Linkuri accesibilitate

Бюст президента России Владимира Путина в образе римского императора в мастерской Академии художеств в Петербурге
Бюст президента России Владимира Путина в образе римского императора в мастерской Академии художеств в Петербурге

Обнуление срока. Путин останется президентом

15:01 10.3.2020

Дума обсуждает поправку об обнулении президентских сроков Владимира Путина. Обнуление сроков позволит Путину вновь избраться президентом после изменения Конституции России.

  • В январе Путин объявил о планах изменения Конституции России. С тех пор оппозиция и эксперты, предполагавшие, что Путин собирается остаться во главе страны и после его истечения нынешнего, формально последнего срока, обсуждали, как именно власти собираются обосновать это.

С инициативой выступила депутат от "Единой России" Валентина Терешкова. По ее мнению, необходимо или убрать ограничения для кандидатов на пост президента избираться вновь, или дать возможность переизбраться непосредственно для Путина.

Лидер фракции единороссов заявил, что думское большинство поддержит поправку. Путин приедет в Думу, чтобы выступить перед депутатами.

  • В феврале бывший помощник Путина Владислав Сурков заявил в интервью "Актуальные комментарии", что с юридической точки зрения изменение Конституции потребует обнулить президентские сроки и позволить Путину вновь избираться. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков тогда заявил, что это частное мнение чиновника.
  • Путин приедет после 15 часов по Москве в парламент и выступит перед депутатами, заявил Володин после разговора с ним.
  • В январе Путин заявил о необходимости поправок в Конституцию, которые перераспределяют полномочия между ветвями власти. Наблюдатели отмечали, что президент, вероятно, ищет способ сохранить за собой власть после окончания его полномочий. 8 марта в интервью "России-1" прозвучало его заявление, что он выступает против создания параллельных существующим органов власти.
  • Во вторник Госдума рассмотрит так же вопрос о досрочном проведении парламентских выборов.
15:17 10.3.2020

Валентина Терешкова на заседании Думы:

"Вопрос на самом деле стоит не о нем, а о нас, гражданах России, и ее будущем. Ну а если так, то зачем крутить и мудрить, зачем городить какие-то искусственные конструкции. Надо все честно, открыто, публично предусмотреть. Или вообще убрать ограничения по числу президентских сроков в Конституции, или, если этого потребует ситуация и, самое главное, если этого захотят люди, заложить в законе возможность для действующего президента возможность вновь избираться на эту должность уже в соответствии с обновленной Конституцией". <Аплодисменты в зале>.

15:18 10.3.2020

В КПРФ не поддержат поправку об обнулении президентских сроков. Но и не проголосуют против

Фракция КПРФ в Госдуме не согласна с предложением депутата Валентины Терешковой об обнулении предыдущих президентских сроков, заявил "Интерфаксу" во вторник депутат Госдумы от КПРФ Александр Ющенко.

"Мы всегда высказывались против снятия ограничений по числу президентских сроков, которые может занимать один и тот же человек", – сказал Ющенко. В связи с этим, по его словам, "фракция КПРФ не будет поддерживать поправку, которую, как ожидается, в ближайшее время внесут в Госдуму".

Но и голосовать против коммунисты не будут, говорил ранее лидер партии Геннадий Зюганов.

15:19 10.3.2020

Молния "Интерфакса":

ПУТИН ПРИБЫЛ В ГОСДУМУ

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG