Linkuri accesibilitate

Выбор близко. Часть 3


Феномен «консервативной революции» в Европе в последние два года тесно увязывается с именем идеолога Трампа и его бывшего старшего советника Стивена Бэннона. Сам он не особо прячется – гордо реет над Европой в образе этакого «буревестника консерватизма». Уйдя в отставку из Белого дома в августе 2017 года, Стив Бэннон недолго скучал без дела, уже осенью приступив к регулярным турне по Старому континенту для создания правого интернационала, который призван, по его словам, бороться с «элитой Давоса», то есть глобалистами, чуждыми требованиям простого народа.

Считается, что «буревестник» очень обрадовался созданию первого в Европе полностью «популистского» правительства Италии, состоящего из коалиции правой «Лиги» и левого «Движения Пяти звёзд» весной 2018 года. Поняв, что задуманная им масштабная программа обречена на успех, Стивен Бэннон создал правоконсервативное движение, которое так и назвал – The Movement, с центрами в Брюсселе и Лондоне.

Одним из первых к «Движению» примкнул вице-премьер Италии, глава «Лиги» Маттео Сальвини. Бэннон также благоволит французскому «Национальному объединению» Марин Лё Пен, премьеру Венгрии Виктору Орбану и его антисоросовской партии «Фидес», президенту Египта фельдмаршалу Абдель-Фаттаху ас-Сиси и президенту Бразилии, «тропическому Трампу» - Жаиру Болсонару.

Сам Бэннон формулирует свою основную цель так: отстранить от власти в Европе «партию Давоса», ставшую уязвимой в результате политики Макрона и Меркель, и не дать ей вернуться к власти в Америке (имеется в виду клан Клинтонов и в целом Демократическая партия США). Кроме того, как пишет «Коммерсант», идеолог считает нужным «повергнуть союзника либеральных элит – Компартию Китая», обрушить систему Джорджа Сороса, «запереть мигрантов в Африке». В конечном итоге он хочет сменить мировой порядок, наладив сотрудничество в рамках иудейско-христианской цивилизации (США, Европа, Россия, Израиль).

Однако давайте дадим слово самому Стиву Бэннону, который дал более чем откровенное и обстоятельное интервью влиятельной правой парижской газете Le Figaro. Выдержки из его беседы лучше всего отвечают на многие актуальные вопросы о личности Бэннона и его политической программе:

…Быть популистом – значит выступать против элиты и за принцип субсидиарности: решение должно приниматься на как можно более низком уровне. Быть националистом – значит подчеркивать необходимость укрепления сформированной после Вестфальского мира системы: нация – единственное образование, которое пользуется поддержкой граждан и гарантирует им свободу. Выступать за суверенитет – значит отстаивать объединение свободных наций, каждая из которых может подписать договор или вступить в альянс…, но исключительно на основе своего суверенного выбора.

…Мне кажется, что у национал-популистов из Европы и США есть нечто общее: они выступают против элиты и сосредоточения власти, будь то Брюссель или Вашингтон. В США популистское движение стремится вернуть власть народу, штатам, на нижний уровень. Кроме того, оно выступает против глобализации, вера в которую распространена как среди профессионального политического класса, так и на Уолл-стрит, а также в Кремниевой долине.

…Глобалисты рассматривают национальное государство как препятствие, которое нужно преодолеть, как этап, который следует оставить в прошлом. Мы же считаем национальное государство сокровищем, которое необходимо холить и лелеять. Далее: принятие решений должно быть возвращено гражданам, стать ближе к их национальным реалиям и осуществляться в рамках их суверенного национального государства.

…Мне кажется, что отказ элиты признать ответственность и расплатиться за последствия породил сегодня бунт народов. Взгляните на ваше восстание [«желтых жилетов»] во Франции. Оно во многом связано с катастрофическим Парижским соглашением, по которому вы [французы] позволили Китаю, главному источнику загрязнения планеты, загрязнять всё больше и больше. И раз у богатых низкие налоги, то платить за все должны «желтые жилеты». Понятно, почему это их так разозлило!

На тему падения жизненного уровня европейцев рассуждает и французский политолог Тьерри Мейсан, отмечая среди прочего, что «Европейскому Союзу на протяжении нескольких десятилетий удавалось гарантировать экономическое процветание, но лишь до распада Советского Союза». За последние 10 лет, пишет автор, США обеспечили рост промышленного производства на 34%, Индия – на 96%, Китай – на 139%, в то время как в Евросоюзе объемы сократились на 2%.

Мой армянский коллега Арег Галстян затрагивает феномен консерватизма в его американской вариации, отмечая, что Дональд Трамп с идеей превосходства консервативных национальных интересов над глобальными наднациональными институтами, политикой протекционизма в экономике и прагматизмом во внешней политике – «это запрос большинства граждан». По словам американиста, мир становится свидетелем «резкого возвышения национальных государств, конкуренция которых будет определять контуры будущей мирополитической системы и основные правила игры». Второй важный момент в связи с этим – «будут снижаться риски прямых столкновений» между США и Россией, пишет Галстян на сайте «Газеты».

Наконец, третий момент – формирование гибридной системы на основе «забытых принципов прошлого»: концепция суверенитета и невмешательства во внутренние дела друг друга (Вестфальская система международных отношений), баланс сил («Венский концерт держав» 1815 года), разделение сфер влияния (Ялтинско-Потсдамская система). «Реализацию последнего мы наблюдаем на разных треках, включая сирийский и венесуэльский. Это логично, учитывая, что нарушение именно этого принципа привело к конфликту Соединенных Штатов и России», - резюмирует политолог.

Наверное, нет нужды объяснять, что будущее Европейского Союза тоже в значительной степени зависит от того, когда, в какой форме и на какой период сумеют договориться Соединенные Штаты и Российская Федерация. А мы пока ждем итогов голосования в Европейский парламент…

Окончание следует

Часть 1

Часть 2

* Мнения автора, высказанные в блоге, не обязательно совпадают с позицией редакции Radio Europa Liberă

XS
SM
MD
LG