Linkuri accesibilitate

Эскалация ситуации в Приднестровье


КПП Варница-Бендеры, 26 апреля 2022
КПП Варница-Бендеры, 26 апреля 2022

Власти Молдовы предпринимают все меры для обеспечения безопасности страны и защиты граждан. Любые попытки дестабилизации ситуации будут пресечены, — заявила президент Майя Санду после заседания Совета безопасности, созванном в связи со взрывами в приднестровском регионе.

«По нашей информации, существует противостояние между различными силами внутри Приднестровья, заинтересованными в дестабилизации ситуации — это создает угрозы для безопасности Республики Молдова. Осуждаем любые провокации и попытки вовлечь Молдову в процессы, которые могут поставить под угрозу мир в стране. Кишинев по-прежнему настаивает на мирном решении приднестровского конфликта», — заявила президент.

«Кишинев не блокирует и не планирует блокировать приднестровский регион, остается открытым к диалогу в целях мирного урегулирования, чтобы в результате у всех граждан Молдовы, в том числе и у жителей Приднестровья, появился шанс на мирную жизнь и благополучие», — добавила Майя Санду.

Высший совет безопасности рекомендовал государственным учреждениям Молдовы:

1. Повысить интенсивность проверок автомобильного транспорта вблизи зоны безопасности;

2. Усилить патрулирование на территории Республики Молдова и на границе;

3. Обеспечить безопасность объектов критической инфраструктуры;

4. Повысить уровень готовности всех учреждений, ответственных за обеспечение общественного порядка и безопасности.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что Российская Федерация пытается дестабилизировать ситуацию в приднестровском регионе, но Вооруженные силы Украины готовы к возможной эскалации со стороны российских войск на временно оккупированной территории Республики Молдова. Зеленский подчеркнул, что полностью согласен в оценках ситуации с президентом Молдовы Майей Санду. Президент Украины также сообщил, что обсудил этот вопрос с премьер-министром Румынии Николае Чукэ, побывавшим с визитом в Киеве во вторник.

«Мы ясно понимаем, что это один из шагов Российской Федерации. Там уже работают спецслужбы. Речь идет не просто о фейковых новостях. Они пытаются показать, что если Молдова будет поддерживать Украину, последуют те или иные шаги... Вооруженные силы Украины готовы и не боятся их», — заверил Владимир Зеленский.

ЧТО ПРОИЗОШЛО В ПРИДНЕСТРОВЬЕ

В минувшие сутки обострилась ситуация на левом берегу Днестра. Вечером 25 апреля здание местной службы безопасности обстреляли из гранатомета (РПГ), утром 26 апреля стало известно о взрывах на радиоцентре в поселке Маяк Григориопольского района, повреждены две антенны, которые использовались для ретрансляции российских радиостанций, следует из заявления правоохранительного ведомства региона. Пострадавших в обоих случаях нет. Сообщалось также и о взрывах на территории военного аэродрома в Тирасполе. В приднестровском регионе объявили «красный» уровень террористической опасности.

Взрывы в Приднестровье
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:02:50 0:00

В Бюро по реинтеграции Молдовы прокомментировали последние решения приднестровской администрации: «Под предлогом обеспечения безопасности, в регионе введен так называемый «красный уровень террористической угрозы» и особые меры, ограничивающие права граждан. Ограничительные меры введены через четыре дня после того, как Тирасполь объявил об упрощении механизма свободного передвижения граждан в пасхальные праздники. Такой подход усиливает режим самоизоляции региона и существенно ограничивает права и свободы жителей обоих берегов Днестра», — говорится в сообщении ведомства.

Корреспондент Свободной Европы Нику Гушан поговорил с жителями поселка Варницы и Бендер о ситуации в регионе:

Миссия ОБСЕ в Молдове назвала взрывы в Приднестровье «попыткой дестабилизировать ситуацию». В организации призвали Кишинев и Тирасполь сохранять спокойствие. «Миссия ОБСЕ осуждает все попытки дестабилизировать ситуацию в зоне безопасности на Днестре, призывает стороны сохранять спокойствие и воздерживаться от любых действий, которые могут подорвать доверие и стабильность на обоих берегах Днестра», — отмечается в заявлении ОБСЕ.

«Мы призываем общество к спокойствию, просим воздерживаться от распространения информации из непроверенных источников, особенно разжигающей ненависть и войну», — говорится в заявлении Службы информации и безопасности Молдовы.

РЕАКЦИЯ ТИРАСПОЛЯ

В приднестровском регионе Республики Молдова на 15 дней ввели «красный» уровень террористической угрозы. На въезде в регион устанавливают блокпосты для проверки въезжающих граждан. Решение принято на совбезе в Тирасполе, который созвал приднестровский лидер Вадим Красносельский. Местные СМИ сообщают, что днем будут выборочно проверять автомобили и граждан на блокпостах, а ночью — всех. Силовые органы будут работать в усиленном режиме. Телеграм-канал официального телеканала региона пишет об огромных очередях при выезде из Приднестровья, а также о досмотре неместных машин.

В Приднестровье решили отказаться от традиционного парада 9 мая, а в школах отменили выпускные и годовые экзамены из-за обострения ситуации в регионе. Об этом Красносельский написал в своем телеграм-канале:

«Текущий год очень сложный для всех. Испытания наслаиваются одно на другое. Теперь опасность приобрела реальные очертания — в стране звучат взрывы. Естественно, следует адекватная реакция на каждый вызов. ЕГЭ для выпускников в нынешнем году отменен, годовые экзамены для учеников промежуточных классов тоже. Все будут аттестованы по текущей успеваемости», — написал Красносельский в телеграм-канале.

РЕАКЦИЯ МОСКВЫ

Кремль внимательно следит за ситуацией в Приднестровье, поступающие оттуда новости вызывают обеспокоенность, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Единственное, что я могу сказать, что мы очень внимательно наблюдаем за тем, как там развивается ситуация», — сказал Песков.

МИД РФ заявил, что Москва хотела бы избежать вмешательства в ситуацию в Приднестровье. По словам замглавы МИД Андрея Руденко, «преждевременно говорить о том, кто может стоять за терактами в Приднестровье. Давайте дождёмся результатов расследования: или это терроризм, или это провокация, или это хулиганство. На последнее меньше всего похоже».

РЕАКЦИЯ КИЕВА

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк 26 апреля обвинил Россию в попытке дестабилизации ситуации в регионе. Он считает, что Кремль втягивает в конфликт новых участников. «Для Приднестровья — это катастрофа, они в полном смысле почувствуют, что такое превращаться в отстойник, который никому в мире не нужен».

Михаил Подоляк: "Для Приднестровья это будет катастрофой"
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:12:56 0:00

Генштаб Вооруженных сил Украины сообщает, что оперативная группа российских войск в Приднестровье «приведена в полную боевую готовность», а силовые структуры переведены на усиленный режим несения службы. Генштаб ВСУ выражает обеспокоенность попытками обострить ситуацию в регионе: «Украина решительно поддерживает территориальную целостность Молдовы в пределах ее международно признанных границ, осуждает отчаянные попытки втянуть приднестровский регион Молдовы в развязанную Россией полномасштабную войну против Украины и призывает к деэскалации ситуации».

Главное управление разведки Украины утверждает, что Россия готовит ракетный удар по Приднестровью.

Киев, комментируя взрывы Тирасполе в понедельник, обвинил Москву в провокации.

«Очевидно, что этот случай является одним из ряда провокационных мероприятий, организованных ФСБ для разжигания паники и антиукраинских настроений. По мнению авторов, они должны оправдать войну на территории Украины, или вовлечь Приднестровье в боевые действия. Или как территорию с определенным мобилизационным резервом, или как территорию, с которой российские войска могут совершать атаки на украинскую территорию», — говорилось в сообщении главного управления разведки минобороны Украины.

«Мы должны ожидать начала военных действий на территории Приднестровья», — полагает директор Института внешнеполитических исследований Григорий Перепелица. В интервью Настоящему Времени он рассказал о том, что, на его взгляд, происходит в самопровозглашенном Приднестровье:

XS
SM
MD
LG