Хроники снятия карантина: Болгария приоткрывает границы
Болгария стала очередной страной, решившейся приоткрыть границы для иностранных граждан накануне туристического сезона. Теперь сюда могут въезжать жители ЕС и стран шенгенской зоны, но пока лишь с двухнедельным карантином по прибытии (позже это ограничение предполагается отменить).
Чита: врачам доплатили по несколько сотен рублей
В Чите больше 100 медиков заявили, что после обещания Путина разобраться с невыплатой надбавок за работу с больными СOVID-19 они получили от 30 до 500 рублей. А одна из санитарок получила, наоборот, на 7 тысяч меньше, чем месяц назад.
Россия: новое максимальное число умерших за сутки
За последние сутки в России выявлено 8894 носителей коронавируса, – сообщает оперативный штаб по борьбе с распространением инфекции. Это немногим больше, чем за сутки до этого. Число умерших, как и накануне, стало максимальным за все время с начала пандемии - 150 человек.
Больше всего новых случаев выявлено в Москве (2988) и в Московской области (824).
Сахалин: власти отказываются платить медикам
В правительстве Сахалинской области объяснили отказ выплатить медикам обещанные Владимиром Путиным надбавки за работу с "коронавирусными" пациентами отсутствием у врачей "специального образования". Как сообщает прокуратура, 14 сотрудников Долинской центральной районной больницы не получили федеральные стимулирующие выплаты за апрель на сумму 415 тысяч рублей. Отсутствие выплат чиновники объяснили прокурорам отсутствием у медицинских работников "специального образования". Это, однако, не помешало им быть допущенными к работе с пациентами, зараженными коронавирусом, – пишут "Сибирь.Реалии".