Linkuri accesibilitate

Опрос как приговор: молдавские граждане по-прежнему не верят власти


До всенародных выборов президента Республики Молдова осталось менее трех суток. Самое время делать последние прогнозы и предугадывать результат выборов, которые вряд ли пройдут в один тур. Однако сейчас я не стану делать никаких предсказаний – слишком хлопотное дело, особенно в условиях сегодняшней Молдовы с ее непредвиденными кульбитами и отсутствием логики.

Гораздо интереснее проанализировать работу двух социологических центров – Института публичных политик Молдовы и Центра CBS-AXA с их «Барометром общественного мнения» и американского Международного республиканского института (МРИ, International Republican Institute, IRI). Американцы провели опрос с 1 по 23 сентября 2016 года с участием 1516 человек старше 18 лет в регионах Молдовы, за исключением Приднестровья. Статистическая погрешность составила 2,8%. Такая же погрешность была в «Барометре», в котором приняли участие 1109 человек старше 18 лет. Опрос был 6-16 октября.

По традиции я начинаю опросный материал с самого больного для страны вопроса: «Считаете ли вы, что Республика Молдова идет в верном направлении?» (возможны вариации). Американский институт дал цифру 82%, «Барометр» - 84%. Аналогичное исследование МРИ в марте 2016 года дало 83%, а в октябре 2015 года – «всего лишь» 79% отрицательных ответов. Стало быть, народ Молдовы упорно считает, что дела в стране идут плохо, и никакое поддержанное Западом правительством и сомнительное парламентское большинство не могут поменять мнения людей.

На вопрос о трех главных проблемах страны респонденты Американского института дали те же ответы, что и прежде: коррупция (привет «реформам»!), безработица и низкие доходы. Причем 96% (еще есть куда расти!) сказали, что именно коррупция – самая большая проблема Молдовы. А в «Барометре» есть вопрос о том, что нужно сделать для изменения ситуации – в первую, во вторую и в третью очередь. В первой тройке названы смена власти: почти 42% в первую очередь, почти 20% во вторую очередь и 9% в третью очередь. То есть 70% людей так или иначе видят именно смену руководства страны как первоочередную задачу на пути к улучшению ситуации. Далее идет борьба с коррупцией (почти 26%, 28% и 13,5% соответственно) и развитие промышленных предприятий (почти 5%, 8,6% и почти 11% соответственно). И это несмотря на то, что 75% респондентов, согласно «Барометру», ежедневно смотрят телевидение, где львиная доля принадлежит Сами Знаете Кому. Кстати, российским каналам телезрители верят больше, чем молдавскому – в сумме 45% против 40%.

Другой вопрос касается того, действует ли власть в интересах народа или отдельных групп. Как уже догадались читатели, ответ был «Отдельных групп» - целых 90% в сентябре против 78% в марте. Еще одна «красивая» цифра – состояние демократии в Молдове. В американском опросе 80% граждан ответили «В некоторой степени недовольны» и «Совсем недовольны».

Впрочем, молдавские респонденты считают, что экономическое процветание важнее демократии: в совокупности так сказали 77%, в то время как в мартовском опросе их было 57%. То есть 20%-ный рост всего за полгода! А еще 68% считают, что в Молдове опасно высказывать свое мнение (в марте было 68%) – хороший результат для страны, стремящейся в Европу! Как итог «достижений», 78% человек говорят, что стране нужны серьезные системные реформы. При этом «Барометр» показал, что 65% видят признаки установления тоталитарного режима, где власть сосредоточена в руках одного человека.

Поэтому вполне естественно, что люди доверяют кому угодно, только не президенту, парламенту и правительству. Вот американский опрос: Молдавской Православной церкви Московского патриархата доверяют 64%, не доверяют 23%. Румынской Православной церкви (Бессарабской митрополии) доверяют 59%, противоположного мнения придерживаются 25%. Далее следуют армия, пресса и местная власть. В «Барометре» примерно так же: церкви доверяют почти 83% (без деления на митрополии), а далее – примэрии, пресса и армия.

На другом полюсе – полный «аут». В американском опросе антирейтинг президентской администрации – 83%, парламента – 82%, политических партий – 79%, правительства – 76%, судебной системы – 75% респондентов. В «Барометре» и того хуже: президент – 95%, парламент – 93%, партии – 91%, суды и правительство – почти по 90% голосов.

Еще один «вкусный» вопрос – доверие к правящей коалиции из ДПМ, ЛП и «ушельцев» из разных партий. Американцы дают 74% полного или частичного недоверия; еще 61% в той же степени не доверяют правительству Павла Филиппа, причем в Кишиневе этот процент выше (69%), чем в целом по стране. Еще 90% респондентов считают, что молдавский парламент не интересуется чаяниями граждан. В «Барометре» 86% ответили отрицательно на вопрос о том, правят ли Республикой Молдова в интересах народа. Лишь 6% дали положительный ответ. А еще 90% называют ситуацию в стране нестабильной…

Продолжение следует...

* Мнения автора, высказанные в блоге, не обязательно совпадают с позицией редакции Radio Europa Libera

XS
SM
MD
LG