Linkuri accesibilitate

Пролетая над «Солсберецким» собором. Часть 2


Как я уже отметил в первой части, «Русланом Бошировым» оказался полковник ГРУ Анатолий Чепига, а «Александром Петровым» - военный врач Александр Мишкин. Большая заслуга в установлении этих данных, которые, к слову, не были официально опровергнуты, принадлежит британскому изданию журналистских расследований Bellingcat (открылось в июле 2014 года и сразу же взялось за расследование обстоятельств гибели малайзийского «Боинга» над Донбассом). Партнером Bellingcat выступило издание The Insider, которое уделяет значительное внимание разоблачению фейков, в том числе в русскоязычном информационном пространстве.

Так вот, в ходе их совместного расследования выяснилось, что номера загранпаспортов, выданных на фамилии «Петрова» и «Боширова», почти совпадают с номерами документов других сотрудников ГРУ и отличаются лишь последними цифрами. «В документах, как у всех сотрудников ГРУ, стояла пометка «совершенно секретно» и штамп «Сведений не давать» с телефонным номером спецслужбы», - напоминает телеканал «Дождь».

Кроме того, Петров-Мишкин и Боширов-Чепига по своим паспортам уже бывали в странах Западной Европы. Например, «Петров» минимум один раз до отравления Скрипалей был в Лондоне – с 28 февраля по 5 марта 2017 года. Издание «Фонтанка» узнало, что паспорта выдавало одно и то же подразделение Федеральной миграционной службы, а сотрудники указывали в качестве домашнего адреса в Москве Хорошевское шоссе, 76-б, то есть рядом со штаб-квартирой ГРУ.

Будет нелишним отметить, что упомянутое в первой части моей публикации интервью двух предполагаемых офицеров ГРУ Маргарите Симоньян не только не закрыло тему, но и вызвало волну новых вопросов, догадок и откровенных насмешек. Оно было разобрано на цитаты, ставшие мемами, и породило массу «фотожаб» и откровенно похабных видео. Чего стоит только фраза о том, что они, «Петров» и «Боширов», отправились посмотреть «всемирно известный Солсберецкий собор и его 123-метровый шпиль».

И еще откровенный ляп (на современно языке – «палево») в ответе «туристов» на очередной вопрос главного редактора Russia Today о том, зачем они поехали в Солсбери именно 4 марта: «…чтобы завершить дело». На недоуменно-ехидный вопрос Симоньян «Какое дело?» они ответили «…осмотреть достопримечательности города», который они, мол, не успели увидеть 3 марта из-за плохой погоды. Интересный анализ этого интервью от физиогномиста можно прочитать в видеоматериале «Дождя». Есть не менее ехидные комментарии известного блогера Анатолия Шария.

Между тем, Bellingcat нашел еще одного подозреваемого – это некто Денис Сергеев, тоже предположительно связанный с ГРУ. По данным авторов журналистского расследования, за несколько лет до инцидента в Солсбери он пытался отравить с помощью того же «Новичка» болгарского предпринимателя Емельяна Гебрева. Издание The Insider Russia установило, что в 2010 году Сергеев получил новые документы на имя Сергея Федотова. А «Дождь» со ссылкой на британскую газету The Telegraph отмечает, что предполагаемый третий участник операции мог остаться в Великобритании после покушения на Скрипалей еще на несколько дней. Лондонское издание тоже считает его сотрудником ГРУ. Правда, «Фонтанка» вышла на след «Федотова» еще в октябре прошлого года.

Между тем, телеканал «Дождь» со ссылкой на источники британской газеты The Guardian сообщает о том, что спецслужбы королевства зафиксировали «необычную активность» у российского посольства в Лондоне за несколько дней до и после отравления Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Сотрудники MI5, MI6 и Центра правительственной связи (GCHQ) заметили «частые приезды и отъезды» из посольства, которые источник назвал «беспрецедентными». Спецслужбы расследуют возросшую активность у посольства России в эти дни, добавил собеседник газеты.

Теперь процитирую крайне жесткий в отношении официальной Москвы материал российского издания «Грани». «Уже один тот факт, что в богом забытом Солсбери с шеститысячным населением оказались в один день сразу три полковника ГРУ…, - делает неубедительными все горы пропагандистской лжи, которые нагромоздили российские телеканалы и официальные лица в попытке доказать, что Россия непричастна к отравлению», - говорится в публикации. Там также отмечается, что Москва не рассчитывала на такой жесткий ответ Британии и всего Запада.

«Москва загнала себя в тупик, из которого нет выхода. Признавать, что преступление в Солсбери совершила Россия, нельзя, поскольку это будет означать признание государственного преступления с неизбежными санкциями против самых высокопоставленных руководителей. Выдвинуть же сколько-нибудь убедительную версию о причастности к отравлению в Солсбери британских, американских или иных спецслужб не получается», - пишут «Грани».

Издание указывает на цепочку странных смертей российских высокопоставленных лиц, связанных с расследованием «дела Скрипалей». Заместитель генерального прокурора РФ Саак Карапетян погиб при крушении вертолета 3 октября 2018 года. 21 ноября прошлого года после продолжительной болезни умер начальник ГРУ Игорь Коробов. И это не считалось бы чем-то «конспирологически интересным», если бы не тот факт, что его предшественник Игорь Сергун умер менее чем тремя годами ранее, 4 января 2016 года, – по официальным данным, после сердечного приступа. Однако источники в западном разведсообществе тогда утверждали, что Сергун на самом деле погиб в Ливане.

«Грани» отмечают, что до Карапетяна ни один из заместителей генерального прокурора Советского Союза или Российской Федерации не умирал на своем посту, так же как до Коробова и Сергуна ни один начальник ГРУ с момента окончания Второй Мировой войны не уходил из жизни, находясь в этой должности.

А пока Россия и Великобритания продолжают пикировки на дипломатическом уровне. Так, посольство РФ в Лондоне направило в Форин Офис ноту с запросом результатов расследования инцидента в Солсбери. Понимая, что ответа, как и прежде, не будет, дипломатическая миссия параллельно опубликовала 50-страничный доклад «Солсбери: вопросы без ответа», где излагается подробная хронология, включая сам инцидент, международную реакцию, ход расследования, дипломатическую переписку между Москвой и Лондоном.

«Мы послали этот доклад в Форин оффис и попросили, естественно, их комментарий. Мы попросили также предоставить информацию о годе расследования, собственно говоря, к чему пришли», - сообщил по этому поводу посол РФ в Британии Александр Яковенко. «Мы хотим, конечно, встречи со Скрипалями, это тоже мы отразили в ноте», - добавил он (цитата ТАСС). К слову, в британской прессе появились сообщения о том, что состояние бывшего полковника ГРУ ухудшилось, но доступа к нему нет.

…После инцидента прошел год, а ясности так и не появилось ни в чем: мотивы, заказчики, последствия. Всё чрезмерно политизировано и постоянно накладывается на общий фон конфронтации между Россией и Западом. Откровенно говоря, отношения между Москвой и Лондоном никогда не были безоблачными. Решительно никогда! Но даже в годы холодной войны не было такого накала, граничащего с полным недоверием и даже презрением. А если учитывать огромный опыт и антироссийский настрой британской дипломатии, нет сомнений в том, что «эхо Солсбери» еще долго будет звенеть над Европой.

Мне остается добавить лишь одно: в ноябре прошлого года я посетил Лондон и побеседовал с дипломатами. Они заверили меня в том, что британцы сказали далеко не всё. Точнее, они намеренно не говорят всё что знают, дабы «позволить России отреагировать ложью на одну часть правды, чтобы следующая часть правды полностью разоблачила эту порцию лжи». И далее по цепочке. Сказано, конечно, очень по-британски, но что-то подсказывает мне, что эта тактика может сработать.

Часть 1

* Мнения автора, высказанные в блоге, не обязательно совпадают с позицией редакции Radio Europa Liberă

XS
SM
MD
LG