Linkuri accesibilitate

Йеменский улей снова растревожен


Новая страница запоздалой «арабской весны» в очередном нестабильном государстве Ближнего Востока. В Йемене, самой бедной, вечно раздираемой стране Аравийского полуострова, весь год продолжалась гражданская война между несколькими противоборствующими силами. Это просаудовская власть во главе с президентом Мансуром Хади, шиитская проиранская группировка хуситов «Ансар Аллах» и суннитская группировка сепаратистов, выступающая за отделение Южного Йемена и называющая себя «Южный переходный совет» с боевым крылом «Пояс безопасности». В стране есть еще «филиалы» ИГИЛ и «Аль-Каиды».

10 августа южане вошли в Аден, бывшую столицу Южного Йемена. Дело, однако, в том, что бывшая столица в настоящее время является де-факто столицей, ибо де-юре столица – Сана – занята хуситскими повстанцами. Если читатели еще не запутались в этой чересполосице, я продолжу. Итак, официальная столица захвачена проиранскими шиитскими боевиками, а временная де-факто столица теперь в руках южных сепаратистов. Не знаю, есть ли в мировой истории такой прецедент.

Что интересно, раньше южане поддерживали правительственные, то есть просаудовские войска, уточняет Радио «Свобода». А президентский дворец в Адене охраняли саудовские солдаты, которые отступили на военную базу международной коалиции (во главе с Аравией) к западу от города, при этом президент Хади находится в Эр-Рияде, сообщает РИА «Новости».

Естественно, представители йеменских властей назвали эти события переворотом и заявили о сохранении верности президенту Мансуру Хади. При этом министр внутренних дел Йемена Ахмед аль-Майсари заявил, что в боях на стороне южных сепаратистов были замечены 400 военных машин из Арабских Эмиратов. Реакции президента Хади и Саудовской Аравии не последовало. Лишь 11 августа Эр-Рияд призвал конфликтующие стороны провести срочные переговоры, пишет РИА «Новости».

«Конфликт в Адене – это региональный конфликт, в котором различные силы используют ресурсы и кровь людей юга, чтобы установить контроль над городом, аэропортом, портом и входом в Баб-эль-Мандебский пролив», - сказал «Коммерсанту» заместитель руководителя политического бюро совета революционных движений «Аль-Хирак» Южного Йемена Мударам Абу Саррадж.

По его словам, арабская коалиция изначально действовала единым фронтом вместе с южанами, но по мере освобождения территорий от хуситов внутри коалиции начались раскол и борьба за власть. Это привело к появлению различных вооруженных «милиций» и параллельных политических структур. В частности, одной из причин поддержки Южного совета Арабскими Эмиратами стали отставки близких к Абу-Даби членов просаудовского правительства Йемена.

«Если раньше считалось, что гражданская война идет между законной властью в лице президента Хади и членами хуситского альянса, то теперь очевидно, что конфликт в Йемене – это продукт военной интервенции арабской коалиции. И в этом конфликте решаются вопросы, которые никак не связаны с восстановлением государственности Йемена», - сказал «Ъ» старший научный сотрудник центра арабских и исламских исследований ИВ РАН Сергей Серебров.

«Скрытый конфликт между Саудовской Аравией и Арабскими Эмиратами на территории южного Йемена начался еще год назад. В этот раз ЮПС… начал раздувать новую антисаудовскую и антиправительственную волну», - пояснил «Коммерсанту» эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов. Он, однако, полагает, что Эмираты не будут доводить дело до открытого конфликта в Йемене.

Впрочем, Саудовская Аравия не побоялась жестких мер и после призывов к переговорам нанесла удары по позициям ЮПС в Адене, после чего его лидер Айдарус аз-Зубейди согласился на прекращение огня и переговоры в Эр-Рияде. Там он подтвердил верность президенту Хади и арабской коалиции, но отверг переговоры под давлением.

Между тем, эксперты отмечают, что вспышка насилия в Адене не возникла на пустом месте, а вызвана сокращением военного присутствия ОАЭ. Как пишет «Независимая газета» со ссылкой на американского аналитика Майкла Хортона, власти Эмиратов поняли, что вооруженные интервенции с неясными целями, ненадежными союзниками и отсутствием стратегии выхода из войны обречены на провал. В то же время в Абу-Даби не в восторге от мысли, что Эр-Рияд может получить под контроль весь Йемен, поэтому есть предположение, что нынешнее обострение – это попытка ОАЭ напомнить Саудовской Аравии о национальных интересах.

Зато Иран открыто напомнил о своих интересах, обвинив сразу и Саудовскую Аравию, и Арабские Эмираты в попытке расчленения Йемена. В ходе встречи в Тегеране с представителем шиитского движения «Ансар Алла» (хуситы) Мухаммедом Абдулом Саламом духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи призвал противостоять планам двух арабских монархий в Йемене, передаёт Евразия Daily со ссылкой на иранский канал Press TV.

«Саудовская Аравия и ОАЭ стремятся нарушить целостность Йемена. Мы должны противостоять этим планам и защитить единство Йемена, - подчеркнул рахбар. – Сохранение целостности Йемена, учитывая различные конфессиональные течения и этнические группы страны, требует межйеменского диалога».

Продолжение следует

* Мнения автора, высказанные в блоге, не обязательно совпадают с позицией редакции Radio Europa Liberă

XS
SM
MD
LG