Linkuri accesibilitate

«Общественности следует знать о колоссальных усилиях России по дестабилизации»


Россия вмешивалась в выборы, Кремль создает альтернативные центры власти и поощряет сепаратистское движение в Украине. Об этом говорится в докладе The internal works of the Russian hybrid war in Ukraine, презентация которого прошла в Европейском парламенте. Доклад описывает методы переосмысления Кремлем тактик советского периода – для сохранения своего влияния и дестабилизации соседних стран. Также в докладе детально представлены стратегии и тактики России по дестабилизации ситуации в Украине. Документ, опубликованный 16 июля 2019 года Королевским институтом объединенных служб по исследованиям в области обороны и безопасности, – первое масштабное исследование трех случаев утечек электронной переписки советника Владимира Путина – Владислава Суркова. Массив данных оказался в распоряжении украинских хакеров в 2016-2017 гг.

Анализом данных занимались главный редактор Euromaidan Press Аля Шандра и член Комитета по иностранным делам британского парламента Боб Сили. Владислав Сурков, которого называют «Распутиным Путина» и «Серым кардиналом Кремля», известен как человек, курирующий сепаратистские республики на востоке Украины. Авторы доклада пришли к выводу о том, что Сурков создал сети активистов и политиков для реализации целей, преследуемых Россией в Украине. В докладе описываются методы обновленной советской тактики манипулирования – от проплаченных демонстраций до тактики насильственной дестабилизации, как отметил в интервью Свободной Европе британский европарламентарий Джеффри ван Орден.

Свободная Европа: Г-н Орден, вы были соорганизатором дебатов по так называемому делу Surkov Leaks – утечкам писем Владислава Суркова. Вы показываете, как Россия изнутри дестабилизирует Украину, и как ведется гибридная война...

Джеффри ван Орден: Прежде всего, должен сказать, что этот доклад является результатом анализа Королевского института объединенных служб по исследованиям в области обороны и безопасности, проведенного по инициативе главного редактора Euromaidan Press Али Шандра и члена Комитета по иностранным делам парламента Боба Сили. Я считаю, что широкой общественности следует знать о колоссальных усилиях России по дестабилизации и подрыву доверия населения к Западу и демократическим институтам.

Когда мы говорим об Украине, выбор тут между демократией и свободой, свободой выбора, с одной стороны, и нахождением в плену у автократии


Существуют страны, которые особенно уязвимы. Украина – одна из таких стран. Кремль предпринимает отчаянные попытки вернуть ее под свое крыло, дестабилизировать доверие к правительству и оправдать свое вмешательство на востоке Украины и аннексию Крыма. Люди видят бомбардировки, видят, что нет стабильности, однако не усматривают за этим дестабилизирующее влияние РФ. Иммунитета к подобным действиям нет ни у одной страны Европы. Но некоторые более уязвимы, нежели другие.

Свободная Европа: В чем отличие между желанием России вернуть Украину в свою сферу влияния и желанием ЕС удержать Украину на пути евроинтеграции?

Джеффри ван Орден: С одной стороны, есть политики, которые хотят сохранить Украину под полным контролем России. Но есть и те, кто хочет помочь украинцам самим решить, какого будущего они ждут: либо – открытого и демократического общества с рыночной экономикой, возможностью свободно путешествовать и вести торговлю с Западом, либо – быть частью российской или бывшей советской системы. Не будем пока затрагивать вступление в ЕС. Думаю, самый большой вызов – у тех сил, которые намерены воплотить в жизнь свои демократические амбиции.


Украинская молодежь хочет быть свободной, хочет обладать всеми возможностями, которые новое поколение видит на Западе, не желая оставаться заложниками системы под полным контролем Москвы.

Свободная Европа: Вы представляете в Европарламенте Великобританию, которая собирается выйти из ЕС. Не станет ли брекзит разочаровывающим примером для Украины?

Джеффри ван Орден: Вот именно потому я и считаю, что не следует оперировать установками «Россия против ЕС», нужно говорить о свободе и демократии, которые противостоят автократии и контролю. В этом и состоит суть выбора, и украинцы вправе сделать этот выбор самостоятельно.

Я в течение семи лет был докладчиком по процессу вступления Болгарии в ЕС. Помнится, тогда меня спрашивали, как это я так упорно продвигал вступление Болгарии в Евросоюз, а моя собственная страна относилась к ЕС скептически. Я отвечал так: у каждого государства – своя история, свое географическое положение, свое видение будущего.

Нужно находить способы сосуществования с Россией. К сожалению, Россия все время атакует наши интересы


А для стран, которые хотят избавиться от автократического контроля и стать частью западных объединений, ЕС – очень хороший вариант. И еще: я лично не голосовал на референдуме за брекзит, я голосовал за то, чтобы Великобритания оставалась в составе ЕС. Я исходил не из любви к Евросоюзу, а руководствовался прагматической точкой зрения. И когда мы говорим об Украине, выбор тут между демократией и свободой, свободой выбора, с одной стороны, и нахождением в плену у автократии.

Свободная Европа: Что раскрывает доклад о действиях России в Украине?

Джеффри ван Орден: Речь идет примерно о 4 тыс. электронных писем, которые были обнародованы в 2016 году. Когда анализируешь эти письма, то налицо очень расчетливый и коварный подход, становится ясно, как люди были внедрены в Украину, чтобы влиять на происходящие там события и формировать общественное мнение, подрывая доверие к правительству, влиять на политическую повестку так, чтобы она служила российским интересам, например, продвижению идеи федерализации Украины. И ты понимаешь, в чем состоит влияние России.


То, что называется децентрализацией, помогает русским контролировать определенные части Украины, и это подразумевает постепенное ослабление связей с Киевом. И, естественно, для этого нужны люди, желающие помогать.

Есть электронные письма, в которых адресаты спрашивают: почему некий «Икс» был завербован секретными службами? И ответ таков: потому что этот человек обладает влиянием и доступом, для постоянного и глубокого проникновения в украинскую политическую систему.

Россия – важная страна, и нужно находить способы сосуществования с Россией. К сожалению, заниматься этим мы пока не в состоянии. Россия все время атакует наши интересы. Мы видели эти атаки, с заранее обдуманным намерением, очень открытые атаки, скажем, события вокруг отравления в Солсбери семьи Скрипалей. Мы видели аналогичные атаки и в других странах – в государствах Балтии, в Польше… Хотя Польша оказывает серьезное сопротивление. А вот Болгария в силу исторических и культурных связей рассматривается Москвой в качестве мишени. По сути, когда мы видим враждебные действия, очень трудно восстановить modus vivendi в отношениях с Россией и прийти к взаимопониманию. Мы хотим хороших отношений с Россией, но с такой Россией, которая соблюдает международные нормы и не пытается подрывать наши демократии.

XS
SM
MD
LG