Linkuri accesibilitate

Игра нервов в Персидском заливе. Часть 2


Одним из весьма неожиданных поворотов в этой непредсказуемой игре нервов стало намерение Израиля помочь западным союзникам в «обуздании» Ирана в Ормузском проливе. Упомянутый ранее командующий Военно-морскими силами Корпуса стражей исламской революции контр-адмирал Алиреза Тангсири предупредил, что незаконное присутствие Израиля в Персидском заливе, которое планируют США и Великобритания, может привести к серьезному вооруженному противостоянию в регионе.

По его словам, Вашингтон и Лондон «планируют создать незаконный альянс [по обеспечению безопасности судоходства] в регионе, как планируют и присутствие в водах Персидского залива» Израиля. «Мы [Иран] должны сказать, что любое незаконное присутствие [Израиля] в водах Персидского залива может разжечь войну», - отметил Тангсири и добавил, что «ответственность за последствия подобных действий полностью ложится на США и Великобританию», передает ТАСС.

Позицию Ирана поддержали в Багдаде, сообщает Евразия Daily. «Ирак отвергает любое участие сил сионистского образования (Израиля) в любых военных силах для обеспечения прохода судов в Персидском заливе, - заявил министр иностранных дел арабской страны Мухаммед Али аль-Хаким. – Вместе страны Персидского залива могут (сами) обеспечить безопасность прохода судов».

Если вернуться к Ирану, следует процитировать заявление официального представителя МИД Ирана Аббаса Мусави: «Заявление [Израиля] о возможном присутствии оккупационного режима в самопровозглашенной военной коалиции в Персидском заливе является вопиющей угрозой национальной безопасности Ирана». Он оставляет за собой право на самооборону для противодействия угрозе и «предостерегает Вашингтон и Тель-Авив, что вся ответственность за ужасные последствия этого шага ложится на них».

Более того, командующий Корпусом стражей исламской революции, бригадный генерал Хосейн Салами предупредил, что любая новая война в регионе станет серьезной угрозой для Израиля. По его словам, у США нет желания вступать в военную конфронтацию с Ираном, поскольку они знают, что «новая война станет масштабной угрозой для существования сионистского режима», пишет «Газета».

«…Возможное участие ВМС Израиля в создании подобного рода группировок боевых кораблей [для патрулирования Ормузского пролива] стало для Тегерана пересечением еврейским государством последней красной линии», - пояснил «Газете» бывший заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Валерий Запаренко. По его мнению, с этого момента угроза возникновения масштабного вооруженного конфликта в зоне залива резко возросла.

Между тем, «Независимая газета» со ссылкой на израильский портал Ynet приводит подробности выступления министра иностранных дел и члена военно-политического кабинета Исраэля Каца. По словам министра, создаваемая США миссия отвечает стратегическим интересам Израиля, среди которых противодействие Ирану и укрепление связей со странами Персидского залива.

Кроме того, Исраэль Кац информировал депутатов Кнессета о том, что дал поручение своему ведомству изучить возможность включения Израиля в коалицию после недавнего визита в Абу-Даби, где обсудил с властями Эмиратов «иранскую угрозу». Ожидается, что Израиль будет оказывать поддержку сбором разведданных, а также «в других областях, в которых имеет возможности и относительные преимущества».

Интересно, что ранее министр иностранных дел Израиля посетил конференцию ООН в Абу-Даби, где отметил, что для еврейского государства важно дальнейшее развитие отношений с государствами Персидского залива. «Моя цель … - работать над открытой нормализацией и подписанием официальных соглашений с государствами Персидского залива. У нас нет с ними конфликта, у нас нет границ с ними, есть только палестинская проблема», - цитирует Каца агентство «Курсор».

Продолжение следует

* Мнения автора, высказанные в блоге, не обязательно совпадают с позицией редакции Radio Europa Liberă

XS
SM
MD
LG