 4 часа 20 минут, к ней поступило более 2 с половиной миллиона вопросов, президент успел ответить на 79 из них.
К началу нынешней прямой линии у президенту поступило чуть более 1 миллиона 500 тысяч вопросов и обращений
В Кремле не считают, что эти цифры как-то указывают на спад интереса населения к этой программе.
"Иногда в первую неделю динамика сбора вопросов более низкая, и она скачкообразно увеличивается к прямому эфиру, а иногда наоборот. Тут самые разные факторы влияют, включая погоду: когда стоит жара, люди меньше смотрят телевизор, меньше сидят в компьютере и проводят времени дома", – заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Он подчеркнул, что не стоит "делать каких-то выводов о снижении интереса, интерес по-прежнему огромен, формат по-прежнему крайне востребован и обязывает нас к большой работе". Кроме того, по его словам, обычно "пик" звонков и обращений – несколько тысяч в минуту – приходится на время самой прямой линии, тогда количество вопросов начинает исчисляться миллионами.
Дмитрий Песков также рассказал о тематике обращений к президенту в нынешнем году.
Больше всего вопросов, по его словам, касаются ЖКХ, малого и среднего бизнеса, образования, а также проблем с экологией и обеспечением льготными лекарствами. Несколько обращений записали обманутые дольщики.
Жители города Фрязино Московской области обратились к президенту на разных языках. "Говорить по-русски – бесполезно, что подтверждается двухлетней перепиской с чиновниками", – заявили активисты.
В московском районе Люблино запись обращения жителей против точечной застройки сорвала полиция.
Следить за эфиром, согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), планируют 75 процентов россиян.
Тем временем на станции Шиес в Архангельской области продолжается противостояние между строителями мусорного полигона и общественными активистами.
Интересно, затронет ли эту тему Владимир Путин во время общения с народом?