Linkuri accesibilitate

LIVE Ночной обстрел пригорода Одессы. Хроника войны

  • Украина сдерживает российский прорыв у Очеретино
  • Джо Байден подписал закон о выделении Украине 61 млрд долларов военной помощи
  • Украинская разведка утверждает, что спровоцировала арест замминистра обороны РФ Тимура Иванова
  • Reuters: США тайно поставили Украине ракеты ATACMS
23:55

Йенс Столтенберг: "Украина может победить, потому что большая поддержка уже в пути"

Выступая в Берлине, генеральный секретарь НАТО напомнил, что военная помощь, которую США и европейские страны обещали Украине, задержалась на несколько месяцев. Из-за нехватки средств ПВО и ракет, Украина не могла эффективно обороняться от российских обстрелов и наступления.

Но теперь США выделили более 60 млрд долларов, и существенную помощь обещали Великобритания и другие страны.

"Теперь мы должны превратить эти обязательства в реальные поставки оружия и боеприпасов, и сделать это незамедлительно", - сказал Йенс Столтенберг.

21:59

Вернувшиеся из Украины российские военные за два года войны убили и нанесли травмы более чем 200 жителям жителям России, подсчитала "Вёрстка" на основе данных судов и СМИ. Как минимум 107 человек погибли, еще более сотни получили тяжелые травмы.

В выборке издания оказались 176 военных, из которых 91 – помилованные экс-заключенные. В исследовании учитывали только преступления, в которых есть подтверждение участия подозреваемых или обвиняемых в войне в Украине.

За последние два года вернувшиеся военнослужащие совершили как минимум 84 преступления с человеческими жертвами, в том числе 55 убийств. Другие случаи гибели людей произошли в результате преступлений по статьям о причинении тяжкого вреда здоровью, превышении самообороны, нарушении ПДД и эксплуатации транспортных средств и о склонении к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Чаще всего бывших участников войны судили за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни или приведшего к гибели. Вернувшиеся участники войны совершили как минимум 87 таких преступлений, в результате которых 18 человек погибли и еще 70 получили серьезные увечья.

Из 134 опубликованных приговоров в двух из трех случаев участие в войне учитывалось как смягчающее обстоятельство. В 42 случаях смягчающим суд посчитал "противоправное поведение потерпевших": к примеру, критику военных действий.

21:56

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон (€590 млн) в текущем году, сообщает пресс-служба Министерства обороны Дании.

Министр обороны Троэльс Лунд Поульсен отметил, что с начала полномасштабного российского вторжения в Украину Дания была одной из самых активных стран-доноров.

21:26

Депутаты Верховной рады Украины поддержали в первом чтении законопроект №10256. Он поможет создать системы учета лиц, пострадавших в результате вооруженной агрессии РФ

Как сообщает "РБК-Украина", законопроект был разработан Минсоцполитики вместе международными и украинскими экспертами. Реестр обеспечит сбор и учет информации о вреде, нанесенном Россией жизни и здоровью украинцев.

"За более чем два года полномасштабной войны, развязанной Российской Федерацией, большое количество украинцев пострадали от преступлений страны-агрессора. Гибель или исчезновение без вести близких и родных, принудительное перемещение, физические и психологические травмы, получение инвалидности, – к сожалению, это происходит с кем-то из украинцев каждый день", – рассказали в Минсоцполитики.

В Украине уже действует Реестр поврежденного и уничтоженного имущества для фиксации материального ущерба и оказания помощи пострадавшим. Однако пока нет учета данных людей, которые понесли нематериальный ущерб.

В прошлом году Европейский союз принял решение о создании Международного реестра ущерба, нанесенного российской агрессией против Украины. Головной офис будет функционировать в Гааге, вспомогательный – в Киеве. В Гааге создан сайт Международного реестра ущерба.

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG