Linkuri accesibilitate

Сотрудник мэрии кормит бездомных кошек в Стамбуле
Сотрудник мэрии кормит бездомных кошек в Стамбуле

Хроника пандемии: COVID-19 унес более ста тысяч жизней

14:50 12.6.2020

Супруга президента Украины сообщила, что у нее положительный результат теста на коронавирус.

Елена и Владимир Зеленские
Елена и Владимир Зеленские

Супруга президента Украины Владимира Зеленского Елена сообщила, что получила положительный результат теста на коронавирус и находится на амбулаторном лечении, при этом у самого главы государства и их детей тестирование показало отрицательные результаты.

"Сегодня я получила положительный результат теста на коронавирус. Неожиданная новость. Особенно учитывая то, что я и моя семья продолжаем придерживаться всех правил – маски, перчатки, минимум контактов. Сразу скажу, что чувствую себя хорошо, но нахожусь на амбулаторном лечении, изолированно от других членов семьи, чтобы не подвергать их опасности. Владимир и дети тоже прошли тестирование, их результаты отрицательные", – написала Елена Зеленская на своей странице в фейсбуке в пятницу.

При этом она написала, что "послабление карантина не означает, что COVID-19 исчез". "Опасность не миновала, она близко. Ближе, чем нам может показаться", – отметила первая леди.

13:59 12.6.2020

На сайте стопкоронавирус.рф появилась карта выхода регионов России из режима ограничений.

"С помощью интерактивной карты, размещенной на сайте стопкоронавирус.рф, можно ознакомиться с ситуацией в каждом субъекте РФ и узнать, на каком этапе выхода из режима самоизоляции находится конкретный регион, какие ограничения уже отменили, а какие еще действуют", – говорится в сообщении на сайте.

В настоящее время, как отмечает ТАСС, ситуация с распространением коронавируса в стране стабилизировалась, многие регионы начали поэтапное снятие ограничительных мер, что не позволило допустить резкого всплеска заболеваемости. Большинство регионов сейчас находятся на первом этапе, когда возможны прогулки и занятия спортом на улице, а также работа небольших объектов непродовольственной торговли и услуг.

На улицах Москвы после отмены ограничений. 9 июня 2020 года
На улицах Москвы после отмены ограничений. 9 июня 2020 года

По данным сайта, Москва, Краснодарский край, Тюменская, Мурманская и Омская области, Карелия и Калмыкия находятся на втором этапе снятия ограничений. В этих субъектах открылись магазины площадью до 800 кв. м и ряд образовательных организаций. На Сахалине начался третий этап снятия ограничений, согласно которому могут начать работу кафе и рестораны, торговые центры, библиотеки и музеи. Методика оценки готовности к выходу из ограничительных мероприятий включает в себя анализ таких параметров, как коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, свободный коечный фонд, а также охват тестированием. Для каждого региона период выхода из ограничительных мероприятий и его продолжительность индивидуальны.

Тем не менее, в Роспотребнадзоре заявляют, что масочный режим, мытье рук, дезинфекция поверхностей должны обязательно соблюдаться - несмотря на поэтапное смягчение ограничительных мер.

13:01 12.6.2020

Временные госпитали в подмосковном парке "Патриот" и в "Крокус Экспо" будут работать до июля.

В парке "Патриот" и выставочном комплексе "Крокус Экспо" продолжат работать в июне временные инфекционные госпитали, где проходят лечение больные коронавирусной инфекцией, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"Они пока есть, служат транзитными госпиталями. Пока в июне мы их оставляем. Затем будем убирать "Патриот", потом – после "Патриота" – уже "Крокус", – заявил он. Губернатор добавил, что еженедельно в Подмосковье проводится переоборудование 1–1,3 тысячи инфекционных коек под иные цели.

Андрей Воробьев
Андрей Воробьев

Ранее сообщалось, что в Московской области для инфицированных COVID-19 было оборудовано свыше 15 тысяч коек. Два временных госпиталя для лечения больных с коронавирусной инфекцией развернули в парке "Патриот" и выставочном центре "Крокус Экспо".

Общее число зафиксированных случаев заболевания COVID-19 в Московской области, как напоминает "Интерфакс", составляет 47 911, за сутки их число выросло на 730.

12:06 12.6.2020

Кремль отменил режим удалённой работы для сотрудников. На нём останется только Путин.

Все сотрудники Администрации президента России должны будут вернуться на рабочие места с удалённой работы с понедельника, 15 июня, узнало агентство РБК. Они работали вне офиса с 30 марта. Сам президент продолжит работать удалённо, заявил накануне его пресс-секретарь.

8 июня мэр Москвы Сергей Собянин объявил о прекращении карантинных мер в городе. С 9 июня в Москве отменены режим самоизоляции и пропусков. С 16 июня в городе заработают летние веранды, с 23 июня – кафе и рестораны.

Сотрудники Кремля с этого дня стали возвращаться на работу, пишет РБК. До этого их график был гибким: часть работали из дома постоянно, часть по расписанию "неделя дома – неделя на работе" или "три дня дома – два дня на работе".

Владимир Путин перед посещением инфекционной больницы в Коммунарке. 24 марта 2020 года
Владимир Путин перед посещением инфекционной больницы в Коммунарке. 24 марта 2020 года

Возврат на работу в офис пока не касается президента Владимира Путина. Накануне его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил агентствам, что президент вернётся в обычный режим "в обозримом будущем". При этом он может оставить часть встреч на удалённый режим для оптимизации графика и совершенствования работы, цитирует Пескова "Интерфакс".

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG