Linkuri accesibilitate

Местные выборы в Молдове. Второй тур

Уважаемые читатели, меня зовут Наталья Сергеев, я – стипендиат журналисткой программы Vaclav Havel Journalism Fellowship и сегодня буду вам сообщать самые свежие новости о втором туре местных выборов.

Сегодня в Республике Молдова проходит второй тур местных выборов в 457-ми населенных пунктах. Также мэра выберут в селе Улму (Яловены), где явка избирателей в первом туре была ниже 25% и в селе Топала (Чимишлийский район), где выборы признали недействительными из-за инцидента на одном из избирательных участков.

Основная борьба проходит на пост мэра муниципия Кишинев. В первом туре, нынешний мэр Дорин Киртоакэ от Либеральной партии набрал 37,52% голосов, а Зинаида Гречаный от партии Социалистов – 35,68%.

Несколько снимков утреннего Кишинева, во время начала местных выборов.

Открытие избирательного участка в Кишиневе
Открытие избирательного участка в Кишиневе

В 9:00, явка составляет более 5%. В общей сложности, в 1240 избирательных участков в стране, уже проголосовало около 95.700 избирателей из более 1,8 миллионов.

Открытие избирательного участка в Кишиневе
Открытие избирательного участка в Кишиневе

Дорин Киртоакэ уже проголосовал, сказав, что свой выбор он отдал за европейское будущее Кишинева, передает IPN. Также, он считает, что один из приоритетов является создание проевропейского большинства в Кишиневском муниципальном совете и продолжение реализации проектов на благо муниципия.

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG