Linkuri accesibilitate

Александр приехал в Тбилиси из Петербурга и открыл бар: "Грузия привлекательна для малого бизнеса, но важно держать контакт с местными"


Бар, книжный магазин и многое другое: какие бизнесы открывают в Грузии те, кто уехал из России
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:07:59 0:00

Бар, книжный магазин и многое другое: какие бизнесы открывают в Грузии те, кто уехал из России

По данным правительства Грузии, в этом году экономика страны выросла более чем на 10%. Экономисты считают, что дело не только в постковидном росте, но и в том, что в страну после начала полномасштабного вторжения в Украину приехало много платежеспособных россиян. Десятки тысяч человек, которые не хотят участвовать в войне, уезжают или уже уехали: увозят с собой деньги, покупают недвижимость в Грузии и других странах и часто начинают новый бизнес.

Александр Болтян – один из таких беглецов. Несколько месяцев назад гражданин России и Молдовы переехал в Тбилиси из Петербурга и вместе с друзьями открыл бар. Стены он украсил фотографиями своего путешествия прочь из России, а про концепцию говорит просто: "Это место про кочевой образ жизни, путешествия и свободу".

"Война была таким пинком. Я все планировал, но потом всегда на потом оставлял, и война стала таким звонком, когда я понял: надо делать, – рассказывает Александр. – По поводу ведения бизнеса в Грузии: здесь все очень приятно просто. Если сравнить с той же Европой, там требований для открытия бизнеса гораздо больше, сложнее его открыть и дороже, сложнее согласовать какие-то вещи. Грузия пока что очень привлекательна для малого бизнеса, для начинаний, и отсутствие коррупции – это тоже один из плюсов".

"Но очень важно держать контакт с местными людьми, без этого в Грузии невозможно что-либо открыть. То есть рукопожатие – обязательно в этой стране", – подчеркивает россиянин.

Бизнес в Грузии Болтян ведет с молдавским паспортом. По его словам, из-за антироссийских санкций ему так проще взаимодействовать с местными банками и государственными органами. Сейчас Александр с друзьями планируют расширяться, следующий их объект может появиться в приморском Батуми. А вот бар в Питере, которым Болтян занимался до отъезда, партнеры, вероятно, будут закрывать.

"Бар в России пока еще нужен, но, скорее всего, он рано или поздно закроется. Как мы там существуем – это пока что загадка. Слава Богу, мы еще держимся – но на таком тонком льду, потому что в одном из баров у нас висит большой американский флаг, который сейчас в России не приветствуется, – рассказывает Александр. – Наверное, это самый большой флаг, который находится на территории России сейчас. Мы привезли его из Америки. Так что пока что мы держимся, но я не знаю, сколько это продлится. Но у нас есть цель привезти всех ребят, всю команду со временем сюда".

Стас Гайваронский живет в Грузии уже более трех лет. Ему часто приходилось слышать от приезжих россиян и местных жителей, что в Тбилиси продается мало книг на русском языке. Так ему пришла идея открыть в городе книжный магазин, который со временем стал еще и пространством для публичных чтений и презентаций. Ассортимент обновляется примерно каждые 7-10 дней. Книги из России в Грузию завозят через сухопутную границу. Стас сотрудничает также с грузинскими издательствами и продает книги на грузинском.

До эмиграции Стас жил в Москве, где также занимался книжным бизнесом, но в последние годы все чаще ощущал давление властей и в итоге решил уехать.

"Еще до войны в России все очень зажимали – кроме книгопечатания. Это была такая маленькая тема, которая особо никого не интересовала. И даже сейчас издательства выпускают книги на тему войны, но на тему, например, прошлых войн: про гитлеризм, про нацизм, про фашизм, – рассказывает бизнесмен. – То есть умному человеку совершенно понятно, что это такое, чтобы проводить параллели. Но к этому не подкопаешься. Наверное, сейчас самое свободное, что осталось в России, – это книгоиздание, как ни странно".

Стас говорит, что предприниматели из России начали проявлять интерес к Грузии задолго до начала войны в Украине. Как правило, речь шла о малом бизнесе, чьи владельцы – это люди, которые зачастую были не согласны с политикой Кремля. Бизнес в Грузии для этих людей – не столько способ обогатиться, сколько возможность в меньшей мере зависеть от России и оставаться верным своим взглядам.

"Я против этой войны". История дизайнера из Тольятти, бежавшего от мобилизации в Казахстан
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:04:06 0:00

"Я не люблю темы всяких там "русских клубов". Я всегда хочу все делать для всех. Соответственно, у нас все больше и больше появляется книг грузинских издательств, – рассказывает бизнесмен. – И также хочу, чтобы были украинские, белорусские, книги на разных других языках. То есть чтобы был такой international книжный".

"Ближайшие планы – это сделать побольше стеллажей, чтобы было побольше книг, прям много-много-много. Конечно, в Батуми я бы тоже с удовольствием открыл небольшой филиал. Так что планы – расширяться, расползаться, чтобы было больше-больше книг", – улыбается Гайваронский.

Бары, магазины, салоны красоты – далеко не полный перечень стартапов россиян в Грузии. Часть грузинских экономистов считает, что такая бизнес-активность благоприятно отражается на местной экономике – даже при том, что часть живущих в Грузии россиян работает удаленно и не платит налоги в местный бюджет. Есть среди граждан России и те, кто скрывает доходы или ведет теневой бизнес, есть также рабочие, которые получают "серую" или "черную" зарплату. Но и эти люди все равно тратят в стране деньги: покупают продукты, пользуются местными услугами, оплачивают жилье, подчеркивают экономисты.

А еще мигранты хранят в Грузии свои сбережения. За первые девять месяцев этого года прямые денежные переводы из России составили $1,135 млрд, почти в четыре раза больше, чем в прошлом году. Это 40% от всех денежных переводов в страну. Большой приток иностранных денег в Грузию уже положительно сказался на национальной валюте: с весны грузинский лари стабильно укрепляется.

Вместе с россиянами в Грузии растет число мигрантов и беженцев из Беларуси и Украины. И, как правило, это тоже люди с высокой предпринимательской активностью, замечают экономисты.

"Эти мигранты очень полезны, потому что половина из них, возможно, даже большинство, очень молодые, технологически образованные, со знаниями. Для нас и для других грузинских компаний это весьма полезная возможность использовать это в своих интересах", – говорит Вахтанг Буцхрикидзе, генеральный директор грузинского TBC Bank.

Впрочем, другие специалисты в большом потоке мигрантов и притоке их денег видят риски для Грузии.

"У этого явления с экономической точки зрения, особенно в краткосрочной перспективе, действительно имеется положительное влияние. Неправильно было бы этого не видеть. Но за иммиграцией обычно идет эмиграция, – считает финансист Гига Бединеишвили. – Эти люди в итоге должны будут или получить грузинское гражданство, а это для россиян очень непросто, или же они должны будут вернуться в Россию. И потому, когда эти сравнительно денежные (по среднему грузинскому стандарту богатства) люди уедут, у всего этого будет негативное влияние на экономику. Драматически негативное влияние".

Согласно данным последних опросов общественного мнения, проведенных в Грузии этой осенью Международным республиканским институтом IRI, 31% респондентов считают, что экономическая ситуация в Грузии в последние месяцы "ухудшилась сильно", а еще 30% заявили, что она "ухудшилась относительно". Этот же опрос показал: 78% респондентов отрицательно относятся к тому, что граждане России имеют право въезжать в Грузию без визы, регистрировать здесь бизнес и приобретать недвижимость. Не в последнюю очередь причиной таких настроений является то, что в Грузии продолжает сохраняться высокий уровень инфляции и безработицы, а цены постоянно растут.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Война на Украине

XS
SM
MD
LG