Linkuri accesibilitate

Молдова опасается вторжения


Российские войска видят задачей второго этапа войны в Украине установление полного контроля над Донбассом, южной Украиной, обеспечение сухопутного коридора в аннексированный Крым и выход к молдавским границам через Приднестровье. Об этом 22 апреля заявил исполняющий обязанности командующего войсками Центрального военного округа Рустам Миннекаев.

Реакция Молдовы

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы приняло к сведению заявления, сделанные представителем министерства обороны Российской Федерации. В связи с этим в МИД РМ вызван посол Российской Федерации в Кишиневе Олег Васнецов, в его адрес выражена "глубокая озабоченность по поводу заявлений, сделанных российским чиновником".

Молдавское внешнеполитическое ведомство считает эти заявления необоснованными и противоречащими позиции России по поддержке суверенитета и территориальной целостности Молдовы в рамках международно признанных границ. Российскому дипломату напомнили, что Республика Молдова является нейтральным государством, и выражена просьба о соблюдении этого принципа всеми международными субъектами, включая Российскую Федерацию.

Это второй визит Васнецова в молдавский МИД за последнюю неделю. 20 апреля главу дипмиссии РФ вызывали из-за заявлений представителя российского МИД Марии Захаровой. Она пообещала "болезненный ответ" на запрет использования в Молдове символов Z, V и георгиевской ленты как символов военной агрессии.

Реакция Украины

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал слова российского генерала о намерении "получить еще один выход к Приднестровью".

"Якобы там, в Молдове, нарушают права русскоговорящих. Территория, на которой России стоит заботиться о правах русскоязычных, — это сама Россия. Где нет свободы слова, нет свободы выбора. Просто не существует права на другое мнение. Где процветает бедность, и человеческая жизнь ничего не стоит. Настолько, что они едут к нам, едут на войну, чтобы украсть себе хоть что-то, что напоминает нормальную жизнь. Знаете, как раньше говорили о величайшей мечте: "увидеть Париж и умереть". А их мечта теперь — украсть унитаз и умереть", — сказал Зеленский.

Он не исключил, что вторжение может коснуться и других стран. "Конечно, мы будем защищаться столько, сколько нужно. Но все народы, которые, как и мы, верят в победу жизни над смертью, должны бороться вместе с нами. Должны помогать нам, поскольку именно мы стали первыми на этом пути. А кто дальше?" — сказал президент Украины

Заместитель пресс-секретаря Госдепартамента Джалина Портер заявила, что США хорошо понимают ситуацию в регионе: "Я не буду комментировать конкретно заявленные российскими властями военные цели, но скажу, что мы ясно видим, что на самом деле происходит на местах, и заявление Москвы никого не должно обманывать".

Планы России

Генерал-майор Миннекаев выступал на собрании Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, его цитирует "Интерфакс". По словам генерала, контроль над югом Украины позволил бы армии "воздействовать на жизненно важные объекты украинской экономики".

Кроме того, заявил генерал, контроль над югом Украины позволил бы получить "ещё один выход" к граничащему с Одесской областью Украины Приднестровью. По его словам, там "отмечаются факты притеснения русскоязычного населения". Приднестровье – молдавский регион, больше 30 лет контролируемый пророссийскими сепаратистами, что имел в виду российский военачальник – не уточняется.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков не стал комментировать журналистам высказывания Миннекаева, переадресовав запрос в Министерство обороны. Ранее российские власти не упоминали, что планируют сохранять контроль над южной Украиной или выходить к Приднестровью.

22 апреля в СМИ появилось заявление зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ Виктора Водолацкого о возможном скором признании Россией независимости Приднестровья. "Приднестровцы — наши граждане. Они хотят того же, что желают и ДНР с ЛНР, и Южная Осетия. Они понимают, что только вместе с Россией они сами, их дети и внуки могут жить дальше в безопасности и спокойном мире", — заявил Водолацкий.

Украинские власти ранее сообщали, что российские силы планируют провести референдум об отделении Херсонской области вопреки местному законодательству, официальных подтверждений этому не было. Для сухопутного выхода к Приднестровью российской армии пришлось бы захватить ещё Одессу и Николаев – расстановка сил в зоне войны по состоянию на конец апреля не предполагает, что эта цель может быть выполнимой.

XS
SM
MD
LG