Linkuri accesibilitate

Майя Санду: «Необходимо обеспечить мирную передачу власти» (ВИДЕО)


Premierul Maia Sandu în studioul Europei Libere
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:26:27 0:00

Премьер-министр — о судьбе Влада Плахотнюка и роли внешних партнеров

Свободная Европа: Как можно преодолеть политический кризис? Какое дальнейшее развитие может получить ситуация? Что может произойти, чего ждать гражданам?

Майя Санду: Можно и нужно говорить о том, к чему может привести вся эта ситуация, но для всех ясно, что самое главное – обеспечить мирный транзит власти. И все больше людей это понимают. Выборы спикера парламента, утверждение правительства прошли в полном соответствии с законом, и, соответственно, кабинету министров нужно дать возможность работать. Но так сложилось, что режим уходить отказывается, даже если и осознает, что их аргументы несостоятельны. Очевидно, ждут решения Венецианской комиссии – как и все, у кого остались сомнения. У нас сомнений нет, и ждать мы не будем.

Правда, представители Демпартии уже поспешили заявить, что для них и Венецианская комиссия – не указ; соответственно, они готовят почву для того, чтобы отклонить решение ВК, хотя Венецианская комиссия, разумеется, подтвердит, что голосование за правительство прошло в полном соответствии с Конституцией. Самое главное – в том, что мы, граждане, вместе с партнерами по развитию должны убедить их уйти – и обеспечить мирную передачу власти, занять место в оппозиции. Со своей стороны, мы обещаем соблюдать их права – как представителей оппозиции.

Свободная Европа: Вы намеревались провести марш в поддержку кабмина. Насколько люди могут быть уверены в том, что будет обеспечена безопасность, что в толпе не окажутся провокаторы, и что право на протест и право на выражение мнения будет гарантировано?

Майя Санду: Определенные риски есть, но, в конечном счете, это от нас зависит, будет ли марш действительно безопасным, потому что даже когда появляется какой-то провокатор, мы же знаем, как надо действовать, как его нейтрализовать. У нас есть свои специалисты, которые отвечают за поддержание общественного порядка.

Люди почувствовали вкус свободы, люди жаждут этой свободы – в том числе, к слову, и представители самой Демпартии...

Разумеется, самая большая ответственность – на органах правопорядка, на полиции, но если еще и мы позаботимся об этом, проявим бдительность, не будем поддаваться на провокации, сумеем выявить этих людей и вывести из толпы – тогда мы обеспечим мирный характер на мероприятии.

Ответственность за любое насилие, любую попытку провокации или использование силы ляжет на режим. Мы призываем их представителей не усложнять себе жизнь еще больше, чем уже есть. Беззаконий, совершенных этим режимом, и без того хватает, и если сейчас разжигать или провоцировать насилие, то положение только ухудшится.

Свободная Европа: Как вы считаете, люди на митинге могут оказать влияние на ваших противников?

Майя Санду: На тех, кто должен уйти, – так, по-моему, звучит корректнее...

Свободная Европа: А подобные шествия могут оказать давление на Демпартию, вынудить ее пересмотреть позиции? Демократы же говорят, что они приглашали вас к диалогу, но вы отказались…

Майя Санду: Воскресное мероприятие – не протест, это марш в поддержку демократических реформ, марш в поддержку нового правительства, и своим участием граждане определенно скажут – скажут так, чтобы режим это понял: все, дальше так продолжаться не может!

Люди почувствовали вкус свободы, люди жаждут этой свободы – в том числе, к слову, и представители самой Демпартии... Они тоже нам пишут, и многие [представители ДПМ] подписываются под заявлениями в поддержку нашего правительства.

Жажда свободы сильнее сопротивления режима! И единственное, что мы должны сейчас обеспечить – это мирную передачу власти. А в остальном процесс необратим, обратной дороги нет, и никаких шансов на то, что режим останется у власти, просто не существует. В частности, это должны понять люди из окружения Плахотнюка. А рядовые члены партии, те, кто вступил в ДПМ до того, как ее захватил Плахотнюк, или другие сторонники демократов – те, которых вынудили стать членами партии – они уже и так с нами. Сейчас важно, чтобы ближайшее окружение Плахотнюка дистанцировалось, наконец, от своего лидера, не жертвовало собой ради этого человека, а также не совершало противоправных действий – все потому, что в одиночку Плахотнюк ничего сделать не может.

Свободная Европа: Но у Плахотнюка – 30 мандатов в парламенте, а между оппозицией и властью в любом случае нужно как-то выстраивать диалог…

Майя Санду: Да, в парламенте диалог необходим, и мы – именно те представители демократических сил, которые считают, что роль оппозиции при любых обстоятельствах очень важна. Мы неоднократно заявляли о своей готовности соблюдать все права, в том числе, и права оппозиции. Власть может быть эффективной лишь в том случае, если в парламенте работает сильная оппозиция. И мы хотим именно этого – хотим, чтобы Демпартия очистилась от всех своих коррумпированных сил, стала реальной оппозицией в парламенте.

То, что делает Канду и вся их гашка, называется узурпацией власти. В Молдове есть правительство, и есть парламент

Свободная Европа: Отдельные представители Демпартии говорят, что если вы согласитесь на диалог и предоставите определенные гарантии в отношении Владимира Плахотнюк, то переговоры начнутся...

Майя Санду: Мы не даем Плахотнюку никаких гарантий. Мы готовы рассмотреть вопрос о мирной передаче власти – и это единственное, что подлежит обсуждению.

Свободная Европа: Если я правильно понимаю, вы настаиваете на том, что демократы должны уйти в оппозицию?

Майя Санду: Разумеется, это совершенно нормальный процесс – ведь за их мандаты голосовали граждане. Ну, а то, какими именно способами они получили кресла в парламенте – это уже другой вопрос… Одни, возможно, вполне заслуженно и честно. Другие – с помощью мошенничества и обмана. Но таковы уж наши реалии, и так или иначе, у них есть депутаты в парламенте. Демократы должны занять места в законодательном органе и представлять интересы своих избирателей.

Свободная Европа: Каковы перспективы первых законопроектов, за которые проголосовали депутаты блока ACUM и Партии социалистов? Есть некоторые сомнения – станут ли они реальными законами, сработают ли на досрочных выборах, если уж до них дойдет дело, окончательно ли решен вопрос о восстановлении прежней избирательной системы, и будет ли использоваться на очередных выборах пропорциональная формула, а не смешанная?

Майя Санду: У меня нет абсолютно никаких сомнений! Мы подписали временное соглашение [о политическом сотрудничестве] с Партией социалистов именно для того, чтобы их утвердить. Процесс пошел, мы приняли в первом чтении несколько законов, в том числе – о восстановлении пропорциональной избирательной системы, куда вошли все рекомендации Венецианской комиссии.

Отмечу, что работаем мы грамотно, как это и должно быть. Кстати, мы уже приняли в первом чтении поправки в Закон о прокуратуре, и у нас готов довольно внушительный план на перспективу – для утверждения законов или их пересмотра. Конечно, есть и процедура – второе чтение, редактура, принятие проекта в третьем чтении, потом закон публикуется – и, что самое главное – следует его внедрение. Но работа идет в хорошем темпе, и я уверена, что все законы будут приняты и имплементированы. В частности, внедрение законов на практике – одна из задач кабинета министров, которым я руковожу.

Свободная Европа: Г-н Канду сказал, что в скором времени Центризбирком может начать регистрацию кандидатов на участие в досрочных парламентских выборах. Как это понимать?

Майя Санду: То, что делает Канду и вся их гашка, называется узурпацией власти. В Молдове есть правительство, есть парламент, которые принимают решения. Все остальные, не входящие в состав правительства, превышают полномочия и совершают злоупотребления, за которым им придется отвечать по закону.

Мстить – это не наши методы, я уже устала это повторять. Мы поставили перед собой задачу избавить страну от режима

Свободная Европа: А если они будут настаивать?

Майя Санду: Это беззаконие. Этот путь обречен на провал, эти выборы нелегитимны. Соответственно, не будут признаны результаты выборов, в которых мы не можем участвовать, и, что самое главное, Центризбирком тоже не может быть задействован.

Свободная Европа: То есть, вы не будете участвовать в досрочных выборах?

Майя Санду: Однозначно – нет. Это махинация, а не демократический процесс, который опирается на решение легитимных госструктур.

Свободная Европа: А какая тогда у вас цель – не признавать «досрочные выборы»?

Майя Санду: Наша цель – обеспечить мирную передачу власти и взять бразды правления в свои руки. Состоятся или нет досрочные выборы – решит парламент, и если да, то мы проведем эти выборы по другой избирательной системе – пропорциональной.

Свободная Европа: Реакции Запада понятны, и наши партнеры признают новое правительство во главе с вами. Но есть и страны, которые проявляют осторожность, – в том числе, Украина и Румыния. Как вы считаете, почему?

Майя Санду: Из Бухареста поступил ряд сигналов, и последний, насколько я понимаю, не оставляет сомнений относительно позиции Румынии в связи событиями в Кишиневе. Знаю, что готовится визит официальной делегации Бухареста. Тогда и обсудим все вопросы и проясним ситуацию.

Накануне у меня был разговор с представителем Киева, я рассказала о том, что мы намерены предпринять как правительство. Я объяснила, что нет никакой угрозы, связанной с федерализацией, – потому что официальный Киев выражал через прессу определенные опасения. Я рассказала, что наша программа деятельности основана на Соглашении об ассоциации с ЕС, и выразила уверенность в нашем успешном взаимодействии, в частности, по искоренению схем коррупции и контрабанды через Приднестровье. Иными словами, повестка у нас предельно ясная, перед нами стоят общие задачи, и я не вижу причин для опасений со стороны Киева. И даже если некие опасения присутствуют, я уверена, что очень скоро они развеются.

Мы жили при авторитарной власти, когда отдельным людям – добровольно или вынужденно – приходилось подыгрывать режиму

Свободная Европа: По крайней мере, киевские эксперты говорят, что на пути признания новой власти, которую вы представляете, есть препятствия – в частности, сомнительная политическая репутация президента Игоря Додона. В частности, украинцы помнят его заявления по Крыму. Вы считаете, это оправданный повод для подобной сдержанности?

Майя Санду: Я понимаю их опасения, но не считаю колебание, которое проявляет Украина, оправданным, потому что тогда же, в рамках кампании по выборам президента, я сказала предельно ясно, что Крым является частью Украины. Кроме того, сейчас речь идет о парламентском большинстве в составе блока ACUM и социалистов, и речь – о правительстве, почти полностью сформированном за счет представителей блока ACUM.

А президент не является частью парламентского большинства, даже если он в силу своего мандата и назначил премьера, дав возможность сформировать правительство. В остальном – работать нужно с парламентом и, в частности, с правительством.

Свободная Европа: Президент России Владимир Путин заверил, что Москва не откажется от поддержки президента Игоря Додона в условиях политического и конституционного кризиса в Молдове. Как вы считаете, поддержка со стороны Москвы вам полезна?

Майя Санду: С одной стороны, мы получаем письма в нашу поддержку от западных партнеров, а социалисты – от своих кремлевских партнеров. В какой-то степени поддержка Запада может вызывать определенные опасения у сторонников социалистов. И поддержка Москвы тоже может напрячь наших сторонников. В конечном счете, думаю, важны конкретные действия – и то, в какой степени нам удастся сконструировать внешнюю политику, которая отвечала бы интересам граждан Республики Молдова.

Свободная Европа: Когда ситуация прояснится, вы собираетесь как-то мстить своим политическим противникам?

Майя Санду: Мстить – это не наши методы, я уже устала это повторять. Мы поставили перед собой задачу избавить страну от режима, и как только цель будет достигнута, мы сразу же приступим к строительству. Работы у нас очень много, предстоит перезагрузить госинституты, утвердить программы в интересах граждан, вернуть в страну украденные деньги, обеспечить благоприятную бизнес-среду для предпринимателей, которая позволит открывать новые рабочие места – дома, в Молдове, и обеспечить людям достойные зарплаты.

Так что как только мы избавимся от режима, мы займемся созиданием – в смысле проведения политики, направленной на развитие, а не на поиск виновных, кто там и с кем сотрудничал. Мы жили при авторитарной власти, когда отдельным людям – добровольно или вынужденно – приходилось подыгрывать режиму. Сейчас мы должны удостовериться в том, что отныне никто и никогда не окажется подневольным, что люди будут свободны, и подчинятся они будут только закону.

В прошлом было много неприятного, но сейчас действительно не стоит ходить на полусогнутых

Свободная Европа: Вы обещали гражданам разблокировать финансовую помощь со стороны Запада и со стороны ЕС. Мы беседовали с Зигфридом Мурешаном, который сказал, что любому правительству придется выполнить все оговоренные условия, чтобы получить обещанные деньги. Скажите, так ли это, и на какой стадии находится выполнение условий Евросоюза?

Майя Санду: Да, эти условия необходимо выполнить – что мы и собираемся сделать. Например, одно из них касается перехода на пропорциональную избирательную систему с учетом рекомендаций Венецианской комиссии. Есть и другие положения, которые мы обязательно выполним. Например, в отношения с МВФ придется внести корректировки, потому что уходящая власть взяла на себя много обязательств по расходам, не позаботившись об источниках финансового покрытия.

И МВФ надеется, что на смену прежнего кабинета придет ответственное правительство, которое обеспечит сбалансированность доходных и расходных статей бюджета. Как только мы это обеспечим, то можно будет конкретно обсуждать вопросы с финансистами и донорами.

И – да, я абсолютно уверена, что мы очень быстро восстановим внешнее финансирование, одновременно создавая условия для роста местных и зарубежных инвестиций, чтобы можно было рассчитывать и на внутренние источники.

Свободная Европа: Некоторые министры из вашего кабинета выразили опасения, что за период двоевластия мог исчезнуть еще один миллиард…

Майя Санду: Такая угроза существует, и такие опасения есть. Поэтому мои коллеги…

Свободная Европа: А доказательства?

Майя Санду: Доказательства поступают от журналистов, от сотрудников различных учреждений, занимающих более скромные должности, которые не рискуют делать публичных заявлений, опасаясь последствий; и эти люди рассказывают нам о проводящихся незаконных операциях. Пользуясь случаем, хочу еще раз обратиться к тем, кто отвечает за управление государственной собственностью, государственными деньгами – не позволяйте себя использовать!

Мы все знаем, что в прошлом было много неприятного, но сейчас действительно не стоит ходить на полусогнутых перед теми, кто хочет вашими руками украсть последнее, что еще осталось. Тем более, что каждому, кто окажется причастным к незаконным делам, придется отвечать. Вам это надо? Избавьтесь уже от контроля коррумпированного режима!

Эта олигархическая власть одержима одним желанием – выпотрошить страну, вывезти все, что толь ко еще можно. Информация, которой мы располагаем, приходит от госслужащих, от тех, кто хотел бы предотвратить подобные деяния, но боятся выступить публично, они недостаточно сильны или не располагают весомыми рычагами, чтобы остановить этот беспредел.

Местные выборы – это очень важно. Думаю, они состоятся осенью – в начале сезона

Поэтому они сообщают нам о том, что творится. И уж руководителям этих учреждений решать – позволить или нет шайке Плахотнюка использовать их, участвовать или нет в вывозе капитала и всего, что можно. Я могу сказать одно: за свои действия им придется отвечать, и лучше бы воздержатся от принятия каких-либо решений.

Свободная Европа: Как долго продержится правительство Санду?

Майя Санду: Трудно сказать. Во всяком случае, команда у нас отличная, и мы полны решимости упорно работать для того, чтобы как можно быстрее добиться конкретных результатов, заслужить поддержку всего народа, и, в конечном счете, удержаться у власти как можно дольше. Но действительность пока у нас такая…

Свободная Европа: По вашим оценкам, когда примерно должны состояться досрочные выборы?

Майя Санду: Парламентская коалиция – необязательно результат естественного партнерства, она состоит из двух совершенно разных политформирований. И мы отдаем себе отчет в том, что вариант досрочных выборов не исключен, и что это может состояться … ну, скажем, через несколько месяцев. Но очень важно знать, что эти выборы будут свободными и честными!

Свободная Европа: Главы местных администраций тоже интересуются, когда же могут пройти местные выборы…

Майя Санду: Думаю, в ближайшие дни, скорее всего, на следующей неделе парламент примет решение о местных выборах. Местные выборы – это очень важно. Думаю, они состоятся осенью – в начале сезона.

Свободная Европа: Прошла информация, что выборы в Кишиневе могут пройти по новому закону. Это правда?

Майя Санду: Есть закон, который должен был вступить в силу еще некоторое время тому назад, но эти сроки все откладывались. Согласно этому закону, глава столичной администрации избирается жителями муниципия Кишинев, а мэры выбираются на уровне секторов. Это главная новинка.

Парламентская процедура выполняется и соблюдается «от а до я»

Мы прорабатываем вопрос, потому что вступление закона в силу неоднократно откладывалось, и до сих пор так и не были приняты меры для его применения в полном объеме. Обсуждение по новому закону мы завершим в ближайшие несколько дней, и после этого объявим порядок проведения следующих выборов.

Свободная Европа: Законы, которые принимает новое правительство, подкреплены соответствующей экспертизой, они проходят все предусмотренные этапы? Не случится ли так, что вас обвинят в нарушении каких-либо предписаний, в несоблюдении буквы закона?

Майя Санду: Законы, которые мы сейчас принимаем, анонсированы еще три месяца назад. Они обсуждались публично, состоялись дебаты с участием представителей гражданского общества. Так что принцип участия был соблюден, и все, кто хотел узнать об этих законопроектах подробнее, хотел высказать свое мнение, могли это сделать.

Законы, которые мы сейчас продвигаем, не нуждаются в заключении правительства – в том смысле, что такое заключение необязательно, эти законы не влекут никаких финансовых расходов. Вот когда закон предполагает какие-то финансовые затраты, заключение правительства обязательно.

Парламентская процедура выполняется и соблюдается «от а до я». Законы, принятые в первом чтении, через десять дней будут обсуждаться во втором – иными словами, мы не следуем примеру Демпартии, которая принимала законы сразу в двух-трех чтениях, с нарушением всех правовых процедур.

Свободная Европа: Спасибо вам за это интервью, ждем вас в нашей студии. С нами была лидер PAS Майя Санду. И еще одно уточнение: вы продолжаете возглавлять партию?

Майя Санду: Пока – да.

Свободная Европа: И депутатом тоже пока остаетесь? Тридцать дней отводит закон на совмещение исполнительной должности с депутатским мандатом…

Майя Санду: Месяц – так гласит закон.

Свободная Европа: И через месяц вы сложите мандат?

Майя Санду: Конечно!

XS
SM
MD
LG