Linkuri accesibilitate

Спецпрокурор Роберт Мюллер завершил «российское расследование»


Роберт Мюллер
Роберт Мюллер

Выводы расследования будут вскоре представлены Конгрессу США

Расследование предполагаемого российского вмешательства в президентскую избирательную кампанию в США в 2016 году завершено. Специальный прокурор Роберт Мюллер, возглавляющий это расследование, передал свой специальный доклад о главных выводах в офис Генерального прокурора США. Содержание документа пока неизвестно.

Следственная группа успешно держала ход расследования в тайне от СМИ и общественности, сообщает "Голос Америки". Будут ли по результатам предъявлены новые обвинения - неизвестно.

За время работы группы уже были предъявлены более 200 обвинений 34 физическим и двум юридическим лицам. 26 обвиняемых граждане России.

Роберт Мюллер закончил расследование "российского следа"
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:06:50 0:00

Шестеро - бывшие советники президента США Дональда Трампа: Майкл Флинн, бывший советник президента по национальной безопасности; Пол Манафорт, бывший глава избирательного штаба; Рик Гейтс, бывший заместитель главы избирательного штаба; Майкл Коэн, бывший личный адвокат Трампа, и Роджер Стоун, бывший советник Трампа.

Семь обвиняемых признали себя виновными в совершении всех или части инкриминируемых им преступлений, пять были признаны виновными судом.

Накануне вечером телеканал CNN сообщал, что Белый дом пока не ознакомлен с докладом. Дональд Трамп изначально называл расследование "охотой на ведьм" и утверждал, что между его избирательной кампанией и Россией не было никакого сотрудничества.

Пресс-секретарь Белого дома подтвердила, что доклад не поступал президенту. По её словам, теперь следует ждать развития событий, а следующие шаги за генеральным прокурором Уильямом Барром.

Генпрокурор США Барр проинформировал законодателей, что изучает доклад, и после консультаций со своим заместителем и Мюллером определит, какая информация будет представлена Конгрессу. Ранее Барр давал понять, что конгрессмены и сенаторы могут получить эту информацию уже в предстоящие дни.

Лидеры демократов в Конгрессе - спикер конгресса Нэнси Пелоси и глава меньшинства в Сенате Чак Шумер уже заявили, что доклад должен быть обнародован и поступить в распоряжение общественности. Завершение расследования приветствовал спикер сената Митч Макконнелл, заявивший: многие республиканцы уверены, что Россия представляет угрозу интересам США, и доклад комиссии Мюллера позволит усилить защиту американской демократии.

XS
SM
MD
LG