Linkuri accesibilitate

«Должен срочно прозреть». Как слепому массажисту не дают работать


Незрячий Александр Морозов уже пять лет пытается вернуться на работу
Незрячий Александр Морозов уже пять лет пытается вернуться на работу

Александру Морозову 48 лет, 30 из них он живет в полной темноте и передвигается с тростью. Всю жизнь он работает массажистом в поликлинике, от дома до работы ему 20 минут пешком. Но последние пять лет на рабочее место его не пускают, и Морозов вынужден писать во все инстанции и судиться, чтобы вернуться в свой массажный кабинет. "Я говорю и отвечаю за каждое свое слово: инвалид в России бесправен. Законы, принятые правительством, не работают! – написал Морозов президенту Путину. – Все мои просьбы и жалобы спускаются тем, на кого я жалуюсь, поэтому прошу вас рассмотреть мой вопрос лично".

Детство и юность у Морозова было как у всех. Обычная школа, много кружков, спортивные секции. Больше всего он любил легкую атлетику. В 18 лет Морозов неудачно упал на тренировке. После этого у него началось отслоение сетчатки на глазу, врачи не смогли это остановить и Александр ослеп на один глаз. А потом ни с того ни с сего начал слепнуть и второй глаз. Так он оказался в полной темноте и изоляции.

Я не сдался, не впал в отчаяние. Наоборот, я боролся

О том периоде своей жизни Морозов вспоминает неохотно. "Главное, что я не сдался, не впал в отчаяние. Наоборот, я боролся. Окончил Кисловодское медицинское училище в 1994 году по специальности "медицинский массаж". С тех пор работал в системе здравоохранения медицинским братом по массажу" – рассказывает он.

Массажист – одна из самых популярных профессий среди незрячих. Среди тех, у кого из российских слепых есть работа, около 30% как раз массажисты. На всю Россию, по данным Всероссийского общества слепых (ВОС), их около двух тысяч человек. 140 инвалидов по зрению трудятся массажистами в Москве. Одним из них был Александр Морозов, который в московской поликлинике работал медбратом с 2002 года.

В марте 2012 года две поликлиники – №27, где как раз работал Морозов, и №9 – слили в одну. "Новое руководство уже тогда захотело от меня избавиться, – вспоминает массажист. – Меня переводили из кабинета в кабинет. Ориентироваться в пространстве я не мог, ни поручней специальных, ни дорожек для передвижения не было, о звуковых маячках даже и мечтать было нечего. Где туалет? Где комната приема пищи? Помочь мне было некому".

Раньше с помощью проблем не было: сначала с ним была мама, которая заполняла за него документацию и принимала направления от пациентов. Потом тоже самое делала жена Валентина. До слияния поликлиник она работала в 27-й, собственно, на работе они и познакомились, но попала под сокращение. Новое начальство, по словам Морозова, заявило, что никакой жены в рабочее время у него в кабинете быть не должно, не положено. "Я вечером обычно забирал направления на следующий день, дома мне Валентина их диктовала, а я писал по Брайлю и всегда был в курсе назначений", – говорит Александр.

Александр Морозов с женой Валентиной
Александр Морозов с женой Валентиной

13 марта 2013 года он называет "черным днем календаря".

– Была среда, обеденный перерыв, я наливал себе чай и ошпарил руку. Чайник до этого семь месяцев стоял на видном месте, начальство дало мне устное разрешение им пользоваться, поскольку в столовую я один не мог ходить, ну а после этого происшествия от всех своих слов они открестились. Мне заявили, что я нарушил инструкцию по технике безопасности и поэтому произошла производственная травма, – тяжело вздыхает Морозов.

До травмпункта его в тот день довели пациенты, которые сидели в коридоре. После чего, по его словам, начался "прессинг жестокий и беспощадный". Первым делом ему надо было пройти инструктаж по технике безопасности.

Стали требовать, чтобы я заполнял документацию плоским шрифтом, чтобы сам читал назначение в направлениях

– Мне стали предъявлять заранее невыполнимые требования. Инженер по противопожарной охране настаивал, чтобы я, абсолютно слепой человек, нашел очаг возгорания, раскатал пожарный рукав и не просто тушил очаг возгорания, а еще и помогал эвакуировать пациентов. Я не против, но где звуковой маячок над пожарным краном, над запасным выходом, рельефная схема эвакуации? Нет этого. Где поручни с указанием направления движения по Брайлю? Тоже нет. Заведующая отделением и главный врач стали требовать, чтобы я заполнял документацию плоским шрифтом, чтобы сам читал назначение в направлениях, не принимая во внимание, что я незрячий. А если я не могу выполнить эти требования, то все равно должен их выполнить. "А как мне их выполнить?" – спросил я у них. "Это ваши трудности", – ответили мне.

12 сентября 2013 года главный врач Артемова издала приказ № 575, которым отстранила слепого массажиста от работы "до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы". Замок в двери его кабинета поменяли, ключи ему не дали. "То есть лишили меня и работы, и рабочего места, и заработка, и права на труд и достойную жизнь. Чтобы устранить эти обстоятельства я должен срочно прозреть. Я бы с большим удовольствием снова стал зрячим, да пересадку глаз пока не делают. Вот вам и доступная среда, и ИПР (индивидуальная программа реабилитации, предусмотренная для инвалидов – РС), и ратифицированная международная Конвенция о правах инвалидов, и закон о социальной защите!" – написал Морозов президенту Путину.

Три года его не пускали на рабочее место, при этом не увольняли, но и зарплату не платили. Все это время Морозов писал во все инстанции: в бюро медико-социальной экспертизы, которое выдает документы об инвалидности и составляет список мер для работодателя, обжаловал решение руководства в суде, писал в департамент здравоохранения Москвы, Минздрав, Минтруд, Роспотребнадзор, пожарный надзор и т.д. Из ответа пожнадзора он узнал, что никаких специальных правил при эвакуации слепых во время пожара не существует, "так что горите, слепые, ясным огнем", невесело усмехается он. Роспотребнадзор нашел в поликлинике массу нарушений, но главврач не торопилась их устранять. В конце концов в ноябре 2016 года Морозову предложили новый трудовой договор, который он согласился подписать. Но новую должностную инструкцию, вводный инструктаж и коллективный договор он подписывать не стал, потому что ни один из этих документов не учитывал его инвалидность. После этого его уволили.

Морозов не смирился и обратился в суд. Люблинский суд признал его увольнение законным. Это решение он обжаловал в Мосгорсуде, который в сентябре 2017 года встал на сторону слепого инвалида. По решению Мосгорсуда, его должны не только восстановить на работе, оборудовать ему полностью рабочее место в соответствии с заболеванием, но и выплатить зарплату из-за вынужденного прогула из расчета 1268 рублей в день. Но не тут-то было – Морозов до сих пор не работает, ему снова объявили выговор и, по его словам, "упорно хотят уволить".

– Мне обещали создать рабочее место и действительно частично его сделали, например, поставили на компьютер программу для слепых, – признает Морозов. В то же время большое число обязательных пунктов по оборудованию рабочего места выполнены не были.

За пять лет, что он пытается вернуться в поликлинику, там сменилось уже четыре главврача, но ни один из них не захотел внести измения в инструкцию по охране труда в соответствии с возможностями Морозова.

Вносить измения в инструкцию по охране труда ради слепого сотрудника никто не хочет, чтобы не создавать прецендента

– Если вы помните, то была такая программа "Доступная среда", на которую выделялось очень много денег. И еще несколько лет назад все отчитались о ее выполнении, но в реальности сделали далеко не всё. А второй раз на то же самое никто денег не даст. И если бы не решение суда, то и никакого специального рабочего места у меня бы, конечно, не было, – убежден массажист. – А вносить измения в инструкцию по охране труда ради слепого сотрудника никто не хочет, чтобы не создавать прецендента. А если каждый потом потребует повесить звуковые маячки, специальные поручни, рельефную плитку и т.д.? Я понимаю, что слепые работники – очень дорогое удовольствие для государства и работодателя, наверное, мы вообще самые дорогие инвалиды. Но, с другой стороны, я ведь не требую ничего сверх того, что предусмотрено нашими законами.

4 декабря 2018 года Александру Морозову объявили выговор, поскольку он вовремя не прошел обучение и проверку знаний требований охраны труда. А он ее не прошел, потому что она снова не учитывает того, что он слепой и в нее не вносят спецоборудование, которое появилось по решению суда. К тому же, очередной главврач поликлиники Элина Каспарова так и не отменила приказ от 2013 года, по которому его отстранили от работы. Между тем, как следует из разъяснений Минтруда, "работодатель обязан обеспечить разработку и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации". Морозов обратился с профсоюз поликлиники, но получил ответ, что "профсоюз работников ГБУЗ "ГП № 9 ДЗМ" не видит оснований для обращения к руководителю учреждения с предложением о внесении изменений" в его инструкцию по охране труда.

– Ссориться с главврачом, который распределяет деньги, никому не хочется, – не удивляется Морозов, которому поликлиника за пять с лишним лет вынужденного простоя задолжала уже больше миллиона рублей. – Ведь выплачивать их, если это когда-нибудь произойдет; будут из фонда заработной платы.

Главврач поликлиники Элина Каспарова от комментариев отказалась. Официальный запрос Радио Свобода в департамент здравоохранения Москвы остался без ответа.

В советское время незрячим работникам за бюджетные деньги были положены помощники

По словам незрячего депутата Госдумы Олега Смолина, несмотря на нормативную базу, права инвалидов по зрению нарушаются "сплошь и рядом". В советское время незрячим работникам за бюджетные деньги были положены помощники. Пытались позицию "куратора" прописать и в нынешних законах, но все эти попытки были отклонены. "На мой взгляд, в законе ситуация прописана слишком обще: "создавать условия" и так далее, а нужна конкретика", – считает Смолин.

Найти слепому работу практически невозможно. Всего в России почти 900 тысяч людей с ограничениями по зрению, а инвалидов 1-й и 2-й группы около 300 тысяч человек. При этом 70 тысяч из них – это люди трудоспособного возраста, которые хотели бы работать, но их никуда не берут, объясняет Константин Лапшин, который во Всероссийском обществе слепых (ВОС) отвечает за обращения граждан и возможность их трудоустройства. В советское время на госпредприятиях работало 55 тысяч слепых (сейчас всего около четырех тысяч) и 15 тысяч устраивались по специальности сами (эта цифра не изменилась). Остальные, по его словам, ушли "в четыре стены и деградацию".

– По нашей статистике, из 500 работодателей, которые помечают в объявлениях, что готовы взять на работу инвалида, лишь 50 согласны провести собеседование с незрячим, – говорит Лапшин. – Конечно, есть проблемы технического характера, не все компьютерные программы совместимы, но чаще отказывают вообще без всякой аргументации и сразу говорят, что "мы слепого не возьмем".

Случай Морозова Лапшин считает уникальным, а самого слепого массажиста "человеком с не в меру разыгравшимися амбициями и при этом плохо реабилитированного".

– Проблемы есть практически у всех работающих слепых, но они как-то их решают, как-то договариваются, ведь все знают, как трудно в принципе найти работу и держатся за нее, – поясняет он. – Конечно, инвалид по зрению должен сам себя обслуживать и свободно ориентироваться в помещении и при прохождении знакомых маршрутов – в туалет или в столовую. Все эти световые маячки, рельефные плитки там, где много слепых, действительно должны быть и они много где появились, но если всего один слепой, главное, чтобы проходы были свободны, остальные претензии, по-моему, чрезмерны.

Морозов говорит, что ни в какое учреждение департамента здравоохранения Москвы его не возьмут, поскольку его фамилия уже стала нарицательной. Более того, по словам Морозова, после того, как он выиграл суд, прошла негласная команда: слепых массажистов на работу не брать. Лапшин подтверждает: такое указание главврачам действительно есть, устроиться на работу незрячему специалисту стало еще сложнее.

XS
SM
MD
LG