Linkuri accesibilitate

Дело Хашогги в региональном контексте. Часть 1


Сразу оговорюсь, что заголовок второго цикла материалов об убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашогги весьма и весьма условен, поскольку в ближневосточных делах бывает крайне затруднительно озаглавить проблему кратко и ёмко. Однако я буду делать акцент именно на международном измерении этой человеческой трагедии. В то же время изученная информация позволяет разделить тему на две опять же условные части: внутренняя сторона проблемы, то есть судьба наследного принца Мухаммеда, и внешняя сторона, то есть отношения Саудовской Аравии с Турцией, Катаром, Европой и США.

А начну я с сообщения газеты The Washington Post со ссылкой на ЦРУ: в ведомстве пришли к выводу о том, что заказчиком убийства журналиста Джамаля Хашогги является именно наследный принц Мухаммед бин Салман (МБС). В своем заключении американская разведка ссылается на множество источников, в том числе на перехват телефонного разговора между послом Саудовской Аравии в США Халидом бин Салманом (родным братом МБС) и самим Джамалем Хашогги. По сообщению газеты, посол сказал журналисту, чтобы тот отправился в консульство в Стамбуле и ничего не опасался.

Важное уточнение от газеты The Washington Post: «Неясно, знал ли Халид о том, что Хашогги будет убит, но он позвонил по указанию своего брата [Мухаммеда бин Салмана], как свидетельствуют люди, знакомые с содержанием телефонного разговора, который был перехвачен разведкой США». Надо сказать, что эту публикацию никто не опроверг – ни в Вашингтоне, ни в Эр-Рияде.

Между тем, катарский телеканал Al Jazeera сообщает, что руководитель отдела расследований турецкой газеты Daily Sabah ознакомился с содержанием аудиозаписей последних минут жизни Джамаля Хашогги. «Я задыхаюсь... Снимите пакет с моей головы, у меня клаустрофобия», - кричал журналист, которому на голову надели пластиковый пакет и, вероятно, задушили им.

Агентство «Интерфакс» со ссылкой на турецкую прессу утверждает, что прибывшие из Саудовской Аравии люди закрыли пол пленкой и расчленили тело журналиста, что заняло около 15 минут. Руководил процессом саудовский судмедэксперт Салах аль-Тубаиджи. Кроме того, по сообщению катарского канала, при осмотре здания посольства были найдены следы кислоты, в которой могли растворить останки Хашогги.

Агентство РБК со ссылкой на турецкую газету Habertürk приводит другие шокирующие подробности. Из материала следует, что днем 2 октября журналист вошел в здание консульства и сразу же встретил четырех мужчин. Один из них схватил Хашогги за руку, тот попытался оказать сопротивление и сказал: «Оставьте мою руку, что вы делаете?..»

Журналиста повели в блок Б, где находятся административные помещения генерального консульства. Там произошла ссора Хашогги с сотрудниками, там же его избили и пытали. К тем четырем мужчинам присоединились еще трое. Источники в спецслужбах уточнили, что одним из них мог быть лидер группы, созданной специально для убийства, - Махер Абдулазиз Мутреб, который неоднократно сопровождал в поездках ​Мухаммеда бин Салмана. Один из неустановленных людей сказал журналисту: «Предатель, ты будешь отвечать».​

Между тем, саудовские власти идут своим путем, чтобы, с одной стороны, не создавать у зарубежных партнеров впечатления о бездействии, а с другой, отвести подозрения от «нужных» людей. Прокуратура королевства выдвинула обвинения в адрес 11 человек, подозреваемых в причастности к убийству Хашогги. Пятерым из них грозит смертная казнь. Всего следствие ведется в отношении 21 человека, сообщает «Интерфакс», отмечая, что следствие не называет никаких имен.

По версии прокуратуры, тело журналиста после убийства расчленили и вынесли с территории консульства в Стамбуле. Обвиняемые лгали бывшему руководителю разведки и поначалу отрицали факт убийства. При этом в прокуратуре подчеркнули, что кронпринц МБС не причастен к делу, и он не был осведомлен о кровавой операции. Кроме того, Саудовская Аравия попросила власти Турции предоставить улики, в том числе аудиозаписи, имеющие отношение к убийству, но ответа от турок пока не поступило.

Помимо собственно саудовского руководства, которое, мягко говоря, попало в сложную ситуацию, очень непросто сейчас приходится президенту США Дональду Трампу. Он вынужден лавировать между демократической оппозицией, требующей жестких мер в отношении саудов, и объективными национальными интересами, коль скоро Аравия – важнейший союзник в борьбе с Ираном, крупный поставщик нефти и самый большой покупатель американских вооружений.

«Преступление, совершенное в отношении Джамаля Хашогги, было ужасным, и наша страна такое простить не может. В то же самое время мы приняли жесткие меры против тех, кто, согласно имеющимся на сегодня данным, был причастен к убийству, - цитирует ТАСС американского президента. – Король Салман и наследный принц Мухаммед решительно отрицают, что они знали о планировании или исполнении убийства Хашогги. Наши разведслужбы продолжают анализировать все имеющиеся данные, однако вполне возможно, что наследный принц был в курсе этой трагедии: может быть, он знал, а может быть – нет!».

«Мы можем никогда не выяснить все факты вокруг убийства Хашогги. Но в любом случае мы продолжим отношения с Саудовской Аравией, ведь она была прекрасным союзником в столь важной борьбе против Ирана. Соединенные Штаты намерены оставаться надежным партнером Саудовской Аравии в интересах своей страны, Израиля и других партнеров США в регионе», - продолжил хозяин Белого дома. Он пообещал рассмотреть предложенные Конгрессом меры против Саудовской Аравии «при условии, что они будут гарантировать абсолютную безопасность США».

Продолжение следует

* Мнения автора, высказанные в блоге, не обязательно совпадают с позицией редакции Radio Europa Liberă

XS
SM
MD
LG