Linkuri accesibilitate

Всемирные газовые игры. Часть 2


Как известно, главным сторонником строительства нового газопровода «Северный поток-2» является, кроме России, главный получатель газа – Германия. Соответственно, она же несет и основную нагрузку в борьбе «за правое дело» против США, Польши и ряда других противников проекта. Более того, немцы даже сумели добиться введения таких положений в новую Газовую директиву ЕС, которые оставят лазейку для благополучной реализации задуманного.

«Новая Газовая директива дает Еврокомиссии больше возможностей для опротестования. Однако и она не воспрепятствует проекту», - подчеркнула канцлер ФРГ Ангела Меркель. В свою очередь, другой важный участник, президент Австрии Александр ван дер Беллен сказал, что не выйдет из «Северного потока-2», т.к. его страна инвестировала очень много денег.

«Если бы американский газ был дешевле, чем российский, то, может быть, как-то поменялись бы соотношения, но то, как это сейчас есть, какие есть источники у США, нет никакой экономической причины изменить свою позицию», - добавил австрийский президент, давая понять, что он знает, по какой причине США противятся «Северному потоку-2».

«Газета» напоминает, что ранее Совет ЕС окончательно одобрил поправки к Газовой директиве ЕС по поводу правил работы морских газопроводов в Евросоюзе. Одно из главных правил – разделение деятельности по добыче и транспортировке газа. То есть одна и та же компания не может добывать газ и одновременно владеть трубопроводом, по которому транспортируется топливо. Это угрожает интересам «Газпрома».

Второй момент: половина мощности трубы должна быть предоставлена независимым компаниям-поставщикам газа в ЕС. В случае «Северного потока-2» это может означать, что половина трубы вообще останется пустой, но Германия нашла выход, добившись права ограничивать действия Газовой директивы по согласованию с Еврокомиссией, несмотря на неповоротливость бюрократической машины ЕС.

Как свидетельствует немецкая пресса, упорство Германии в отстаивании газопровода привело к дальнейшему охлаждению отношений с США. Как сообщает «Газета» со ссылкой на немецкое издание Suddeutsche Zeitung, дружба между Вашингтоном и Берлином «разбита вдребезги», свидетельством чему является отмена визита госсекретаря США Майка Помпео в Германию, после того как стало понятно, что Берлин не откажется от трубы.

А чтобы у американцев развеялись последние сомнения на этот счет, Минэкономики Германии выступило с заявлением против санкций США, нацеленных на удушение «Северного потока-2». «Министерство экономики Германии приняло к сведению угрозу введения санкций США в отношении проекта газопровода «Северный поток-2». Берлин отвергает санкции, которые имеют экстерриториальное действие», - говорится в сообщении немецкого ведомства. РБК-Украина пишет, что министр энергетики США Рик Перри в ходе визита в Киев напомнил, что США выступают против трубы. В американском Сенате зарегистрирован соответствующий законопроект.

Как передает «Газета», сроки окончания строительства «Северного потока-2» могут перенести: не конец 2019 года, а вторая половина 2020-го. Преградой оказались не Соединенные Штаты, а скромная Дания, через экономическую зону которой должна пролечь труба. Однако эксперты уверены, что газопровод будет построен, несмотря ни на что.

«...Если проект остановить, то инвестиции в миллиарды евро просто пропадут. Здесь риски больше для европейских партнеров и участников проекта, так как «Газпром» в случае их отказа от участия получит неустойку в миллиардах евро», - говорит Вячеслав Абрамов, директор офиса продаж «БКС Брокер».

По мнению Романа Блинова, руководителя аналитического департамента «Международного финансового центра», Евросоюз, несмотря на все высказывания европейских политиков, нуждается в российских поставках природного газа. «Судя по итогам поставок российского газа от «Газпрома» в Европу, доля именно российских поставок снова выросла и превысила значение в 35% от общего объема потребления газа в Европе», - цитирует Блинова «Газета».

Американо-израильский аналитический центр Stratfor, среди прочего, выделяет несколько факторов, которые определят исход борьбы за трубопровод. Первое – прохождение в Конгрессе законопроекта о новых санкциях. Второе – позиция Белого дома. Она может отличаться от мнения Конгресса, поскольку сам Трамп, как правило, не предлагал «драконовских» мер против Москвы. Третье: источники дополнительного финансирования проектов диверсификации в Европе.

Аналитики напоминают, что США политически поддержали несколько проектов диверсификации энергетических поставок для ослабления зависимости Центральной и Восточной Европы от российской нефти и газа. Это терминалы для приема СПГ в Польше и Литве, соединительные трубопроводы в странах Балтии и действия Украины по модернизации энергетической инфраструктуры. Но такая поддержка носит в основном технический характер, и в ней пока нет существенной финансовой составляющей, говорит Stratfor.

Продолжение следует

Часть 1

* Мнения автора, высказанные в блоге, не обязательно совпадают с позицией редакции Radio Europa Liberă

XS
SM
MD
LG