Linkuri accesibilitate

Олег Цуля: «Не существует универсальных решений, самое важное — быть солидарными»


Министр иностранных дел Молдовы Олег Цуля призывает молдавских граждан за границей воздержаться от поездок, а в случае возникновения проблем обращаться в молдавские дипмиссии в тех странах, где они оказались.

Свободная Европа: По официальной статистике, около миллиона граждан Молдовы находятся за границей, неофициально — еще больше. Какую помощь, какую поддержку может гарантировать в сложившихся условиях министерство иностранных дел, власти Республики Молдовы гражданам, оказавшимся в сложном положении за границей? Многие из них купили билеты домой, собирались приехать к пасхальным праздникам. Каким образом министерство иностранных дел сможет им помочь?

Олег Цуля: Ситуация, в которой мы сегодня оказались, да и не только мы, а практически вся Европа, — новая для всех, и решения, которые мы пытаемся найти, — носят чрезвычайный характер. Нужно учитывать, что в странах, через которые пролегает привычный маршрут наших граждан домой, в Республику Молдова, введено чрезвычайное положение, ограничено передвижение на границах — это меры по предупреждению распространения коронавируса COVID-19.

Сейчас все усилия министерства иностранных дел сосредоточены на предоставлении информации и помощи гражданам Молдовы, которые оказались за границей в сложной ситуации, особенно в случаях их блокирования в пунктах пропуска, когда им запрещен транзитный проезд через какую-либо страну, и они не могут попасть в Молдову.

Команда министерства иностранных дел работает на пределе возможностей, уже определены механизмы, с помощью которых мы отвечаем, собираем информацию, поступающую от граждан. У нас открыта телефонная линия, мы используем ее в полную силу, ежедневно мониторим обращения. На днях количество обращений выросло почти втрое, за день поступило 170 звонков. Кроме того, внушительную часть сообщений мы получаем от дипломатических миссий, родственников, друзей, через СМИ.

Наш приоритет — безопасность граждан, и прежде всего мы призываем тех, кто собрались и поехали в Молдову, убедиться в собственной безопасности. Если там, где они находятся, есть все условия для жизни и сохранения здоровья, то оставаться там будет лучшим решением. Конечно, я не имею в виду ситуации, когда наши граждане застревают на границе, лишенные любых возможностей продолжить путь домой.

Количество обращений к нам резко увеличилось в последние дни, и поэтому мы приняли решение открыть вторую горячую линию. Я лично ее протестировал, сделал пробный звонок и был приятно удивлен профессионализмом дипломатов, которые принимают звонки, тем, как они общаются и работают с информацией.

Нам всем понадобится терпение и выдержка, не только дипломатам, но и гражданам

В министерстве с самого начала всей этой ситуации создана кризисная группа, которая анализирует информацию, стремится принять оптимальные решения в сложных случаях — помочь гражданам, заблокированным в транзитных зонах, на границе. Есть у нас уже и положительные примеры — урегулирована ситуация с нашими гражданами, заблокированными на австрийско-венгерской границе, люди смогли продолжить путь домой.

Наши решения, попытки их найти предполагают интенсивное взаимодействие с другими ведомствами, с властями стран, где находятся граждане Молдовы. Я лично переговорил со всеми министрами иностранных дел стран региона, чтобы прийти к совместным решениям, выработать механизмы, позволяющие помочь гражданам, избежать блокирования и облегчить прохождение контроля на границе. Но опять же — это исключительные меры, таких возможностей остается всё меньше, поскольку государства ограничивают передвижение людей и стараются предупредить распространение коронавируса.

Поэтому мы призываем наших граждан оценить серьезность ситуации, понять, что сейчас не существует универсальных решений, и самое важное — быть солидарными, там, где это возможно, помогать друг другу. К любому обращению мы проявляем максимум внимания, анализируем, прорабатываем и всегда надеемся найти решение, хоть это и совсем нелегко. Это сложная работа.

Свободная Европа: Многие страны ввели чрезвычайное положение. Италия, Испания — наиболее пострадавшие от коронавируса, там множество молдаван, и, наверное, большинство обращений поступает через дипломатов, аккредитованных в этих двух странах. Если консульства закрыты, как люди взаимодействуют с дипломатами?

Олег Цуля: Даже если приостановлено оказание консульских услуг, посольства и консульства реагируют на срочные случаи и принимают информацию. По распоряжению МИДа, все работники консульств и дипломаты, независимо от их полномочий, должны быть активно вовлечены в процесс оказания срочной помощи.

Я советую не рисковать и не отправляться в путь без полного понимания того, как попасть в Республику Молдова

Свободная Европа: Много молодежи учится за рубежом, почти всюду занятия прекращены. Что вы посоветуете студентам?

Олег Цуля: Прежде всего рекомендую им заглянуть на сайты дипломатических миссий и министерства иностранных дел, проверить информацию об ограничении движения, новых правилах пересечения границы, принять оптимальное решение и возвращаться в страну только в случае острой необходимости.

Возможности перемещаться между странами сейчас очень ограничены, государства закрывают границы — это нужно учитывать в первую очередь. Лучше позаботиться о себе и своем здоровье, именно этим и нужно руководствоваться в поисках решения, потому что здоровье и безопасность превыше всего.

Бывали ситуации, когда люди сильно рисковали — зная, что пока не установлено четких правил пересечения границы, зная об ограничениях передвижения, они все равно отправлялись в путь и застревали в пунктах пропуска, создавая дополнительные проблемы многим другим гражданам.

Из общей массы запросов мы вычленяем приоритетные, на решение которых мы в первую очередь направляем усилия, учитывая, что возможности внутри министерства и в диппредставительствах всё же ограничены. Нам всем для нахождения верных решений понадобится терпение и выдержка, не только дипломатам, но и гражданам, понимающим серьезность ситуации, нужно больше общаться — это мы и пытаемся делать.

Свободная Европа: Стало известно, что в России оказались заблокированы граждане Молдовы, — они не могут прилететь домой, многие из них говорят, что уже на грани срыва, у них заканчиваются деньги, они паникуют. И в Республике Молдова есть российские граждане, которые хотят попасть домой. Вроде бы, российская сторона предоставит для этого чартер... В таком случае смогут ли этим рейсом воспользоваться и наши граждане, чтобы вернуться из России?

Олег Цуля: Каждый случай мы рассматриваем в отдельности. Бывают ситуации, когда появляются решения вне зависимости от министерства, частные решения или ситуации разрешаются благодаря действиям властей других стран, с помощью которых граждане могут уехать на родину. Все эти способы выхода из сложных ситуаций мы анализируем, пытаемся понять, как лучше решить проблему конкретных граждан, — с помощью других стран, частных компаний и т. д.

Мне кажется, что появилось ощущение солидарности и понимания того, что такого рода проблемы можно решить! Я это ощутил в разговорах со своими коллегами из других стран. Я говорил с министром иностранных дел Словении, главой венгерского МИДа, польским министром, с новым министром иностранных дел Украины — со всеми мы пытаемся общаться, и главный элемент в наших дискуссиях — взаимопомощь, поддержка граждан и их безопасное возвращение домой.

Свободная Европа: В условиях карантина на границе действуют ограничения, но бывают исключительные ситуации, когда въезд в страну нужно открыть, особенно когда речь идет о помощи для Молдовы. Как вы справляетесь в таких случаях?

Олег Цуля: Да, проблемы возникают, но нам удалось разблокировать поставку товаров по маршруту Словения — Венгрия — Румыния — Молдова. Там 37 фур, груженых товарами, важными для экономики и продовольственной безопасности. Министерству пришлось приложить немалые усилия, мы вели долгие переговоры, но в итоге водители добрались до молдавской границы, и это говорит о том, что такие проблемы решаемы.

Каждый случай рассматривается отдельно. Исключения допускаются после тщательного обсуждения

Мы проанализировали ситуацию по всем направлениям, обсудили ее с пограничной полицией, со всеми вовлеченными сторонами, чтобы понять, насколько это может стать функциональным методом, можем ли мы в дальнейшем опираться на свой опыт по разблокированию поставок и трафика. Повторю: сейчас мы занимаемся решением многих других ситуаций, пытаясь выработать наиболее верные решения для обеспечения продовольственной безопасности, и особенно — поставок медикаментов для борьбы с коронавирусом.

Свободная Европа: Кстати, медикаменты, которые обещала Румыния, уже поступили в Республику Молдова?

Олег Цуля: Мы занимаемся этой партией лекарств, я говорил с послом Румынии в Кишиневе. Мы на связи с ними, нас заверили, что проблема будет решена.

Свободная Европа: Скоро пасхальные праздники. Что вы посоветуете тем, кто собирается приехать домой?

Олег Цуля: Вне зависимости от составленных планов, главное — безопасность здоровья и жизни. Нужно не терять бдительности, надо стараться получать правдивую информацию, потом надо сверить ее с теми сообщениями, которые мы транслируем через посольства и министерство. И, разумеется, я советую не рисковать и не отправляться в путь без полного понимания того, как попасть в Республику Молдова и не застрять на других границах.

Свободная Европа: Самые тяжелые ситуации складываются тогда, когда нужно срочно приехать из-за границы на похороны близкого человека. Существуют ли какие-то исключения для таких случаев при въезде в страну?

Олег Цуля: Повторю — каждый случай рассматривается отдельно. Исключения допускаются после тщательного обсуждения и рассмотрения ситуации. Сейчас я не могу вам точно сказать, как действовать в той или иной ситуации, все случаи разные, и подход к их решению тоже разный. Мы стараемся выявлять приоритетные ситуации, и прежде всего направлять усилия на решение тяжелых проблем — это и похороны, и сложные ситуации с детьми, со здоровьем людей...

Свободная Европа: А иностранные граждане успели уехать из Республики Молдова, те, кому нужно было вернуться к себе в страну?

Олег Цуля: В духе солидарности и взаимопомощи мы пытаемся найти наиболее верные решения в таких случаях, к нам обращаются дипмиссии, аккредитованные в Молдове, и мы предлагаем им возможные решения. Но в нашей ситуации зачастую найти такие решения очень трудно.

XS
SM
MD
LG