Linkuri accesibilitate

Арабская весна 2.0: Судан, часть 2


15 апреля гражданская оппозиция Судана обратилась к жителям страны с призывом сплотиться и потребовать ухода временного Военного совета во имя «спасения революции». Военные не уступают, но силу не применяют; гражданские не отступают и требуют немедленного привлечения Омара аль-Башира и его окружения к ответственности.

Как сообщает «Коммерсант», ранее гражданская оппозиция и Военный совет делегировали своих представителей для обсуждения сложившейся обстановки. Среди требований оппозиции значилось освобождение политических заключенных, справедливое судебное разбирательство над теми, кто был замешан в кровопролитии в ходе протестных выступлений, и привлечение к суду тех, кто причастен к коррупции.

Что интересно, оппозиция требует немедленной передачи власти гражданским лицам, и военные готовы это обсуждать. «Мы хотим создать гражданское государство, основанное на свободе, справедливости и демократии», - сообщает агентство France Presse со ссылкой на одного из членов Военного совета, генерал-лейтенанта Ясира аль-Ата. Люди в погонах даже предложили назначить премьер-министром независимую фигуру.

Сам председатель Совета Абдель Фаттах аль-Бурхан заявил, что этот временный орган в течение недели рассмотрит все представленные предложения о передаче власти гражданским структурам и завершении переходного периода. «Нам представили около 100 различных видений переходного периода, - сказал генерал, на которого ссылается ТАСС. – Мы их рассмотрим в течение недели. Однако если эти силы выработают единое видение, мы будем готовы незамедлительно передать власть».

Аль-Бурхан добавил, что Военный совет не питает симпатий ни к одной из сторон в нынешней политической ситуации. «На данном этапе мы предпочитаем, чтобы было сформировано правительство технократов», - заявил он и сообщил, что вся верхушка бывшего режима Судана отправлена в тюрьму, банковские счета ее представителей заморожены, а политзаключенные уже выпущены на свободу (то есть это положительный ответ на одно из вышеприведенных требований гражданской оппозиции).

Кроме того, передает ТАСС со ссылкой на заявление аль-Бурхана, в прокуратуре Судана появится новый отдел по борьбе с коррупцией, который займется делами представителей режима аль-Башира, подозреваемых в растратах, отмывании денег и присвоении государственных средств. В ходе обыска в резиденции экс-президента обнаружено более 350 тыс. долларов США, около 7 млн. евро и 5 млрд. суданских фунтов (почти 105 млн. долларов).

Сейчас ситуация в Судане, несмотря на напряженность, приняла форму «сидячей» борьбы и относительно уравновешенного диалога, поэтому можно позволить себе немного отвлечься от содержания внутренних процессов и посмотреть на внешнюю обстановку. Например, Московский центр Карнеги обращает внимание на интересы США в Судане – точнее, задается вопросом, в обмен на что Вашингтон готов помочь Хартуму.

В повестке дня двустороннего комитета по расширению связей значатся шесть вопросов (правильнее будет сказать – требований США к Судану). Это разрыв связей Судана с Северной Кореей, расширение сотрудничества в борьбе с терроризмом, урегулирование внутренних конфликтов, расширение гуманитарного доступа, защита прав человека и рассмотрение неурегулированных юридических претензий, касающихся жертв терроризма.

Зато Китай не ставит никаких условий для развития диалога с Суданом, которому он списал 10-миллиардный долг и вложил примерно столько же в разработку своих проектов в африканской стране. А пока Саудовская Аравия и Арабские Эмираты выразили готовность выделить Судану помощь в размере 3 млрд. долларов. В общем, могло бы показаться, что это какой-то аттракцион невиданной щедрости и арабской солидарности, но на самом деле аравийские монархии очень хотят, чтобы Судан продолжил воевать в Йемене против хуситов (кстати, временный Военный совет уже гарантировал продолжение).

Между тем, наш старый знакомый Тьерри Мейсан совсем не склонен романтизировать суданскую революцию и даже не считает ее революцией как таковой. Он разоблачает двойную игру Запада с Омаром аль-Баширом, которого называли диктатором, но постоянно вовлекали во всякие сомнительные региональные игры против Китая. В частности, гражданская война была развязана с целью пресечь добычу нефти китайцами. Строго говоря, отделение Южного Судана в 2011 году тоже преследовало цель лишить нефти не столько Хартум, сколько Пекин, поскольку именно китайские компании занимались добычей «черного золота».

«В последнее время Судан получил от Катара миллиард долларов за снятие с должности главы миссии Лиги арабских стран по Сирии, который развенчивал западную пропаганду о «революции» против президента Асада. Начиная с 2015 года, он [Судан] направлял войска, в составе которых были несовершеннолетние от 14 до 17 лет, в Йемен для борьбы против шиитских повстанцев Хути [хуситы] под совместным саудовско-израильским командованием», - пишет французский политолог.

В заключение эксперт по Ближнему Востоку призывает не сравнивать ситуации в Судане с ситуациями в Алжире, стране с высоким уровнем образования, и Ливии, где военная операция НАТО привела к фактическому расколу на племенные образования.

Однако я всё равно вынужден провести такое сравнение, поскольку описываемые процессы позволяют думать, что трансформация огромного пространства от Магриба до Персидского залива слишком далека от завершения. Но об этом в следующем материале.

Часть 1

Арабская весна 2.0: Алжир

* Мнения автора, высказанные в блоге, не обязательно совпадают с позицией редакции Radio Europa Liberă

XS
SM
MD
LG