Linkuri accesibilitate

Сенат США проголосовал против импичмента Трампу


Участники слушаний произносят молитву перед началом последнего дня процесса по импичменту. 13 февраля 2021
Участники слушаний произносят молитву перед началом последнего дня процесса по импичменту. 13 февраля 2021

Сенаторы отклонили обвинения Трампа в подстрекательстве к мятежу и проголосовали против импичмента: 57 голосов "за" — при необходимых 67-ми, 43 — "против". Это соотношение голосов не позволило вынести Трампу импичмент. Семеро сенаторов-республиканцев проголосовали за импичмент президента. Демократам, инициировавшим импичмент, не хватило 10 голосов.

Впервые в истории США в отношении одного президента проведены два процесса об импичменте.

Лидер демократов в Сенате Чак Шумер в своем выступлении после голосовании заявил, что "впервые в истории США участниками слушаний на процессе стали свидетели происходивших нарушений нарушений конституции США".

Днем в субботу сенаторы неожиданно отказались от вызова свидетелей на судебный процесс по импичменту Дональда Трампа и начали заслушивать заключительные аргументы обвинителей и защитников бывшего президента. Неожиданный поворот событий был вызван заявлением Митча Макконнелла, руководителя республиканского меньшинства в Сенате, который заявил, что он проголосует за то, чтобы Дональд Трамп был оправдан по обвинению в подстрекательстве к мятежу.

Перед этим судебное разбирательство было прервано на несколько часов, так как менеджеры по импичменту неожиданно заявили о своем желании вызвать свидетелей для дачи показаний по делу о беспорядках на Капитолийском холме 6 января.

Джейми Раскин, демократ, входящий в состав команды менеджеров по импичменту, заявил, что он хочет вызвать в качестве свидетеля конгрессвумен от Республиканской партии Эрреру Бейтлер, с целью включения ее показаний в доказательства вины Трампа.

Адвокаты Трампа в ответ заявили об ответном желании вызвать свидетелей для дачи показаний, в том числе вице-президента Камалу Харрис, спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси и других высокопоставленных демократов.

В субботу утром сенаторы с перевесом в 10 голосов поддержали предложение о вызове свидетелей, однако в перерыве между заседаниями менеджеры по импичменту и адвокаты Трампа заключили соглашение, позволяющее отказаться от этой идеи и перейти к изложению заключительных аргументов обеих сторон.

XS
SM
MD
LG