Linkuri accesibilitate

Зеленский-президент: радость или печаль? Часть 2


Интересно, что президент России Владимир Путин так и не поздравил Владимира Зеленского с победой. «Преждевременно», - сказали в Кремле. Там действительно не знают, как реагировать: «злодей» Порошенко повержен, но Зеленский – темная лошадка. Однако было бы преувеличением сказать, что на Западе в восторге от новостей из Киева. Как пишет российский политолог Александр Ивахник в Телеграмм-канале Bunin&Co, проигравший президент пользовался негласным предпочтением Запада, несмотря на все претензии в его адрес по поводу проваленных реформ и отсутствия борьбы с коррупцией. Для европейских и, видимо, американских партнеров Киева неизвестность Зеленского сулит больше неопределенности, а значит, неприятных сюрпризов, чем ненадежный, но предсказуемый Порошенко.

И всё же он проиграл, и теперь центрам силы придется с этим считаться. «В оценках перспектив его будущего президентства внимание сосредоточено на его многочисленных слабостях. Это полное отсутствие государственного и вообще политического опыта. Отсутствие определенных политических взглядов, кроме постоянной апелляции к воле народа. Отсутствие более-менее внятной программы», - отмечает Ивахник.

Одним из самых слабых мест начинающегося президентства Зеленского может быть отсутствие у него опытной команды. Вокруг шестого президента Украины нет людей с бэкграундом в высших эшелонах власти или около нее. Эксперты употребляют слово «субэлита», имея в виду менеджеров, адвокатов, врачей и других практикующих в своей области людей, которые составляют костяк команды Зеленского. Они профессионалы, но не замечены (не запачканы?) в работе во власти или на власть.

«Команда Зеленского, безусловно, будет дополняться специалистами в различных сферах. Вполне возможно, что она составит основу избирательного списка партии «Слуга народа» на парламентских выборах, - пишет российский политолог Алексей Макаркин на сайте «Политком». – Поэтому можно ожидать от него демонстративных перемен во внутренней политике, которых от него ждут избиратели (в первую очередь, связанных с повышением открытости власти), но куда менее вероятны принципиальные внешнеполитические изменения».

Говоря о незапятнанности команды Зеленского, Московский центр Карнеги считает это карт-бланшем «на проведение радикальных реформ и чистки госаппарата от старых элит, опираясь на народную любовь и волю победителя». «С другой стороны, каким образом такой результат… можно трансформировать в реальную политику в парламентско-президентской республике с ее разнородными политическими силами и ограниченной властью президента?.. Не окажется ли такая победа пирровой?» - задается вопросом автор публикации.

Тем не менее, в материале отмечается тот факт, что Зеленский сформулировал свой идеал Украины – страны, которая не является ни «коррумпированным партнером Запада», ни «младшей сестрой России». «Этот прагматичный гражданский патриотизм близок большинству украинцев, для которых сейчас куда важнее наладить домашние дела… Зеленский победил, чутко уловив (сознательно или интуитивно) массовый запрос на нормализацию Украины, усредненный путь между Востоком и Западом, между русской и украинской культурой», - резюмирует автор.

Процитирую, наконец, петербургского блогера Анатолия Несмияна, который не особо жалует Украину с ее политикой, но еще больше критикует путинскую внешнюю политику, в первую очередь на украинском направлении. «К власти приходит новое поколение, которому теперь предстоит выбор нового, постмайданного, пути Украины… В этом смысле Зеленский – только первая ласточка будущей борьбы за новую проектность Украины. Старая номенклатура, безусловно, будет брать реванш, и парламентские выборы станут первым испытанием для сегодняшних победителей», - уверен Эль-Мюрид.

Между тем, не всё так просто. Буквально сегодня, 25 апреля, Верховная Рада приняла закон о функционировании украинского языка как единственного государственного языка страны. Украинский парламент контролируют силы, достаточно враждебные Зеленскому (по сути, там правит бал команда Порошенко), и именно сейчас возникла необходимость создать новому президенту проблемы. Закрепление главенствующего статуса украинского языка – закономерное и естественное действие, но, как мы понимаем, в политике всё должно оцениваться по критерию целесообразности, времени и места (в данном случае – уместности). Этот закон нужен был именно сейчас, после поражения Порошенко, чтобы осложнить жизнь Зеленскому.

«Президент, премьер-министр, члены правительства, депутаты, педагоги, медицинские работники, адвокаты и нотариусы после вступления в силу документа будут обязаны говорить во время заседаний, мероприятий, встреч на украинском языке», - пишет «Коммерсант», ссылаясь на текст принятого закона. В то же время народные депутаты решили отложить на три года введение административной ответственности за нарушение положений закона, чтобы за это время создать центры обучения украинскому языку.

Однако Владимир Зеленский не выразил восторга. «Закон был принят без предварительного достаточно широкого обсуждения с общественностью. К проекту закона внесено более 2 тыс. поправок, что свидетельствует об отсутствии согласия в отношении отдельных его положений даже в Верховной раде, - написал избранный президент на своей странице в Facebook. – Сегодня трудно спрогнозировать последствия принятия этого закона».

Он обещал проанализировать закон после своей инаугурации, а тем временем оппозиционные депутаты во главе с Вадимом Новинским и Александром Вилкулом решили обжаловать закон в Конституционном суде. В качестве причины политики назвали нарушение Регламента Верховной Рады и Конституции Украины, т.к. законодательство требует, чтобы нардепы голосовали персонально. Кроме того, по словам оппозиционеров, спикер Андрей Парубий вынес законопроект на голосование, нарушив регламент. В Оппозиционном блоке заявили, что по регламенту спикер не имеет права подписывать принятый закон и отправлять его на подпись президенту, пока не будет рассмотрен проект постановления об отмене результатов голосования, сообщает издание «Гордон».

Ну, что тут сказать? Украинская политика никогда не переставала удивлять (конечно, я имею в виду исключительно разборки в Киеве, а не ужасную войну в Донбассе). Уверен, сейчас перед нами новый, принципиально новый этап, который удивит даже видавших виды украинцев. Скучно точно не будет. Лишь бы война закончилась…

Часть 1

* Мнения автора, высказанные в блоге, не обязательно совпадают с позицией редакции Radio Europa Liberă

XS
SM
MD
LG