Linkuri accesibilitate

Доклад: убийство Литвиненко, "вероятно", санкционировал Путин


Александр Литвиненко
Александр Литвиненко

Британский следователи считают, что устранение Литвиненко лично одобрил президент России Путин

Убийство бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко совершили депутат Госдумы России Андрей Луговой и предприниматель Дмитрий Ковтун. Опперация по устранению Литвиненко была лично одобрена директором службы Николаем Патрушевым и президентом России Владимиром Путиным, говорится в заключительно докладе следователей по делу о смерти Литвиненко в 2006 году.

Вдова Александра Литвиненко призвала к введению визовых и экономических санкций против президента Путина и главы российского Совета Безопасности Николая Патрушева.

"Вчера я получила письмо от министра внутренних дел [Британии] с обещаниями дальнейших действий. Немыслимо, чтобы премьер-министр ничего не сделал в свете изобличительных выводов сэра Роберта Оуэна", - говорится в заявлении Марины Литвиненко.

Сын Александра Литвиненко Анатолий заявил, что, по его мнению, убийц его отца покрывает российское государство. "Это было очень сложное преступление, с использованием чрезвычайно сложного орудия убийства, - сказал он в интервью Sky News. – Убийцы были под защитой российского государства".

Ранее высказывалось предположение, что Литвиненко был убит из-за того, что нашел доказательства связей близких к российскому президенту Владимиру Путину чиновников с организованной преступностью.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG