Linkuri accesibilitate

«Без давления и военных угроз». Кишинев и Тирасполь ищут политическое решение статуса Приднестровья


Первая в этом году встреча политических представителей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию.
Первая в этом году встреча политических представителей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию.

После принятого Кишиневом закона «о сепаратизме», политические представители Кишинева и Тирасполя впервые встретились, чтобы обсудить нерешенные проблемы, которых, по мнению сторон, большинство.

Главный вопрос для Тирасполя — закон «о сепаратизме», в котором местные чиновники и политики видят «инструмент давления и репрессий». Если его промульгирует президент Майя Санду, им может грозить уголовная ответственность в Кишиневе за высказывания в пользу курса Приднестровья, как отдельного государства.

«Закон „о сепаратизме“ является инструментом давления и репрессий против любого представителя Приднестровья. Он может создать непреодолимые препятствия для продолжения нормального, конструктивного, взаимоуважительного диалога», - сказал глава МИД непризнанного региона Виталий Игнатьев.

Вице-премьер по реинтеграции, главный переговорщик со стороны Кишинева, Олег Серебрян, приветствуя коллег из Тирасполя, заявил, что в прошлом году сторонам удалось решить и преодолеть важные проблемы «от которых зависело благополучие и даже жизнь сотен тысяч граждан».

Серебрян имел в виду переговоры в начале декабря, после которых удалось разрешить вопрос газового кризиса, порожденного сокращением поставок российским «Газпромом».

«Несмотря на опасения и предостережения политиков, политических обозревателей, военных, мы сохранили стабильность на берегах Днестра. И во многом, это наша с вами заслуга, тех, кто поддерживал диалог на разных уровнях, не только в этом формате 1+1», — добавил переговорщик.

По мнению Серебряна, большинство вопросов по-прежнему остаются нерешенными. Кишинев требует более серьезного отношения Тирасполя к вопросам нарушения прав человека в непризнанном регионе. Регион сильно изолировался с тех пор, как началась война в Украине, на дорогах были установлены бетонные блокпосты, препятствующие свободному передвижению.

Большинство проблем не удастся решить, считает представитель Кишинева, пока не будет найдено политическое решение статуса Приднестровья.

Кишинев полон решимости найти решение всех проблем только путем диалога, без какого-то давления и без военных угроз...

«Тем не менее мы настроены на продолжение диалога, даже если многократно будет создаваться ложное впечатление, что мы тянем время, что переговорный процесс ничего не дает. Уверяю вас, Кишинев полон решимости найти решение всех проблем только путем диалога, без какого-то давления и без военных угроз», — сказал Серебрян.

Переговорный процесс между Тирасполем и Кишиневом в формате «5+2» находится в замершем состоянии: Киев и Москва — посредники в этом урегулировании, находятся на поле боя. Тирасполь настаивает на проведении переговоров в этом формате, хоть и неофициально.

В Кишиневе выступают за реинтеграцию приднестровского регион и готовят соответствующий план, а также считают, что роль Евросоюза и Румынии в процессе реинтеграции должна возрасти.

Депутат от правящей партии «Действие и солидарность», Оазу Нантой, ранее заявлял, что «изнутри» ведутся переговоры с экспертами об отказе от переговоров в формате «5+2».

Новоизбранный премьер-министр Молдовы Дорин Речан, отвечая на вопросы депутатов парламента говорил, что Приднестровье необходимо демилитаризировать. «Важно продолжать шаги, чтобы российские войска были выведены», — сказал Речан.

Условие о демилитаризации региона можно найти и в законе 2005 года, на основе которого пишутся в Кишиневе все планы о реинтеграции региона. В этом законе предусмотрена территориальная целостность Республики Молдова, демилитаризация и декриминализация Приднестровья.

  • 16x9 Image

    Denis Dermenji

    Scriu pentru versiunea de limbă rusă și română a site-ului Europa Liberă Moldova, despre conflictul transnistrean și procesul de reglementare, dar și despre temele de actualitate din R. Moldova. Din 2018 până în 2021 am lucrat la Moldova 1 și Jurnal TV. În 2022,  fiind jurnalist la newsmaker.md, am scris și am filmat reportaje din regiunea Kiev, în timpul invaziei Rusiei în Ucraina.

XS
SM
MD
LG