Linkuri accesibilitate

«Роль жены не сводится к тому, чтобы погладить рубашку и завязать галстук мужа-депутата»


Родика Жардан
Родика Жардан

Координатор Institutum Virtutes Civilis Родика Жардан — о гендерном равенстве в Молдове

Продвижение равенства женщин и мужчин – какова ситуация с гендерным равенством в Республики Молдова? По мнению координатора Institutum Virtutes Civilis Родики Жардан, медленно, но уверенно женщины начинают участвовать в социальных проектах и играть активную роль в жизни гражданского общества.

Свободная Европа: В мире мужчин, где ключевые, руководящие должности занимают в основном представители сильного пола, поговорим о роли женщин – на конкретном примере Республики Молдова. Известны случаи, когда представителям слабого пола удавалось пробиться в политику и занять заметное место в обществе, однако, эксперты считают, что женщинам-лидерам приходится преодолеть множество препятствий.

Родика Жардан: Молдавское общество столкнулось с новым феноменом, который надо принять как данность. Женщинам нужно и кое-что другое, им недостаточно семьи, дома и рабочей рутины. Кроме того, следует понять, что если женщине предложили должность директора лицея или руководителя публичного учреждения, то надо рискнуть и принять вызов! Вклад женщины отличается от вклада мужчины, но общество нуждается в нем, да и вообще без него не обойтись!..

Свободная Европа: А чем именно отличается вклад женщины?

Родика Жардан: Мужчины мыслят общими категориями, геополитическими, а женщины более практичны, они думают о потребностях семьи, общества, о благосостоянии каждого – начиная с качественных услуг и достойного уровня жизни.

Иностранцы уже поняли, что молдавским женщинам цены нет! Убедиться в этом им помогла, как это ни горько осознавать, миграция. Это явление, которое крайне болезненно отразилось на Молдове, открыло перед остальным миром всю многогранность молдавской женщины. Но это значит, что еще не все потеряно, и игра стоит свеч.

Можно вкладывать деньги в различные проекты, направленные на активизацию роли женщин. Именно ним относится проект, в котором сейчас участвую я – это проект Академии женского лидерства Women 4 Leadership, который внедряет наш Institutum Virtutes Civilis (IVC) вместе с Кагульским центром «Контакт» и UN Women Moldova, проект финансирует правительство Швеции.

Думаю, это реальный шанс для женщин; и со своей позиции я говорю им: «Дорогие женщины! Вы – матери, и у вас есть дочери, вы – учительницы, и у вас есть ученицы. Поощряйте молодежь заниматься политикой, развивайте лидерские качества девушек, потому что то, что мы наблюдаем сегодня, не слишком радует… Женщины прекрасно справляются с домашними вопросами, они отлично показывают себя на работе, но, к сожалению, боятся признать, что их потенциал вполне можно использовать и в другом направлении. Например, для того, чтобы изменить постановление правительства, внести поправки в какой-то закон… Да и вообще, если мы не вырастим поколение, которое верит в свои силы, развивает критическое мышление, может выражать и отстаивать свою точку зрения – кто это сделает за нас?»

Она – первая леди, и многие хотели бы видеть в ней образец, пример для подражания

Свободная Европа: И после всех ваших курсов и семинаров женщины избавляются от комплексов и становятся более амбициозными и смелыми?

Родика Жардан: Из того, что мы наблюдаем, – да! Если нашим женщинам чего-то и не хватает, то это лишь мотивации. Молдавским женщинам просто необходима поддержка извне, голос со стороны, не только мужа, родителей, близких… Нужно, чтобы кто-то сказал: «Вот в этом ты сильна, молодец! Какой ты прекрасный оратор! Какое у тебя критическое (креативное или еще какое) мышление! Вот, у тебя есть образование в сфере социальной помощи, и ты могла бы продвигать какой-то закон или попытаться изменить какие-то его статьи на благо сообщества; ведь это поможет и твоей семье, твоим близким». Вот такого подхода нам не хватает!..

Мы начинаем с малых шагов, начинаем мотивировать женщин, развивать их лидерские качества, работать над ораторским искусством, учим их говорить, не бояться микрофона, не бояться журналистов, учим вести переговоры и отвечать на провокационные вопросы. И наши женщины, даже те, у кого нет должного опыта, не теряются, они могут находить ответы и даже демонстрировать удивительную силу убеждения!

Свободная Европа: Но, так или иначе, многие мужчины по-прежнему считают, что женщина и политика несовместимы… Есть этому объяснение, или просто все дело в нежелании мужчин уступить женщинам некоторые руководящие должности?

Родика Жардан: По моему мнению, это стереотип, который, по сути, мы сами же и поощряем – причем в собственных семьях. Нередко матери стараются вырастить в семье мальчика-лидера, а вот девочкам прививают иные ценности. В конечном итоге получаем то, что вырастили. Поощряем свободное и критическое мышление у мальчиков, развиваем их лидерские навыки, растим руководителя или менеджера, а девочек готовим к роли жен, матерей и домохозяек… Вот отсюда все и начинается!

Эксперты не смогли объяснить, что в рамках смешанной формулы женщины подвергнутся дискриминации и дискредитации

Свободная Европа: А чем объяснить скептицизм мужчин?

Родика Жардан: Корни скептицизма мужчин следует искать в его детских годах, в семье, где закладывались основы его лидерства; затем к воспитанию подключилось общество и работа, где мужчина ценится больше, чем женщина.

Если бы женам отводилась более заметная роль в семье, если бы к голосу жены прислушивались чаще, если бы муж видел в супруге равного партнера, то я думаю, что подобных проблем просто бы не существовало. Иными словами, роль жены не сводится к тому, чтобы идеально погладить рубашку и завязать галстук мужа-депутата! Если они – равные партнеры, то в политике, в парламенте должно быть больше женщин. И я не исключаю, что тогда в нашем законодательном органе могла бы сложиться совсем иная ситуация...

Свободная Европа: Говорят, за каждым сильным мужчиной стоит сильная женщина. Как вы думаете, работает ли эта формула наоборот – и есть ли у каждой сильной женщины поддержка сильного мужчины?

Родика Жардан: Я думаю – да, то, что вы сейчас сказали, лично я воспринимаю как стереотип, культивируемый в обществе. Если за спиной успешного мужчины стоит добрая, мудрая, сильная женщина, то почему за спиной успешной женщины не может стоять добрый, мудрый, сильный мужчина, который ее понимает и который параллельно строит свою карьеру, тоже успешную? В выигрыше будут оба, причем – и они лично, и их окружение, и общество в целом. Взаимная поддержка очень важна.

Свободная Европа: В 2016-м был принят закон о равенстве, согласно которому число женщин в руководящих органах и избирательных списках должно быть не менее 40%. Но до гендерного равенства Молдове еще очень далеко, женщин по-прежнему дискриминируют в общественно-политической жизни. Более того, я читала, что представительство женщин в политике и на руководящих должностях у нас значительно ниже международных показателей…

Родика Жардан: Просто мужчины не верят, что женщины могут быть равноправными партнерами. Они все еще считают, что женщине больше подходит роль исполнителя, нежели инициатора, проводника какой-то идеи, какого-то, скажем, закона. Здесь требуется труд и семьи, и жены. И в этом смысле примечателен пример первой леди, г-жи Додон – она отказывается говорить с прессой, отказывается выступать перед аудиторией – и ее супруг одобряет такую роль. А я думаю, что это неправильно!

Что ни говори, она – первая леди, и многие, в том числе и я лично, хотели бы видеть в ней образец, пример для подражания. Почему она избегает выступлений? Когда ты что-то делаешь – и делаешь правильно, это большой плюс! Почему надо ждать, чтобы супруг, г-н президент, рассказал людям о том, что думаешь ты?..

Свободная Европа: Да, но я говорила о том, что у нас хорошие законы, которые дают женщине возможность проявить себя, в том числе в политической жизни. Или, может, это сами женщины недостаточно активны для того, чтобы пополнить ряды политиков?

Родика Жардан: Думаю, в каждой партии есть какие-то свои нормы и правила. И я неоднократно убеждалась, что требованием в 40% женского представительства в политике манипулируют, причем очень любопытным образом. Если просмотреть партийный список – все прекрасно, у некоторых партий представительство даже превышает 40%. Но женщины, как правило, замыкают список, ведь каждая партия примерно знает, сколько человек пройдет в парламент, и в проходной группе у них есть место для одной, двух, от силы трех женщин. А остальные – где-то в конце списка, но в итоге показатели в 40% достигнуты.

Эти проблемы особенно видны при [нынешней] смешанной системе, поскольку эксперты не смогли объяснить широкой аудитории, что в рамках смешанной формулы женщины подвергнутся дискриминации и, одновременно, дискредитации, что эту систему трудно интерпретировать и вообще нелегко понять, что эта система сложная не только для женщин, но и вообще для независимых кандидатов.

Иными словами, получился эксперимент, о котором говорилось слишком мало и слишком обобщенно. Кроме того, решено было идти по такому пути: если, например, ты хочешь баллотироваться, ты, как женщина, должна собрать лишь 250 подписей. Значит, с самого начала появлялась мысль о том, что женщины находятся в привилегированной ситуации, ведь кандидатам-мужчинам нужно собрать 500 подписей. В итоге, такую позитивную дискриминацию тоже посчитали ошибкой. Но при этом ни слова не было сказано о такой серьезнейшей ошибке, как место в партийном списке – что априори означало лишь одно: женщинам путь в парламент заказан в принципе.

Курсы и тренинги дают женщинам возможность накапливать информацию, заводить знакомства, узнавать, что происходит в Бричанах – и быть на связи с Кагулом

Это действительно должно стать нам всем уроком. Через четыре года необходимо попытаться исключить подобные перекосы, и в любом случае, экспертам еще предстоит высказать свое мнение.

Свободная Европа: Кардинальные реформы сложны, о них легче говорить, чем внедрять… Что бы вы посоветовали женщинам с активной жизненной позицией?

Родика Жардан: Я призываю женщин постоянно искать возможности и пути для развития. Не ждите, что кто-то придет к вам домой и начнет расписывать ваши таланты, говорить о возможностях!.. Используйте любой шанс, который появляется в публичной сфере, используйте любую школу или академию, участвуйте в любом проекте, в любых семинарах, радуйтесь тому, что они бесплатные, что находятся еще доноры, готовые инвестировать в нашу страну – ведь никому не известно, что будет завтра.

Курсы и тренинги дают нам, женщинам, возможность накапливать информацию, заводить новые знакомства, развивать партнерства, узнавать, что происходит в Бричанах – и быть постоянно на связи с Кагулом. Позволяют вместе бороться за общее дело!

Независимо от того, собираетесь ли вы баллотироваться сейчас – или считаете, что через четыре года будете более подготовленной – начните работу сегодня!

XS
SM
MD
LG