Linkuri accesibilitate

Представитель ООН: восток Алеппо может превратиться в "кладбище"


Мирные жители покидают разрушенные районы Алеппо
Мирные жители покидают разрушенные районы Алеппо

Заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен заявил о том, что восточная часть сирийского города Алеппо может превратиться в "гигантское кладбище", если не будут предприняты немедленные усилия по оказанию помощи мирным жителям.

Выступая в среду перед членами Совета Безопасности ООН, О'Брайен рассказал о нехватке продовольствия и медикаментов в осажденной правительственными войсками части города, а также гибели жителей в результате обстрелов и авиаударов.

За последние дни после начала наступления правительственных сил, в результате которого войска сирийского президента Башара Асада выбили повстанцев из ряда районов, восток Алеппо покинули, по оценкам ООН, около 25 тысяч гражданских лиц. Число мирных жителей в восточном Алеппо до начала наступления оценивалось в 250 тысяч.

В ходе заседания Совета Безопасности страны Запада вновь призвали Россию повлиять на Башара Асада с целью остановить операцию в Алеппо. Представитель России Виталий Чуркин отверг эти призывы.

Подписывайтесь на канал Радио Свобода в Telegram: самые важные новости и эксклюзивные материалы

Война на Украине

XS
SM
MD
LG