Linkuri accesibilitate

«Старый мир рухнет». Российский стрит-арт против полицейской жестокости


Graffity "Kisses instead of police" by Philippenzo
Graffity "Kisses instead of police" by Philippenzo

Появившееся на стене Центра современного искусства Винзавод новое граффити "Поцелуи вместо полиции" оказалось созвучным событиям последних дней в Москве. По замыслу художника Philippenzo его работа должна помочь населению преодолеть страх перед силовиками, которые жестко расправляются с участниками акций протеста.

Камуфляжный узор составлен из отпечатков человеческих губ, а узнаваемый шеврон с красной окантовкой снабжен надписью "Поцелуи". "Когда ты рисуешь свой страх в виде чего-то смешного или добродушного, он растворяется, происходит замещение негативных ощущений позитивными", – говорит Philippenzo (Филипп Козлов). Молодой московский художник работает в разных жанрах. Его имя обычно связывают со стрит-артом, но он создает не только оптические иллюзии на асфальте и не только граффити. В числе работ этого автора есть и инсталляции, и живопись. Нынешняя большая настенная роспись на "Винзаводе" – это ремейк. Предшественницей, по словам Philippenzo, была камерная работа:

– Это небольшая картина, где-то 40 х 60, нарисованная акрилом. На ней шеврон выполнен объемно. Он подобен настоящему пластизолевому шеврону на спине на форме полиции. А фон такой же. Синий, камуфляжный, выполненный из отпечатков губ.

–​ Если не знать предысторию и не следить за числами, то могло бы показаться, что нынешняя работа возникла как отклик на разгон мирных демонстраций 27-го июля и 3 августа. Однако, на самом деле, вы начали делать граффити раньше, и его открытие состоялось за два дня до того как в Москве граждане вышли на улицы с требованием провести честные выборы. Почему вы выбрали именно эту вещь для того, чтобы воспроизвести ее на стене "Винзавода"? У вас было предчувствие, что будут массовые задержания и избиения мирных граждан?

Задержания на акции 27 июля
Задержания на акции 27 июля

Произведение вошло в резонанс с реальным контекстом

– Эти события не единственные в своем роде у нас в России. Все последние годы эта проблема проявляет себя то в большей степени, то затухает. А то, что так совпало – ну, это такое стечение обстоятельств. Можно его назвать удачным или, наоборот, сказать, что это злой рок, но, тем не менее, получилось так, что произведение вошло в резонанс с реальным контекстом.

–​ Задолго до того, как вы родились, существовало движение хиппи. Одним из ключевых их лозунгов был – "Занимайтесь любовью, а не войной". По смыслу это примерно то же самое, что ваши "Поцелуи вместо полиции". Имели ли вы в виду эту идеологию хиппи, когда создавали свою работу? Или это тоже совпадение?

– Знаете, когда художник создает свою работу, то нельзя сказать, что он полностью контролирует ее даже в процессе создания, а уж, тем более, после того, как произведение уже создано и живет своей жизнью. Находятся многие параллельные смыслы либо грани одного и того же, которые не подразумевались художником, а, на самом деле, они там присутствуют. И если вы находите отсылку к лозунгам хиппи – это лишь делает само произведение более глубоким, мне кажется, и резонирует с большим количеством аудитории. Я это не подразумевал, но не могу отрицать, что, да, какая-то взаимосвязь присутствует. Наверное, просто история повторяется периодически, и одни и те же проблемы присутствовали и в 60–70-х, и сейчас – это какие-то столкновения старого мира с новым. Столкновение мирных демонстрантов и грубой политической силы.

Задержания 27 июля в Москве
Задержания 27 июля в Москве

​–​ Действительно сейчас на улицах Москвы проходят акции очень мирного порядка. Это даже не сравнить с Болотной площадью. И они наталкиваются на яростное сопротивление полиции. И это сопротивление одобрено на самом высоком уровне. Чем вы объясняете такую неадекватную реакцию властей?

Они чувствуют то, что их время уходит

– Мне кажется, они чувствуют то, что их время уходит. Люди обретают силу. Они обретают горизонтальные связи и поднимают голову. В любом случае, старый мир рухнет. Мне кажется, это просто предчувствие со стороны властей. Не могу назвать это страхом, но никто же не захочет просто так уходить.

–​ Ваша недавняя работа "Лебединое озеро" как раз посвящена мысли о том, старый мир рухнет. Картинка отсылает нас к 1991 году. На экране телевизора – балерины. На этом граффити надпись: "Бесконечных двадцать лет мы с надеждой ждем балет". На акции 27-го июля появились в футболке с принтом этой свой работы. У вас есть ощущение, что сейчас происходит что-то подобное 1991 году? Действительно этот старый мир должен вскоре рухнуть?

Philippenzo на акции 27 июля
Philippenzo на акции 27 июля

– С одной стороны, это можно оказаться иллюзией, но, тем не менее, в любом случае, все, что происходит, является существенным звеном в цепочке событий, которые мы наблюдаем еще с 2011 года, а то и раньше. Если копать глубже, – когда зарождались первые такие регулярные акции на улицах Москвы. Даже если нынешние события не приведут к каким-то глобальным изменениям, тем не менее, они запустят события, которые поведут нас дальше. Я думаю, что это точно не останется незамеченным. Это все важно.

–​ Но ведь возможен и такой ход событий, что гайки будут закручиваться еще сильнее. Власть действует жестко: начались уже судебные процессы. Таким образом, могут задушить протестное движение. Люди просто испугаются.

Приходит новое поколение, непуганое поколение

– Мне кажется, что это сложнее делать с каждым разом, потому что приходит новое поколение, так скажем, непуганое поколение. С ними уже значительно сложнее совладать, потому что их, я имею в виду молодежь, не понимают. Они не знают, как на них воздействовать. У них есть такой ограниченный набор элементов, к которым все привыкли – посадить, напугать, какие-то страшилки из уст учителей и преподавателей в местах учебы произнести. Они думают, что так могут воздействовать. Но, на самом деле, мир стремительно меняется. И способ коммуникации между людьми меняется, и меняются ценности. Поэтому в любом случае, даже закручивание гаек, мне кажется, не возымеет в достаточной перспективе того эффекта, который они ожидают.

Полиция на акции 3 августа
Полиция на акции 3 августа

–​ Обращусь в вашему личному опыту. На вашей странице в Фейсбуке, я видела фотографию – вы на акции стоите в этой футболке с "Лебединым озером", а позади вас шеренга полицейских. Реагировали ли они на это изображение?

Выпустили озверевших омоновцев и росгвардейцев, которые воспринимали это как боевую тренировку

– Я не думаю, что у них была возможность и время разглядеть, что там нарисовано и написано на футболке. Вообще, по общему их виду было понятно, что они не рады там находиться. Это было видно по их мимике, по тем немногочисленным репликам, которыми они перекидывались с некоторыми местными жителями, которые вышли к мэрии и на другие улицы Москвы. Но там же было четыре рода войск задействовано, то есть там были солдаты-срочники, были росгвардейцы, простая полиция и ОМОН. Те, с кем контактировали митингующие в самом начале у мэрии, – это были самые мирные представители власти в тот день. А потом уже выпустили озверевших омоновцев и росгвардейцев, которые просто, мне кажется, воспринимали это как боевую тренировку. Это были уже совсем другие люди, с другими настроениями.

–​ Можно ли и до таких людей достучаться с помощью актуального искусства? Ваши работы направлены на снижение пафоса. Вы не изображаете, допустим, озверевших силовиков, а, наоборот, покрываете камуфляж следами поцелуев.

– Мне кажется, что это возможно, и действовать нужно нестандартными способами. Открытое противостояние, злость ни к чему продуктивному не приведут. Действовать нужно хитро. Где-то с иронией, где-то с повышенной терпимостью. Не покрышки же жечь выходить на улицу.

–​ То есть вы против агрессии со стороны участников акций протеста?

Опыт армянской революции показал, что это вполне действенные способы

– Несмотря на то, что я, равно как и другие мирные люди, у которых вся эта ситуация вызывает праведный гнев, иногда тоже испытываю какую-то злобу, но, тем не менее, я считаю, что все-таки можно и нужно действовать в рамках здорового диалога. Но, к сожалению, людей просто загоняют в такие рамки, когда уже невозможно действовать даже в правовом поле, участвуя в тех же выборах. Тогда остается задействовать какие-то силы искусства, силы мирного гражданского неповиновения, то есть те же самые прогулки по городу. Опыт армянской революции показал, что это вполне действенные способы.

Задержания 3 августа
Задержания 3 августа

–​ Ваше граффити на "Винзаводе" обречено на короткое существование – таковы условия проекта СТЕНА, что там постоянно появляются новые работы, а прежние перекрываются. Вам не жалко того, что всего месяц просуществуют ваши "Поцелуи" на "Винзаводе"?

– Нет, не жалко, потому что, это не такой уж короткий срок для такой популярной площадки. Целый месяц в Центре, где кипит весь мир искусства, это немало. Тем более, моя работа привлекла такое количество внимания со стороны общественности, со стороны СМИ. Так что, охват у этой работы получился уже достаточно мощный, а впереди еще целый месяц. Мне совершенно не жаль то, что закрасят. Она сделала свое дело. Она срезонировала с контекстом и усилило его. Ну а, контекст, в свою очередь, усилил ее. Так что, я более чем доволен.

–​ Если сравнивать события 27 июля и 3 августа, отличается ли поведение силовиков?

– Из того, что я видел – да, кардинально отличается. 3 августа, мне кажется, ни они сами себя, и ничто внешне их не сдерживало в проявлении неоправданной агрессии. Задерживали и избивали просто совершенно случайных людей.

–​То есть вам показалось, что более мотивированным было поведение на прежней акции? Тогда были не совершенно случайные люди?

– В прошлые выходные у меня сложилось впечатление, что полиция была в замешательстве, а затем она уже знала, зачем идет на эту акцию. Мне кажется, что теперь стало более чем очевидно, что в нашей стране расцвел пышным цветом самый настоящий фашизм.

–​ Задам вам вопрос как художнику. В эти дни, дни протеста, на что похожа Москва? Каков образ города?

– Москва – город большой. Это целое микрогосударство, город разношерстный. Но центр города достаточно гнетущее впечатление производит, особенно с сегодняшней погодой. Неизбежно возникают в голове стойкие оруэлловские ассоциации. В московском городском пейзаже наиболее значимыми деталями стали бесконечные заборы, заборчики и ограждения. Они в разных видах встречаются повсеместно, начиная от маленьких ЖКХашных оградок, которыми ограждают небольшие клочки газона, заканчивая большими заборами с колючей проволокой и временными ограждениями, которые используют на публичных мероприятиях. Этот визуальный шум постоянно звучит в голове, подобно абсурдному требованию: "Уважаемые граждане! Не мешайте проходу других граждан!". Если же говорить о людях, то мне в голову приходит такая ассоциация: обычные горожане – это олицетворение открытых глаз и легких, полных воздуха свободы, а с другой стороны – огромная безликая мышечная масса, – говорит Philippenzo.

XS
SM
MD
LG