Linkuri accesibilitate

Украина для Запада: дело чести или чемодан без ручки?


Надо сказать, что до момента, когда стало известно о затягивании Верховной Радой обсуждения поправок в Конституцию по части децентрализации, особый оптимизм излучали западные дипломаты, которые до сих пор были замечены преимущественно в сгущении красок.

​«Похоже, что Россия сегодня настроена на дипломатическое решение вопроса. Мы можем это только приветствовать и надеемся, что достичь этого удастся уже в нынешнем году», - заявил координатор Госдепартамента США по вопросам санкций Дэниел Фрид, выступая в Американском университете Вашингтона. «Как только будут реализованы минские договоренности, а именно: проведены выборы в Донбассе, прекращены боевые действия и восстановлена восточная граница Украины — санкции будут отменены», - цитирует дипломата агентство РБК​.

«Россия начинает предпринимать более энергичные усилия: назначение Бориса Грызлова, встреча Владислава Суркова и Виктории Нуланд. К весне может быть достигнута разрядка в отношениях с Европой», - заявил в середине января депутат Госдумы, бывший постпред России в ЕС Василий Лихачев.

В свою очередь, руководитель программы Московского центра Карнеги Андрей Колесников полагает, что выполнение Минских соглашений не приведет к «молниеносному снятию всех санкций», - ведь останется вопрос Крыма, с присоединением которого США не смирятся. Более действенной мерой для борьбы с кризисом со стороны российских властей была бы отмена собственных контрсанкций, уверен Колесников.

Ранее чиновник Госдепартамента США говорил агентству Reuters, что санкции рассчитаны на оказание длительного давления на Россию, но не на то, чтобы ставить ее на край экономической пропасти. Санкции стоили России 1,5% ВВП, и в целом этот показатель сократился на 3,8%, привел он данные. «Прямой эффект довольно мал, от 1 до 1,5% ВВП. Непрямой эффект значительнее», - добавил источник.

Между тем, 1 февраля президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель провели переговоры в Берлине. Госпожа Меркель отметила «спад военной активности», но добавила, что долгосрочного прекращения огня не удается добиться. «Реальные политические договоренности еще предстоят, - заметила Меркель. – Санкции связаны с реализацией минских договоренностей, я думаю, что для всех участников будет хорошо, если Минск будет реализован и, таким образом, будут созданы предпосылки для снятия санкций. Но так далеко мы еще не продвинулись».

Известный на постсоветском пространстве немецкий политолог Александр Рар предлагает рассмотреть вопрос о месте Украины в европейской повестке дня. По его словам, многие политики понимают, что следующий шаг должна сделать Украина, проведя амнистию. А от России будут ожидать признания принадлежности Донбасса Украине и передачи соответствующего участка границы под контроль Киева. Однако Рар сомневается в том, что гаранты исполнения минских соглашений (Меркель и Олланд) могут поддержать Порошенко в его намерении изменить очередность пунктов и поддержат его требование сначала закрыть границу, а потом начать политическое урегулирование, передает РБК.

«Скорее можно говорить не об усталости западных политиков от украинского вопроса, а о сфокусированности на более приоритетных задачах, для европейцев сейчас приоритетную роль играет кризис с беженцами, вопрос агрессии России отошел немного на второй план в публичном пространстве, но не со стороны людей, которые принимают решения. Урегулирование остается на повестке дня, и в официальной стратегии председательства Германии в ОБСЕ относится к приоритетным», - говорит, в свою очередь, замдиректора украинского Института мировой политики Сергей Солодкий. По его словам, Россия не выполняет минские соглашения тем, что не оказывает влияния на пророссийские ЛНР и ДНР, которые по-прежнему не допускают ОБСЕ на всю территорию, в том числе к границе.

Тем временем, Европарламент принял жесткую резолюцию, призывая Еврокомиссию не отменять санкции против России. Однако условием для отмены названа не только ситуация в Донбассе, но и принадлежность Крыма. За резолюцию, не являющуюся юридически обязательной, проголосовали 472 евродепутата, против – 79, воздержались – 33. «Восстановление контроля Украины над полуостровом является одним из условий, необходимых для возобновления отношений сотрудничества с Российской Федерацией, в том числе приостановления соответствующих санкций», - пишет «Газета» со ссылкой на текст резолюции.

«В резолюции Европарламента ничего нового нет. Увязка европейских санкций со статусом Крыма – это принципиальная позиция ЕС, которая объявлялась с самого начала», - рассказал «Газете» Дмитрий Данилов, заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН. По его словам, Евросоюз разделяет антироссийские санкции на два трека: «Первый увязан непосредственно с возвращением Крыма. Второй – с самопровозглашенными республиками на востоке Украины. В обоих случаях есть списки с именами российских граждан, финансовых организаций и коммерческих компаний».

Эксперт Трансатлантической академии, профессор Ханнес Адомайт считает, что после начала миграционного кризиса в Европе и наплыва беженцев в Германию, после террористических атак исламистов в Париже и наступления ИГИЛ в Сирии и Ираке тема Украины «отошла на периферию политического сознания немцев». Всё это накладывает отпечаток на проблематику газопровода «Северный поток-2», против строительства которого активно выступает Украина, а также США и страны востока ЕС, передает «Голос Америки».

А старший научный сотрудник Атлантического совета США Андерс Ослунд замечает, что у этого проекта есть немало лоббистов в таких странах, как Германия, Австрия, Голландия, Франция. В свою очередь, профессор Штефан Майстер, немецкий эксперт, работающий в Вашингтоне, считает, что решение по новому проекту будет приниматься с учетом мнения «в больших европейских столицах». При этом Майстер призывает США более активно противодействовать проекту. «В Вашингтоне должны понимать, что это геополитический вопрос, в котором они не должны оставаться в стороне, так как Россия использует энергетические ресурсы как средство политического давления на союзников Соединенных Штатов в Европе», - заявляет эксперт. А в Германии, по его мнению, не только часть политической элиты, но и бизнеса выступает за восстановление торгово-экономических отношений с Россией, тем самым как бы закрывая глаза «на продолжающееся вмешательство Кремля в дела Украины». Майстер в связи с этим не исключает возможности снятия санкций против Москвы.

…Похоже, неформальные участники конфликта в Донбассе, то есть Россия, ЕС и США, оказались в непростой ситуации. Москва, строго говоря, ничего никому не должна по Минским соглашениям, но всем понятно, что она и только она может повлиять на республики Донбасса с целью прекращения огня и передачи границы под контроль Киева. Но если вопрос Донецка и Луганска дискуссионный (или, иначе говоря, тема дипломатического процесса), то с Крымом разговор короткий: Россия его не отдаст, а Запад не признает аннексии. Или сделает вид, что не признает.

Вот тут и загвоздка: дальнейшее удушение России санкциями (несмотря на «мы не хотим калечить Россию») сколь безумно, столь и бесперспективно, ибо это палка о двух концах. Кроме того, в Европе и США не скрывают раздражения пробуксовкой реформ в Украине – недавняя отставка министра экономического развития и торговли Абромавичуса ясно показала, что более скрывать проблемы невозможно. «У меня и моей команды нет желания быть ширмой для откровенной коррупции или подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стили старой власти установить контроль над государственными деньгами. Я не хочу ездить в Давос, рассказывать им о наших успехах, в то время как за нашей спиной решаются какие-то вопросы в интересах отдельных людей», - цитирует литовского «варяга» издание «Украинская правда». О проблемах власти в Киеве мы поговорим отдельно, а пока я замечу, что в западных столицах усиливается восприятие украинского истеблишмента как чемодана без ручки. Но… «мы в ответе за тех, кого приручили».

XS
SM
MD
LG