Linkuri accesibilitate

Местные выборы в Молдове. Второй тур

Первые предварительные результаты голосования в Кишиневе будут опубликованы в 22:00, сообщает ЦИК. В этом году, на местных выборах не проводились опросы на выходе из избирательных пунктов, даже если ставки довольно высоки, а борьба между двумя кандидатами довольно жесткая.

В отсутствии экзит-поллов, пользователи Интернета делают прогнозы в социальных сетях - кто займет кресло мэра столицы и какова будет разница голосов.

Избирательные участки закрыты. ЦИК прекратил получение данных онлайн.

Явка по стране составила 47,5% - на 1,5% меньше чем в первом туре. В общем, проголосовали 880.000 избирателей. Самыми активными были жители Шолдэнешть, а самая низкая явка зарегистрирована в районе Кэлэрашь.

По данным ЦИК и Promo-LEX, инциденты произошедшие во время выборов, включая случаи в районе Чимишлия, не повлияли на результаты выборов.

Самыми активными были избиратели старше 50 лет.

За несколько минут до закрытия избирательных участков, национальная явка во втором туре местных выборов составила чуть более 47%. В первом туре, 14 июня, проголосовали около 49% избирателей.

До 19:00, проголосовали 795.000 избирателей, то есть 43,01% из общего числа людей включенных в избирательные бюллетени, сообщает Центризбирком.

Самая высокая явка зарегистирована в районе Шолдэнешть - 50,79%.
Самая низкая явка зарегистирована в районе Кэлэрашь - 35,84%.

Профиль избирателя:

Из тех кто проголосовал к 19:00, женщины наиболее активны, они составили 53,84% процента избирателей, когда как мужчины - 46,16%.

По возрастам результаты распределились таким образом:

Возраст

% избирателей

18-25

9,1

26-30

8,2

31-40

15,9

41-50

16,0

51-60

22,6

61-70

18,0

71+

10,3

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG