Linkuri accesibilitate

«Битва за Совет прокуроров» (III). Автомобили по 10 тыс. леев, бизнес мужа и 420 тыс. леев в подарок 


Прокуроры Кристина Гладкова и Юрий Леалин
Прокуроры Кристина Гладкова и Юрий Леалин

Как продать за 220 тыс. леев грузовик, купленный за 10 тыс. леев, и можно ли получить 420 тыс. леев в подарок на крестинах ребенка? На эти вопросы пришлось ответить кандидатам в Высший совет прокуроров (ВСП) Кристине Гладков и Юрию Лялину во время собеседования с комиссией «pre-vetting». 

В новом выпуске «Битвы за Совет прокуроров» Europa Liberă рассказывает, как прошли собеседования претендентов на места в ВСП.

Пока комиссия «pre-vetting» готовится ко второму туру собеседований, парламент подготовил очередные поправки к закону «О прокуратуре». Согласно им, из ВСП исключат министра юстиции, главу Высшего совета магистратуры и Народного адвоката. Таким образом, Совет будет состоять из 10 человек, а единственным кто войдет в состав, ВСП по праву должности будет генеральный прокурор. Пятерых прокуроров выберут в Совет на общем собрании прокуроров. Выбрать можно будет из тех, кто получил одобрение комиссии «pre-vetting». Помимо прокуроров, в ВСП входят представители гражданского общества, которых делегируют: президент, правительство, парламент и Академия наук.

Первый тур собеседований комиссия «pre-vetting» завершила 28 апреля. До 18 мая комиссия огласила только одно решение: прокурор Дмитрий Обадэ получил ее одобрение. Второй тур собеседований с прокурорами комиссия «pre-vetting» запланировала на конец мая.

Кристина Гладков. Автомобили за 10 тыс. леев и бизнес мужа

Собеседование Кристины Гладков в комиссии «pre-vetting» состоялось 28 апреля и продлилось почти три часа. Это самое длительное интервью первого тура собеседований. Члены комиссии обсудили с кандидатом бизнес ее мужа и то, как ему удалось купить грузовик за 10 тыс. леев, а продать его за 220 тыс. леев.

Кристина Гладков начала карьеру прокурора в 2011 году в прокуратуре Чимишлии. В 2016 году она начала работать в прокуратуре Кишинева, а в 2018 — в Антикоррупционной.

В 2022 году Кристина Гладков заработала 343,9 тыс. леев (около 28,6 тыс. леев в месяц), а ее муж 126 тыс. леев (около 10,5 тыс. леев в месяц). Еще 100 тыс. леев семь Гладков получила за продажу бульдозера. Прокурор получила 950 евро на день рождения. Еще трое членов ее семьи получили на день рождения от 900 до 1100 евро. Доходы от бизнес-деятельности ее мужа составили 795 тыс. леев (дивиденды и сдача в аренду автомобилей) Речь идет об автомобилях Ford Tranzit, который купили в 2017 году за 10 тыс. леев, и Bobcat s250, который купили в 2022 году за 100 тыс. леев. Также, в 2017 году, семья Гладков купила автомобиль BMW GT 520D за 18,3 тыс. евро.

В 2014 году семья прокурора купила квартиру площадью 65 кв м за 562 тыс. леев. С 2019 года семья Гладков владеет домом площадью 112 кв м, который получили по договору дарения с условиями. О каких условиях идет речь прокурор не уточнила, но указала стоимость дома: 336,3 тыс. леев.


Комиссия попросила объяснить ее, почему в 2017 году прокурор с мужем получила бесплатный участок, как молодая семья, но продав его в 2021 году за 70 тыс. леев, не заплатила налог на прирост капитала. По словам Кристины Гладков, налог должны были оплатить покупатели, но нотариус не зарегистрировала вовремя контракт. Кандидат рассказала, что узнала о том, что налог не оплачен из вопросов комиссии. Он представила доказательства, что налог оплатили 26 апреля 2023 года (за несколько дней до собеседования с комиссией pre-vetting).

Также комиссия поинтересовались, почему в 2023 году указала в декларации, что ее мужу принадлежит 50% акций частной фирмы, хотя ее зарегистрировали в 2017 году. Кандидат объяснила, что в 2017 году ее супруг подписал документы о создании фирмы по просьбе бывшего начальства, но не вкладывал в компанию денег и не получал дивидендов от ее деятельности. Гладков пояснила, что указала компанию в декларации после того, как узнала о ее существовании, а ее муж потребовал исключить его из реестра бенефициаров.

«В нашем доме есть такое правило: никакой незаконной деятельности, которая могла бы повредить моей репутации и наоборот: я не делаю ничего, что могло бы навредить его репутации», — сказала прокурор.

Еще серия вопросов комиссии была связана с тремя автомобилями, два их которых семья прокурора купила по 10 тыс. леев.

  • Автомобиль Toyota Auris семья прокурора купила в 2017 году за 10 тыс. леев и продала в 2019 году за ту же сумму. По данным комиссии, в 2023 году рыночная стоимость автомобилей той же марки и того же года выпуска составляет 130 тыс. леев. Гладков объяснила низкую стоимость дефектом мотора.
  • Автомобиль BMW 565 муж кандидата импортировал в 2010 году. Хотя, по оценкам таможенной службы, такие автомобили стоили примерно 150 тыс. леев. Кроме того, 45 тыс. леев нужно было заплатить за растаможивание. Сначала прокурор указывала в декларациях о доходах, что он стоит 119 тыс. леев, а затем — 168 тыс. леев. В 2018 году автомобиль продали за 10 тыс. леев. Кандидат рассказала, что автомобиль обошелся дешевле из-за дефектов, а продали его за 10 тыс. леев потому, что он сгорел.
  • Больше всего вопросов у комиссии вызвал грузовик MAN 1997 года выпуска, который муж прокурора купил в 2017 году за 10 тыс. леев, а в 2021 году продал за 220 тыс. Гладков объяснила, что грузовик был заложен в банке. Владелец решил продать грузовик, чтобы банк его не конфисковал. При этом владелец передал ее мужу 95 тыс. леев. Эти деньги муж прокурора официально перечислил владельцу и таким образом, грузовик освободили из-под залога. Несколько членов комиссии пытались выяснить, в чем был смысл такой сделки, если владелец мог вернуть деньги банку и оставить грузовик себе, но прокурор настаивала, что продать грузовик за 10 тыс. леев было единственным выходом для продавца. «Человек был заинтересован [продать грузовик]. Он говорит или я оставлю это имущество, чтобы его забрал банк, или освобожу его из под залога и получу еще 10 тыс. леев», — отметила прокурор.

Во время собеседования кандидат несколько раз подчеркивала, что все контракты о покупке автомобилей заключал ее муж и всех подробностей сделок она не знает. В конце собеседования она подчеркнула, что «pre-vetting» — это хороший инструмент для «юридического и семейного воспитания».

Юрий Лялин. Заниженная стоимость квартиры и подарки от родителей

Комиссия pre-vetting провела собеседование с Юрием Лялиным 28 апреля. Интервью продлилось 43 минуты. За это время члены комиссии обсудили с прокурором источники денег для покупки квартиры в 2014 году и дома в 2017 году.

Юрий Лялин стал прокурором в 2012 году. Четыре года проработал в прокуратуре столичного сектора Чеканы, затем его перевели в Генпрокуратуру. C 2017 года он преподает в Нацинституте юстиции.

В 2022 году он получил зарплату 355 тыс. леев (29,5 тыс. леев) а его жена - 188,5 тыс. леев. Семье Лялин принадлежит дом площадью 219 кв м, который купили в 2017 году за 765,5 тыс. леев. Также у прокурора есть автомобиль Lexus RX 400H который он купил в 2018 году за 50 тыс. леев и заплатил 98 тыс. леев за растаможивание автомобиля.


Комиссия попросила объяснить почему в 2014 году прокурор купил квартиру площадью 31,1 кв м и указали в контракте стоимость — 165 тыс. леев, а в реальности заплатил за нее около 500 тыс. В 2017 году семья прокурора продала квартиру и купила дом в Ставченах, в контракте о продаже квартиры указали те же 165 тыс. леев. Прокурор рассказал, что большую часть денег на покупку квартиры, 320 тыс. леев, получил в подарок на свадьбу от матери и родителей невесты. Он рассказал, что в контракте о покупке и продаже квартиры указали кадастровую, а не рыночную стоимость потому, что в те времена «большинство контрактов заключали так». Нотариус, оформлявший сделку, посоветовал указать в контракте купли-продажи кадастровую стоимость, и отдельно оформить расписку о доплате остальной суммы.

Для покупки дома использовали деньги от продажи квартиры, 420 тыс. леев полученные на крестинах ребенка и средства, которые накопили прокурор с женой. На этот раз, в контракте указали кадастровую стоимость дома, но она оказалась выше рыночной. Комиссия попросила назвать кандидата, какие точно суммы на семейных мероприятиях он получил от матери, а какие от родителей жены. Он ответил, что может назвать только общие суммы и примерно сказать, какая часть суммы была от определенного родственника. «Эти суммы собрали две семьи практически за всю жизнь», — рассказал Лялин.

Также у комиссии возникли вопросы в связи с тем, что он купил в 2018 году Lexus за 50 тыс. леев. Его привез друг прокурора из Швейцарии. Также прокурор заплатил 98 тыс. леев за растаможивание автомобиля. Члены комиссии попросили объяснить, почему таможенная служба оценила примерную стоимость автомобиля в 200 тыс. леев, если он заплатил за него 50 тыс. леев. Лялин рассказал, что при покупке автомобиль был поврежден стрех сторон и ему понадобился ремонт. В подтверждение своих слов он представил комиссии фотографии, как автомобиль действовал до ремонта, и как после.

В конце собеседования он сказал, что надеется, что «pre-vetting» положительно повлияет на систему юстиции.

«Pre-vetting» и «vetting» в молдавской юстиции

«Pre-vetting» – специальная проверка кандидатов в органы самоуправления судей и прокуроров. Проверку проводит специальная комиссия, в которую вошли трое национальных и трое международных экспертов. Проверке подлежат их доходы и расходы за последние 15 лет. Также комиссия может проверить родственников кандидатов и то, как они соблюдали этические нормы.

Перед тем, как преступить к проверке кандидатов в Высший совет прокуроров, комиссия проверила претендентов на посты в Высший совет магистратуры.

Из 28 судей, которые записались на участие в конкурсе, пятеро отозвали свои кандидатуры. Еще пятеро получили одобрение комиссии, а остальные не прошли проверку. Также на участие в конкурсе записались 12 представителей гражданского общества. Из них трое получили одобрение комиссии, остальные либо отозвали свои кандидатуры, либо не прошли проверку.

После того, как власти сформируют новые органы самоуправления судей и прокуроров, они намерены провести проверку рядовых судей и прокуроров – «vetting». В первую очередь «vetting» ждет судей Высшей судебной палаты и тех, кто намерен там работать. Закон, позволяющий это сделать, вступил в силу 6 апреля. Затем, власти планируют провести «vetting» судей апелляционных палат и прокуроров из специализированных прокуратур.

  • 16x9 Image

    Nadejda Coptu

    La Europa Liberă Moldova scriu despre justiție. Urmăresc ședințele de judecată din dosarele de rezonanță, relatez despre ilegalități și încălcarea drepturilor omului. De fiecare dată, când scriu, sper ca munca mea să schimbe lucrurile în bine. Anterior, am scris despre aceleași probleme și pentru site-ul newsmaker.md. Am început să lucrez în presă în 2016, când eram studentă la Facultatea de Jurnalism și reporteră pentru site-ul publika.md.

XS
SM
MD
LG