Linkuri accesibilitate

Местные выборы в Турции: неприятности для Эрдогана. Часть 2


Есть мнение, что турецкий президент сам отчасти виновен в успешном выступлении оппозиции на местных выборах. Во-первых, Эрдоган сам поднял планку восприятия этого электорального события, представляя его чуть ли не как «последний рубеж» защиты его суверенной демократии от «врагов». Во-вторых, чрезмерно жесткая риторика в отношении оппонентов (которые поголовно и в одночасье стали именно врагами) консолидировала оппозиционные силы, выдвинувшие в ряде регионов единых кандидатов, чтобы эффективно бороться с правящей партией. В-третьих, начавшиеся экономические трудности турецкий лидер списал на «происки Запада», что настроило против него (президента) европеизированный электорат мегаполисов и экономически развитого побережья.

Московский центр Карнеги тоже отмечает, что турецкая оппозиция сделала правильные выводы из предыдущей электоральной кампании и сумела консолидироваться. При этом «враги» Эрдогана сознательно не вступают с ним в дискуссии, чтобы не давать ему дополнительную почву для словесных атак, а уж в этом-то он силен, да и подавляющая часть СМИ контролируется властью. С другой стороны, оппозиция бьет именно по экономическим проблемам – самой уязвимой темы в кампании Эрдогана.

«Независимо от того, какими будут результаты местных выборов, избирательная кампания уже показала, что у всё более аморфной правящей партии не осталось ни ярких кандидатов, ни привлекательной программы. Солнце Эрдогана затмило движение, благодаря которому он в свое время пришел во власть», - пишет цитируемое издание.

Между тем, руководитель политического отдела Центра по изучению современной Турции Юрий Мавашев полагает, что частичное поражение правящей партии в крупных городах может быть спланированной акцией, чтобы впоследствии «разделить ответственность за экономические проблемы». «Буквально две недели назад я был в Анкаре, и человек, близкий к правящей партии, уже тогда говорил мне, что победит Мансур Яваш [кандидат от оппозиции]. Откуда они могли об этом знать?» - сказал эксперт в интервью «Коммерсанту».

Однако в том, что касается поражения кандидата от власти на выборах в Стамбуле (на момент написания моего материала окончательных итогов так и нет!), Мавашев называет это все-таки болезненным поражением. «Если это не закат Партии справедливости и развития, то это похоже на закат», - сказал эксперт.

Его коллега, эксперт Российского совета по международным делам Тимур Ахметов утверждает, что, хотя рейтинг правящей партии действительно снижается, на Эрдогана это оказывает «крайне малое влияние». «Проигрыш в Анкаре и скорее всего в Стамбуле сторонники президента объясняют происками предателей в собственных рядах либо негативным влиянием экономического кризиса. Но мало кто винит Эрдогана, который последние 50 дней потратил только на то, чтобы ездить по стране и агитировать за ПСР», - сказал Ахметов «Ъ».

Однако мне придется поменять направление повествования на внешнюю тематику, поскольку она в действительности коррелирует с выборной темой в гораздо большей степени, чем это может показаться. Во-первых, как уже было отмечено выше, Эрдоган сам переключился на «внешних врагов» в ходе выборной кампании. Во-вторых, ужесточение его риторики для внутренней и внешней аудитории проходит параллельно, поэтому у меня есть основания вновь затронуть проблему поставок российских зенитно-ракетных комплексов С-400 Турции вопреки возражениям США.

«Турция должна выбрать. Она хочет остаться важнейшим партнером в самом успешном военном альянсе в истории или поставить безопасность этого партнерства под угрозу, принимая такие безрассудные решения, которые подрывают наш союз?» - задался вопросом в Twitter вице-президент США Майк Пенс, говоря о сделке по С-400.

Почти сразу пришел ответ из Анкары. «Соединенные Штаты должны выбрать. Они хотят сохранить союзничество с Турцией или поставить нашу дружбу под угрозу, объединяя войска с террористами, чтобы подорвать защиту союзника по НАТО от его врагов?» - написал в Twitter вице-президент Турции Фуат Октай, подразумевая под «террористами» войска сирийских курдов, которым американцы активно помогают.

Как напоминает «Коммерсант», ранее аналогичный вопрос задала постпред США в НАТО Кей Бейли Хатчисон. «Мы хотим, чтобы Турция осталась в альянсе, но они не должны иметь российскую систему на своей территории», - заявила она. Однако издание, ссылаясь на экспертов, пишет, что механизма исключения из НАТО попросту не существует, и неизвестно, захочет ли Турция покинуть альянс «по собственному желанию». Поэтому упомянутый Тимур Ахметов считает разговоры о возможном исключении Турции из НАТО «не более чем риторическим приемом».

«Турция может все-таки купить комплексы, доставить их на базы предполагаемого дислоцирования, но в итоге никогда не разворачивать, - предположил эксперт. – Таким образом, комплексы будут держать в готовности на случае ракетной угрозы, но не будут фактически использоваться против американской техники, чего боятся в Вашингтоне. Зато у Турции всегда будет рычаг давления на США в будущем, чему Анкара будет весьма рада».

В заключение я вновь вернусь к теме выборов и приведу мысль, которую нашел на просторах Интернета, а точнее, в Телеграмм-канале «Повестка дня Турции». Перед этим просто напомню, что я писал ранее о причинах роста популярности исламистов Эрдогана: благодаря экономическому росту жители турецких провинций стали переселяться в крупные города, меняя там культурную и религиозную картину. Иными словами, «понаехавшие» принесли в мегаполисы умеренный консерватизм, мусульманские платки и критическое отношение к странам Запада.

А теперь обещанная цитата вместо традиционного вывода: «Консервативные анатолийские селяне, переселившиеся в Стамбул, во многом повлияли на успех Эрдогана, но следующее поколение, выросшее уже в Стамбуле, имеет другие запросы… Им нужна демократия и открытость, которой в Турции стало меньше… по сравнению с ранним Эрдоганом, который был более открыт и демократичен. Нет никакого возвращения кемалистов, в Турции все политические силы являются кемалистскими. Есть запрос на другую политику. И это тренд, который уже не остановить».

Часть 1

* Мнения автора, высказанные в блоге, не обязательно совпадают с позицией редакции Radio Europa Liberă

XS
SM
MD
LG