Linkuri accesibilitate

Как Березовский не победил Абрамовича


Борис Березовский (слева) и Роман Абрамович были коллегами... На снимке: депутаты Березовский и Абрамович в зале заседаний Госдумы. Январь 2000 года
Борис Березовский (слева) и Роман Абрамович были коллегами... На снимке: депутаты Березовский и Абрамович в зале заседаний Госдумы. Январь 2000 года
В 10:30 по местному времени (в 13:30 по Москве) судья лондонского Высокого суда Элизабет Глостер огласила решение по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу. Березовский проиграл.

В своем постановлении судья отметила, что ее решение во многом предопределено представленными Борисом Березовским свидетельскими показаниями. По ее словам, в этом деле в первую очередь истец должен был доказывать свою правоту. Элизабет Глостер подчеркнула, что при анализе свидетельских показаний нашла показания Бориса Березовского "не заслуживающими доверия, а его самого свидетелем, который относится к истине как к изменчивой, неустойчивой концепции, которой он может манипулировать по своему усмотрению":

– Временами его показания были намеренно нечестными, временами они были реакцией на трудности при ответе на возникающие у суда вопросы. Временами у меня возникало впечатление, что он не лгал, а просто сам пытался уверить себя в правдивости своей версии событий. Временами он пытался избегать ответа на вопросы с помощью долгих речей или с помощью намеренной забывчивости фактов, которые ранее подтверждал… По контрасту с ним, господин Абрамович давал сдержанные и обдуманные ответы на задаваемые ему вопросы. И всегда он был озабочен тем, чтобы точно понять обращенный к нему вопрос... Там где он был осведомлен, он давал полный и подробный ответ... Я нашла господина Абрамовича правдивым и в целом заслуживающим доверия свидетелем, – заявила судья.

Интерес к этому делу, получившему международный резонанс, был огромен. Зал суда не вместил всех желающих присутствовать при оглашении судебного вердикта. Березовский был в зале суда во время оглашения приговора, а вот Абрамович там не появился.

Борис Березовский подал в лондонский Высокий суд иск к Абрамовичу в июне 2007 года, однако рассмотрение дела по существу проходило с октября 2011 года по январь 2012-го. Судье понадобилось семь месяцев по завершении четырехмесячного судебного процесса, чтобы проанализировать многотомное дело, оценить убедительность показаний истца и ответчика и их свидетелей. Березовский требовал в иске к Абрамовичу выплатить ему 5,5 миллиарда долларов в качестве компенсации за проданные по заниженной цене акции нефтяной компании "Сибнефть", алюминиевого концерна "Русал" и телекомпании ОРТ. Березовский обвинил Абрамовича в том, что тот с помощью шантажа и угроз, выступая в качестве агента российских властей, вынудил его это сделать. По словам Березовского, в случае отказа Абрамович угрожал ему, что его активы в России будут экспроприированы, а сам он подвергнется репрессиям.

Адвокаты Бориса Березовского надеялись, что на судебное решение в пользу истца повлияет приобщение к делу магнитофонной пленки с записью разговора Березовского и Бадри Патаркацишвили во французском аэропорту Ле Бурже в декабре 2000 года. Эту запись тайно сделал Андрей Луговой, который в то время был начальником службы безопасности Патаркацишвили. Луговой прислал в лондонский Высокий суд из Москвы заверенные письменные свидетельские показания, в которых уведомил суд, что после смерти Патаркацишвили эта запись была передана посреднику, у которого ее купил Березовский. По слухам, она обошлась ему в 50 миллионов долларов. На ней олигархи обсуждали легализацию принадлежавших Березовскому акций "Русала", что ставило под сомнение утверждение Абрамовича о том, что у Березовского не было никаких акций.

Во время девятидневного перекрёстного допроса в суде Роман Абрамович не переставал настаивать, что 2,5 миллиарда долларов, выплаченные им Березовскому, были не платой за акции, а компенсацией за лоббирование его бизнеса в России. Абрамович признал, что многим обязан Березовскому, у которого были тесные связи с окружением президента Ельцина. Отвечая на вопросы судьи, Абрамович утверждал, что Березовский использовал его в качестве "дойной коровы": он оплачивал дорожные расходы Березовского, купил ему поместье во Франции и даже платил за драгоценности его гражданской жены Елены Горбуновой. В январе 2001 года, решив "закрыть эту главу своей жизни", Абрамович, по его словам, договорился с Березовским о последнем взносе в сумме 1,3 миллиарда долларов. Всё это Березовский отрицал, настаивая на своей версии деловых отношений с Абрамовичем, однако не смог представить подтверждающих это документальных доказательств. На суде выяснилось, что акции "Сибнефти" и "Русала" (но не ОРТ) находились в трастовом управлении у Абрамовича, причем всё строилось на устных договоренностях – Березовский якобы не хотел легализовать собственность, чтобы не увеличивать свои налоговые выплаты.

Лондонский судебный процесс "Березовский против Абрамовича" был крупнейшей и самой дорогостоящей тяжбой в истории британского правосудия – судебные издержки по ней могут составить более 100 миллионов долларов. Предполагается, что судебные издержки должна оплатить проигравшая сторона. По мнению британских экспертов, решение по иску Березовского к Абрамовичу может стать прецедентным и оказать влияние на целую серию предстоящих в Лондоне судебных процессов с участием российских олигархов.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG