Linkuri accesibilitate

Турция погружается в рецессию. Часть 2


Турецкая пресса сообщает, что США усиливают давление на Анкару с целью отговорить ее от покупки С-400. Агентство Reuters ссылается на и.о. помощника министра обороны США Кэти Уилбаргер: «С-400 – это компьютер. Вы не станете подключать свой компьютер к компьютеру соперника. А получится именно так (в случае покупки С-400)». Госпожа Уилбаргер подтвердила, что США ищут замену турецким поставщикам комплектующих для истребителей F-35. Другой американский чиновник на правах анонимности сообщил, что они ищут замену технической базе в турецком городе Эскишехире, где располагаются моторы для F-35. База может переместиться оттуда в один из западноевропейских городов, пишет «Регнум».

На днях появился новый повод для разлада: президент США Дональд Трамп признал суверенитет Израиля над Голанскими высотами, отнятыми у Сирии по итогам Шестидневной войны 1967 года. Разумеется, турецкий президент Эрдоган не смог обойти такую «вкусную» тему, когда до местных выборов осталось всего несколько дней, а сам он давно рядится в тогу «главного защитника угнетенных палестинцев» и заодно сирийцев. Что, кстати, никак не мешает Эрдогану нарушать суверенитет Сирии, оккупируя Африн и другие территории к западу от Евфрата.

«Неудачное высказывание Трампа на тему Голанских высот может стать причиной нового кризиса и напряженности в регионе. Мы не допустим узаконивания оккупации Голанских высот, не можем допустить. Нам следует быть более активными в вопросах, касающихся непосредственно наших интересов», - заявил Эрдоган на внеочередном заседании исполнительного комитета Организации исламского сотрудничества.

Американцы преподнесли еще один «сюрприз»: президент Дональд Трамп объявил об отмене торговых льгот для Турции и Индии в рамках программы Генеральной системы преференций, о чем хозяин Белого дома уведомил Конгресс. Когда решение вступит в силу, товары из этих стран будут облагаться налогами на общих основаниях. Это произойдет спустя 60 дней после уведомления Конгресса, а также правительств Индии и Турции, сообщает «Новая газета».

Турция за время участия в программе с 1975 года достигла «достаточного» экономического роста и больше не нуждается в льготах, говорят в Вашингтоне. Генеральная система преференций США появилась в 1974 году и предлагает торговые льготы на ряд товаров «беднейшим странам» мира для развития их экономик. Ее участниками на данный момент являются 120 государств, в том числе Казахстан, Узбекистан и Украина. Лидером по беспошлинному экспорту в США в рамках программы, по данным 2017 года, была как раз Индия (5,6 млрд. долларов).

Реакция Анкары была оперативной: министр торговли Рухсар Пекджан заявила, что решение Трампа окажет негативное влияние на малый и средний бизнес в самих Соединенных Штатах, пишут «Известия». По словам госпожи министра, в январе-ноябре 2018 года объем импорта в США из стран, пользующихся системой GSP, составил почти 21 млрд. долларов, из которых Турция поставила в Штаты на 1,74 млрд. долларов, став пятым крупнейшим импортером в США. А сам Эрдоган, естественно, подверг решение Трампа критике. «Турция принимает в связи с этим решением США всесторонние меры. Мы уже к этому привыкли. Пусть никто не пытается нас воспитывать подобным образом», - цитирует ТАСС турецкого лидера.

А пока Федеральная разведывательная служба Германии предупреждает граждан Турции, которые находятся в ФРГ в качестве беженцев, о том, что турецкая спецслужба MİT внедрилась в их ряды. «Остерегайтесь лиц, которые будут чрезмерно интересоваться вашей жизнью, предлагать материальную помощь, настойчиво спрашивать о том, как вы сюда попали. Сообщите нам обо всех сомнительных личностях, мы в том числе говорим по-турецки», - говорится в четырехстраничном буклете, который немцы распространяют среди турок.

Напомню, что в конце прошлого года немецкое правительство сообщило об активизации турецких спецслужб в ФРГ. По данным газет Welt и Tagesspiegel, в последние десять лет на прицеле у турецкой разведки находятся активисты Рабочей партии Курдистана, Революционной народно-освободительной партии, сторонники Фетуллы Гюлена и другие «враги народа», то есть Эрдогана. Как сообщает EuroNews, Берлин подозревает, что Анкара хочет внедрить своих агентов во властные структуры. К концу 2018 года было зафиксировано около 100 попыток вербовки агентов турками среди немецких граждан, но эти попытки провалились.

Но если европейская пресса еще стесняется в выражениях, то в Египте за словом в карман не лезут, когда речь идет о Турции. В Каире вряд ли скоро забудут, как Эрдоган поддержал переворот «Братьев-мусульман» и отказался признавать власть фельдмаршала Абдель-Фаттаха ас-Сиси. Одна из ведущих египетских газет – «Аль-Ахрам» - назвала турецкого президента «боссом терроризма». В журнале «Аль-Араби», который является частью медиа-холдинга «Аль-Ахрам», появились статьи об Эрдогане с красноречивыми заголовками: «Грязные дела», «Тайные соглашения», «Документы о заговоре».

Неприятности для Турции пришли и из Европейского парламента, который принял доклад по Турции и призвал Еврокомиссию приостановить переговоры о членстве этой страны в ЕС. «Нынешний доклад представляет собой также самый жесткий документ, принятый Европейским парламентом в отношении Турции», - сообщает агентство «Регнум», поясняя, что в нем выражается желание «заново определить взаимоотношения Турции с ЕС на основе эффективного партнерства».

В частности, обозначается желание обусловить взаимоотношения Турции с ЕС демократией, верховенством закона и уважением основных прав. «Если известно, что система единоличного правления, появившаяся в Турции вслед за изменением Конституции [в 2017 году], сделала недееспособными демократические организации и институты, следовательно, Анкара не в состоянии соблюдать Копенгагенские критерии», - говорится в материале. Там подчеркивается, что режим чрезвычайного положения в Турции, введенный сразу после неудачного переворота в июле 2016 года, «фактически продолжается до сих пор».

Кроме того, в докладе содержится открытая критика разведывательной деятельности Турции за рубежом. Подчеркивается, что подобная ситуация угрожает суверенным правам и социальному порядку европейских стран, что затрагивает службы безопасности европейских стран. Наконец, официальная Анкара обвиняется в похищении своих граждан из других стран, в их скрытом преследовании.

Продолжение следует

XS
SM
MD
LG