Linkuri accesibilitate

Арманд Гошу: «Если против Плахотнюка выйдет 100 тысяч человек, разница станет очевидной»


Румынский историк и политолог — о событиях в Кишиневе и реакции Бухареста

Президент Румынии Клаус Йоханнис призвал все политические силы Молдовы «уважать демократию и верховенство закона». По мнению Йоханниса, нынешний политический кризис «может быть разрешен только исходя из интересов граждан Республики Молдова и с помощью диалог всех политических сил, которые должны проявлять спокойствие и сдержанность». Со своей стороны, правительство Румынии во главе с Виорикой Дэнчилэ призывает все политические силы Молдовы уважать демократический процесс и волю граждан, выраженную в ходе голосования на парламентских выборах в феврале 2019 года. В чем суть политических месседжей официального Бухареста? Своим мнением со Свободной Европой поделился историк и политолог Арманд Гошу.

Свободная Европа: Вы давно следите за событиями в Республике Молдова. Что думаете о последних событиях?

Арманд Гошу: Я удивлен!.. С пятницы мы движемся от одного сюрприза к другому. И ведь, по сути, прошла всего неделя со дня визита в Молдову трех важных гостей — еврокомиссара, чиновника из Вашингтона и российского вице-премьера. Но их приезд кардинально поменял динамику политической жизни!

Бухарест слишком долго собирался с мыслями!

Политические дискуссии и переговоры о формировании коалиционного большинства внезапно прервал Конституционный суд, никто не ожидал подобного необъяснимого решения вечером,7 июня. Все полагали, что речь идет либо о 9-м, либо о 21-м июня, соответственно, и только после этих крайних точек начинали маячить досрочные парламентские выборы.

Что ж! Вышло иначе — возможно, не без помощи внешних партнеров, но две стороны, которые казались совершенно идеологически несовместимыми, нашли вопрос, который их объединяет — освобождение страны, захваченной олигархом Плахотнюком. Они решили сесть за стол переговоров, и на удивление быстро это привело к формированию правящей коалиции и утверждению правительства во главе с Майей Санду, одним из двух лидеров прозападного политического блока ACUM.

Кишинев, повторюсь, весьма удивляет, и ситуация все еще далека от нормализации.

Свободная Европа: Как вы трактуете реакцию Бухареста? Было заявление президента Йоханниса, звучала реакция правительства...

Арманд Гошу: Бухарест слишком долго собирался с мыслями! Я ожидал подобную запоздалую реакцию, однако, она стала неожиданной для наших друзей в Кишиневе. Румынские СМИ, точнее, телеканалы сначала вообще двое суток молчали, а если где-то на телевидении и говорили о событиях в Молдове, то подавалась эта информация в очень странном ключе.

Более того, были телеканалы, где очень кратко, очень скудно говорили о Молдове, представляя парадигму средств массовой информации, которые в Кишиневе контролирует Плахотнюк.

«Поклонники» Плахотнюка из Бухареста разочарованы тем, что он не смог собрать даже 5-6 тысяч человек

И вот только в воскресенье появился, наконец, пресс-релиз президента! И что мы видим? Какова реакция, учитывая контекст?.. Конституционный суд в Кишиневе временно отстранил президента, объявил утверждение правительства незаконным, назначил и.о. президента [Павла] Филипа, а тот подписал указ о проведении досрочных выборов 6 сентября! А президент Румынии... То ли он решил быть сверхнейтральным, чрезвычайно равноудаленным, и потому у него такой взгляд на ситуацию, знаете, не то что с борта самолета — а вообще, будто он сидит в ракете и скоро улетит за пределы Солнечной системы! То ли это нам нужно изменить угол зрения, и тогда, скорее, это — отчетливая поддержка Плахотнюка и режима, который пытается выжить.

В отличие от пресс-релиза президента, в послании правительства по поводу событий в Республике Молдова уже прослеживается влияние позиций Евросоюза и г-жи Могерини, она упомянула парламент, затронула тему февральских выборов.

Два коммюнике разительно отличаются друг от друга, и это более чем странно. Президент Йоханнис получил много голосов в Республике Молдова, за его партию — НЛП — голосовала румынская диаспора в Республике Молдова, и партия одержала убедительную победу, а он оказался настолько равнодушен к тому, что происходит в молдавской политике...

Я не опасаюсь какого-то кровопролития в Кишиневе. Молдове уже три десятилетия удавалось избегать насилия

Свободная Европа: В чем, на ваш взгляд, состоят угрозы для Молдовы, и каковы опасности для региона в целом?

Арман Гошу: Ситуация в Кишиневе остается сложной, и я полагаю, что напряженность будет какое-то время еще сохраняться. Но здесь стоит помнить о масштабах игроков! Мне кажется, что главные мировые канцелярии — я говорю сейчас о трех «китах», которые направили в Кишинев своих эмиссаров, — речь о США, Евросоюзе и России — так вот, складывается впечатление, что они поддерживают транзит власти, поддерживают освобождение Молдовы, скажем так, из лап организованной преступности, что они согласны с необходимостью удаления Плахотнюка с политической сцены Кишинева. Кое-кому будет довольно нелегко противостоять подобному давлению!..

А еще «поклонники» Плахотнюка из Бухареста наверняка разочарованы тем, что несмотря на отчаянные усилия, он не смог собрать на площади Великого национального собрания даже 5-6 тысяч человек, и их пришлось доставлять автобусами. Да и то госслужащие, которых обязали явиться на этот митинг, особого энтузиазма, мягко говоря, не проявили.

Если нынешняя правящая коалиция, формирование которой КС признал незаконным, в ближайшие дни выведет на улицы на мирную демонстрацию против Плахотнюка, скажем, 100 тысяч человек, то разница в политическом влиянии, в габаритах и весе станет еще более очевидной!

Вероятно, переходный период займет еще несколько дней — около недели. Плахотнюк сдаваться не намерен, он будет бороться до конца, в ход пойдет шантаж, и у него все еще есть учреждения, которые остались ему верными. И тем не менее — я не опасаюсь какого-то кровопролития в Кишиневе! По одной простой причине: несмотря на всю напряженность политической борьбы, Молдове вот уже почти три десятилетия удавалось избегать эскалации и откровенного насилия.

XS
SM
MD
LG