Linkuri accesibilitate

Кишинев и Тирасполь сядут за стол переговоров. Закон «о сепаратизме» и права человека — главные темы

Дворец детско-юношеского творчества в Тирасполе
Дворец детско-юношеского творчества в Тирасполе

Политические представители Кишинева и Тирасполя, Олег Серебрян и Виталий Игнатьев, сядут за стол переговоров, чтобы обсудить накопившиеся проблемы. Тирасполь настаивает на обсуждении закона «о сепаратизме», а Кишинев — на правах человека и свободе передвижения.

Очередной раунд переговоров в формате «1+1» состоится ву пятницу, 17 февраля, в офисе ОБСЕ в Тирасполе, сообщили Europa Liberă представители Бюро реинтеграции в Кишиневе.

СМИ, подконтрольные властям приднестровского региона сообщают, что Игнатьев и Серебрян обсудят закон «о сепаратизме» и то, как дальше продолжатся переговоры, если закон промульгирует президент Майя Садну.

Представители ОБСЕ и посредников, а также наблюдателей, тоже примут участие в переговорах.

Пресс-секретарь Бюро, Марианна Сары, рассказала, что Тирасполь будет настаивать на обсуждении проблем, заявленных ранее: среди них ввоз в Приднестровье лекарств и продовольствия.

Кишинев, по ее словам, просит обсуждения проблем связанных с нарушением прав человека в регионе, незаконно установленными бетонными блоками, нарушающими право на свободу передвижения. Еще один вопрос - доступ дубэсарских фермеров к своим сельхоз угодиям в районе Каменки и Тирасполя.

Переговоры между сторонами осложнены недавними поправками, принятыми депутатами в Кишиневе в УК, предусматривающие наказания за сепаратизм.

Тирасполь и Москва выражали свое недовольство на каждом этапе принятия этих поправок и говорили о том, что из-за них может пострадать переговорный процесс. Кишинев все обвинения отвергал и говорил, что последние поправки не имеют никакого отношения к переговорному процессу, и не повлияют на него.

Контекст:

  • Последняя встреча между Серебряном и Игнатьевым состоялась в Кишиневе 2 декабря 2022 года. Основной темой для обсуждений был энергетический кризис: Кишинев предложил Тирасполю 5 сценариев, однако у сторон были «умеренные ожидания», участники переговоров утверждали, что не пришли к конкретным результатам.
  • На следующий день стало известно, что Тирасполь принял одно из предложений Кишинева, которое позволяет приднестровскому региону получать ежедневно 5,7 млн куб. газа в обмен на дешевую электроэнергию для Кишинева.

  • 16x9 Image

    Denis Dermenji

    Scriu pentru versiunea de limbă rusă și română a site-ului Europa Liberă Moldova, despre conflictul transnistrean și procesul de reglementare, dar și despre temele de actualitate din R. Moldova. Din 2018 până în 2021 am lucrat la Moldova 1 și Jurnal TV. În 2022,  fiind jurnalist la newsmaker.md, am scris și am filmat reportaje din regiunea Kiev, în timpul invaziei Rusiei în Ucraina.

This item is part of
XS
SM
MD
LG