Linkuri accesibilitate

Репрессии в Крыму: замглаве Меджлиса крымскотатарского народа Джелялову грозит до 20 лет тюрьмы


Сотрудники управления российской ФСБ в аннексированном Крыму предъявили новые обвинения жителю полуострова Нариману Джелялову, который является заместителем главы Меджлиса крымскотатарского народа.

Как сообщил в фейсбуке его адвокат Николай Полозов, теперь, по версии следствия, Джелялов обвиняется в совершении "диверсии" в составе организованной группы (пункт "а" части 2 статьи 281 УК РФ) и незаконном приобретении, передаче, хранении, перевозке, пересылке или ношении взрывчатых веществ или взрывных устройств в составе организованной группы (часть 4 статьи 222.1 УК РФ).

"Сегодня в ходе следственных действий управлением ФСБ по Республике Крым Нариману Джелялову было предъявлено новое обвинение", – написал Полозов.

Санкция по первой статье – от 12 до 20 лет лишения свободы, по второй – от 10 до 15 лет лишения свободы.

Юрист отметил, что Джелялов не признает свою вину.

Ранее ФСБ России обвинила Главное управление разведки Министерства обороны Украины и Меджлис крымскотатарского народа в повреждении участка газопровода в селе Перевальное под Симферополем 23 августа.

В ведомстве утверждают, что "за совершение диверсии военная разведка Украины обещала" исполнителям около $2 тысяч, а взрывное устройство, по данным ФСБ, "конспиративным путем в июле было доставлено в Крым".

ФСБ сообщила о задержании крымскотатарского активиста Наримана Джелялова, которого они называют "посредником", а также "непосредственных исполнителей" – Асана и Азиза Ахтемовых. Организаторами "диверсии" ведомство считает агентов украинской военной разведки.

Почему сейчас вдруг Россия обвинила Меджлис в сотрудничестве с украинской разведкой и почему крымские татары, несмотря на многолетние репрессии со стороны российских властей, не покидают Крым, рассказал Рефат Чубаров, глава Меджлиса крымскотатарского народа.

Нариман Джелялов – известный крымскотатарский политик, преподаватель, политолог и журналист. Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа с 2013 года и до запрета деятельности Меджлиса после аннексии Крыма Россией бывший руководитель его информационно-аналитического подразделения.

Россия аннексировала украинский полуостров Крым в марте 2014 года по результатам так называемого референдума, проведенного в присутствии вооруженных людей в военной форме без знаков отличия. Непосредственно перед референдумом, 26 февраля 2014 года под стенами парламента Крыма собрались несколько тысяч человек, среди которых были сторонники Меджлиса крымскотатарского народа, выступавшие против аннексии Крыма. В результате столкновений на площади погибли два человека. Следственный комитет России возбудил по этому факту уголовное дело, но в итоге возложил всю вину за произошедшее именно на лидеров крымских татар. Столкновения в Симферополе стали началом массового преследования крымских татар российскими властями. Многим лидерам крымских татар пришлось уехать в Украину. Меджлис крымскотатарского народа в 2016 году был признан в России экстремистской организацией, а его деятельность запрещена.

XS
SM
MD
LG