Linkuri accesibilitate

Три месяца войны в Украине в цифрах. Военные с обеих сторон, мирные жители, дети


Три месяца войны в Украине в цифрах
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:04:27 0:00

Западная разведка сравнивает потери РФ в Украине за три месяца с потерями советской армии за девять лет войны в Афганистане. По словам британского министра обороны Бена Уоллеса, в Украине погибли не менее пятнадцати тысяч российских военных

За три месяца войны Россия потеряла около тридцати тысяч военных. Так утверждают в украинском Генштабе. В это число входят как убитые, так и раненые. Отдельную статистику Киев не озвучивает. Москва в последний раз официально обнародовала свои потери через месяц после начала полномасштабного вторжения в Украину. В министерстве обороны тогда признали гибель 1351 военнослужащего. Но уже в те дни представитель Госдепартамента США озвучила Настоящему Времени оценку как минимум в семь раз выше – больше десяти тысяч человек.

Теперь западная разведка сравнивает потери РФ в Украине за три месяца с потерями советской армии за девять лет войны в Афганистане. По словам британского министра обороны Бена Уоллеса, в Украине погибли не менее пятнадцати тысяч российских военных.

Украинская сторона утверждает, что армия РФ использует мобильные крематории, чтобы скрыть убийства мирных жителей и собственные потери. Журналисты издания "Медиазона" и Русской службы BBC смогли подтвердить 2622 смерти российских военных в Украине. Речь идет только о тех случаях, когда информацию можно проверить в открытых источниках. Это посты в соцсетях, сообщения местных СМИ и органов власти. Журналисты отмечают: в основном сообщения о гибели приходят из бедных регионов. В лидерах — Бурятия и Дагестан. Наши коллеги из Кавказ.Реалий поговорили с тещей погибшего в Украине Эмина Нуратдинова.

"У одной женщины четверо сыновей на этой войне. Военные все, офицеры, четверо сыновей. У нашего соседа вообще парень сгорел в танке. Даже ДНК не нашли, даже жетон не нашли. Очень многих забрали. Но у нас тут, видите, работы нет. Семью надо кормить. Контрактниками весь Дагестан почти что там", – говорит теща погибшего военного.

Москва, в свою очередь, утверждает, что на войне погибли больше 23 тысяч украинских солдат. В условиях конфликта проверить данные сторон практически невозможно. В Киеве называют гораздо меньшее число. В Нацгвардии признали смерть более пятисот своих бойцов. В середине апреля президент Украины Владимир Зеленский сказал, что с конца февраля погибли от двух с половиной до трех тысяч украинских военнослужащих. Еще десять тысяч, по его оценкам, тогда были ранены.

Вот что Зеленский говорит о потерях на Донбассе, где сейчас идут самые ожесточенные бои: "Сегодня от 50 до 100 людей могут гибнуть у нас на самом сложном направлении, на востоке нашей страны. Они защищают нашу страну и нашу независимость, про которую так все говорят в мире. Так много говорят, но мы особенно сильно это чувствуем".

На войне страдает и гражданское население. В ООН сейчас могут поименно назвать 3811 убитых мирных жителей в Украине. Больше четырех тысяч были ранены. В ООН подчеркивают: на самом деле цифры выше – информация поступает к ним с задержкой. По данным украинской Генпрокуратуры, за три месяца войны погибли 4600 мирных украинцев. 232 из них – дети. Украинские власти пока не могут подсчитать число умерших на оккупированных территориях. В мэрии Мариуполя ранее заявляли о двадцати тысячах погибших горожан.

XS
SM
MD
LG